かっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かっちゃん

かっちゃん

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

Sheer Heart AttackのBrighton Rockをバックに激しいカーチェイス楽しい映画。主人公の性格もいい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

やっぱサム・ライミ版主人公の自信ない性格が好き。でもアメイジングのイケイケガーフィールドよりはこっちのが好き。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

ロードムービー感は好き。全体的に話が暗いかな。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

原作見てても結構ストーリー難解な気がする。怖さを求めて見ると少し違うかも

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

フォースってそんな使い方できるんかーいってなるけど、熱い展開多め、かわいい動物多め、色の使い方素敵で◎

カサブランカ(1942年製作の映画)

5.0

記録 至高の映画。セリフも雰囲気もストーリーも

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞。やはり秒速と比べてしまう。秒速のが無駄なシーンがない。喫茶店カッターで先輩のスカート切られるシーンいる??てかそんなことある?おばぁおんぶして山登れる?でもRAD最高。まさよしには勝て>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

愛犬の為にキアヌが大暴れ!スタイリッシュハートフルマフィアコメディ!
普通に面白い。何人殺したのってくらい人の命が軽いけど笑

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

伏線あるのが見え見えすぎて、あまりびっくりはなかったかな。説明もおおかった。でも藤原竜也が叫ぶだけで3.8は付けられる演技してた

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.0

窪塚かっこよすぎて目が離せない。右翼というか青春ムービーっぽい。音楽がかっこよさを際立たせててすき

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

役者とストーリー展開がおしゃれにまとめられてて飽きさせない!メッセージ性もありいい作品。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

スリについて、詐欺について、へーと思うことが多く見てて楽しかった!メイキングも面白い!主役の二人がいい演技してます。スーサイドスクワッド楽しみ