こうさんの映画レビュー・感想・評価

こう

こう

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

もし火星に置いてきぼりにされたら……私だったら諦めちゃいそうな局面でも、
主人公は植物を育てたり、地球と連絡を取ったり…
人間ってやろうと思えば何でもできちゃうんだなって思いました!

ただ、1番最後
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

コナンvsルパン………というか、コラボですね!
前のvsの時の場所とか設定が引き継がれてるから、知ってる人は楽しいと思う!でも、話は両方のいいところを取り入れてて面白い!
画のタッチもほとんどコナンで
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

最初のコナンのアクロバティック走行笑?は人間離れしていて笑が出てきてしまいました。話はFBI関係でしっかりしていましたし、コナン好きなら好きな人が多いかも!最後の展開に、きっとみんな驚くはず!

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

もうちょっとシリアスな感じで最後まで進むのかと思ったら、最後の大どんでん返し!
後半、迫力があってなかなか面白かったです。
かといって、前半が面白くないかというとそうじゃなくて、濃いキャラクター達と、
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.0

小さい頃から何度も見てる映画ですね
最近のジブリにはない冒険もの
こういうの好きだったんだけどなぁ…
パズーとシータに頑張ってほしくて、先がわかっているのに、「頑張って!」って応援してました笑

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

2.5

とても、哲学的な話。1回ではなかなか理解しづらいかも。
ただ、表現しにくい抽象的なものを美しく映像化していたと思います。
何度かみたい…

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.0

昔から続いてる「ルパンと言えば」のストーリーの流れと、最近の流行りが上手く混ざりあってた気がする。
また、敵キャラクターについても言うと、珍しくやり過ぎな敵だと思ったな…
そして、どんなときでもふじこ
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

アニメ版をイメージすると、ちょっと違う感じだけど、これはこれで面白かったです!
そもそも、映画版のオリジナルキャラクターがいたし!
ただ、実写でアニメの面白さを出そうとするのは、若干の無理さがあったな
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

最後というのをネタにしちゃう辺りトリックらしいですね笑 様々な伏線をしのばせていたのか!っていう驚き。TVseason1からみてからがいいかな!

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

最初は、花売り娘だったイライザを半年間でレディに仕上げるというお話。
「美しさは外から」と生まれてはじめてお風呂にはいるシーンや、発声練習はちょっと笑いが……
少しずつイライザがレディになっていくのが
>>続きを読む

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

1.5

声優が新しくなっているのと、絵柄が普段と違うキラキラした感じになっているのが原因かもしれないが、若干軽い感じがした。
ストーリー自体は、ルパンらしいと言えばルパンらしいです。でも、もうちょっと今までの
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

テーマは愛!
隣の家の好きな方のために、ここまでできるものなのだろうか……
何度か見ているが、見るたびに様々な感情が渦巻いてくる作品。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

この映画は、いわば、「THE青春!」ですね。
主人公のおばさんが丁度、親世代(は実写でしたが)にもろ被りなんですよね…笑

こんな、青春してみたかった…と思ってしまう映画でした!

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.5

この映画は、ジャパニーズホラーのような心に重くのしかかるものではなくて、パニック映画に近い?と思う。
驚きで怖い映画だったので、家でみて良かった……。
DVD版だと、劇場版と完全版が入っていて、
最後
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

いきなり知らない世界に入り込んでしまって、
両親も知り合いもいなくて、むしろ人間が……
という状況で、よく、言われた通りに仕事をください!と言えたと思う。
あり得ない設定だけれども、すっと心に入ってき
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

終始明るい雰囲気で進むお話。
若干無理矢理な場面もあるにはあるけれど、75分で上手くまとめられていてあっという間に終わってしまう印象です。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5


この作で様々な魔法学校の生徒たちがホグワーツにやって来ますが、各校の登場シーンがとっても特徴を表現していて、良かったです。

話の内容的にも、どんどん深みにはまっていく感じですね。ダークな感じ、好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

これまでの2作までとは違い、急に「闇」が見え始めた作品。完全に映画しか見ていなかったので、始めてみたときは驚きましたが、
話も今までで一番進んだのでは…?と満足な内容量でした。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

私の年代と同い年の出演者の方々が
様々な壁を乗り越えていく……
それを見ているうちに、まるで自分もハリーたちと一緒にいて乗り越えてる…!!
みたいに感じてしまう映画。
キラキラした雰囲気と、装飾の細か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

ハリー・ポッターシリーズは、
シリーズ通しての話と、1作1作のテーマとがしっかり確立されているので、この1作目だけでもいける感じではないでしょうか?
まだまだ、皆さん子ども!!って見た目ですね

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

歌はみんな、どこかで聞いたことのあるもので
劇中で口ずさんでしまうかも!!
バラバラだった家族が1つになって、幸せに……心暖まる物語です。

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

2.5

キャラクターのピンクパンサーのイメージが大きかったので、「あ、宝石……」と思ってしまいましたがクルーぞー警部の必死なのに空回りしてしまう感じで、終始笑いの止まらないコメディです。

UN-GO episode:0 因果論(2011年製作の映画)

3.5

アニメ編では語られなかった
2人の出合いと、敵になる人たちとの出合い。

アニメ編だけでも、ううん?とはなるが、まあ、まとまっていたものが、この映画版によって納得させられるものになりました。
というこ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

話の筋がはっきりしていて、安心してみられる。
自然の描写が美しい。
また、ジブリ特集の特番で、
何かの折に風が吹くことによって
見てる側も自然と感じとってるらしい……?というのを見てから、また、感じ方
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

アニメーションと実写が交互に来て
違和感なく進むのは、
すごいとしか言いようがない。
明るくなれる映画です

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

情報端末でアバターを使って、仮想世界で様々なことを……っていう入りで、もう映画の世界に入ってしまっていました。
古いものと新しいもの、どちらも大切だと思える作品。
おばあちゃんが、電話でいろんな人を励
>>続きを読む

>|