かっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かっちゃん

かっちゃん

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

可愛い面白い!!共感出来る所もあり途中泣きそうになった。どのキャラクターも憎めない

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

ずっとダンス!tonightとマンボが耳から離れない。内容はほぼロミジュリ

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

人種差別が問題な様に見えて、実は人間自体がどうしようもないんだよって事を言いたいんだと思った。心を広くしよ

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

季節と年齢悩みがほぼ一緒そして古典の先生。感情移入出来たけど、なんか設定に納得いかなかった。綺麗

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.7

園子温監督本当にすごい。そして役者の演技も圧巻。邦画でこんなに見入ったのは初めて
見たことない人は是非

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.4

長さをあまり感じなかった。バトラーさんが本当にかっこいい。波乱万丈の人生を泥臭く綺麗に描いた名作。美しく強いスカーレットに涙

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.3

これぞ、日本の武士道。新撰組の話でかっこいいし泣ける。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

前半面白くて後半心が痛むしやっぱそうなるよねって感じ。熱い!!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

今までみた映画の中でも一番位に面白かった。会話だけでここまで引き込むのも凄い。陪審員一人一人が個性的で飽きない

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.4

シェイクスピアの中でも一番わかりやすい内容だった。ロミオとジュリエットの恋で人間の争う事の愚かさがよく伝わった。凄く悲しいけど、深いい話。
音楽も素晴らしい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

本当に大切な物は直ぐそばにある。ある意味ご都合主義?

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

どっちが正しいとか理屈じゃ言い表せない。考えさせられる作品

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

名作ミュージカル。子役がみんな可愛いし、曲がいい!!お話も色んな物が詰まっていて好き。楽しく明るい気持ちになる

ハムレット(1996年製作の映画)

4.6

シェイクスピアの名作悲劇。かなり長いが、その分内容が濃く名言だらけで深いので飽きる事はなかった。役者の演技も演出も素晴らしかった。

ヴェニスの商人(2004年製作の映画)

3.7

面白いけど、シェイクスピア特有の台詞と話の複雑さで疲れる。人間の欲深さがよく出てた。これは喜劇なのか?

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.6

本当に豪華キャスト過ぎてどこを見ても飽きないけど、話はさほどでもなかった?役者のかっこよさを引き立たせるシーンしかなかった気が。殺陣だけを見る気持ちで見てもいいと思います。山田孝之と伊勢谷さんはカッコ>>続きを読む

星の王子さま(1974年製作の映画)

4.6

凄くロマンチックでファンタジーなのに、人間味溢れていて、綺麗にまとまってる癖に深い。何回も見たくなってしまう。ミュージカルで楽しいし是非見て欲しい作品。原作の話ももっと見たかったけど

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

セリフや言葉ではなく、映像で見せてる感じがする。このジムキャリーの雰囲気もかなり好き