はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(299)
ドラマ(189)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

コメディー具合がたまらなく好きでした。
大河「鎌倉殿の十三人」でも夫婦役ですけど、大河ドラマとは全然違う夫婦役を演じてて面白かった。
各俳優陣も特色があって見てて飽きなかった。
楽しいなぁ

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.0

渋い俳優さんたちのいい感じの演技が見られて大満足です。

桃井かおりさん素敵でした。

新崎人生さんというみちのくプロレスのレスラーさん、とっても素敵でした!!!
いい感じの存在感で忘れられそうにあり
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

4.4

なんかとっても面白かった記憶。
未だにエンディング曲をサブスクで聴きまくってます。お気に入り曲リストに入れてるもん。

沙莉ちゃんの声が好き。
須賀健太くんの役も良かったなぁ。
吉村界人という役者を初
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.3

面白かった

目の保養にも心の栄養にもなる映画だった

ハッピーエンドは大好きだ!!

シャザム!(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後独房で記号書きまくってるけど、普通そこから書き始めるよね!?って所が最後まで残ってるのとか違和感ありまくり
納得いかん

魔術師なのに勇者選ぶ能力はなんで無いんだとか説明ないから辻褄合わないままで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

実話ベースなのを見てるうちに忘れて見てた
それくらい惹き込まれて魅入ってしまった
クスッと笑えるし違和感もちゃんと感じられて、黒人を黒人と対比する場面ではハッとさせられた
自分の中に黒人への偏見や差別
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

職場でお弁当食べながら何日かかけて見ました。

とっても良質な映画。
泣いてしまった。

平成から令和にかけて物語は進むのですが、実際起きた世界的な出来事を背景に、二人のストーリーが紡がれ繋がる。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.0

突っ込みどころがありすぎてイマイチでした
リアリティにかける映像作品は途端に見れなくなっちゃう
というか評価が低くなっちゃう

一応全部見たけど
低評価の理由は上記の通りです

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

途中何度か挫折しかけたけど
ここのレビュー見て持ち直した

結果、最後まで観て良かったです。

いやぁ、そうくるとは。。
なかなかにゾクゾクさせられた
面白かった〜(*´∀`*)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

自分のルールを守ることの大切さ。

今の自分にも通ずるところのある大事な大事な格言

見た後に気持ちがスカッとなる、自分に正直に生きてる人には最高にエールになる映画だと思う

正直どんな作品かも分から
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

ぶっ飛んだ映画だーーーい好き!!!

胸糞悪い出来事があった時に景気づけに見た
現実には人を殺したり物を壊したりって出来ないけど、せめて映画や虚構でその憂さを晴らしたい

そんな気分を満喫させてくれる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった
ゾクゾクきた
もっとサスペンスでホラーなのかと思ってたけど全然違った
軽く見れたし、後味はいい意味で悪い。ちょっと何言ってるか分からないけど、でも多分合ってる
ちょっと、ちょっ
>>続きを読む