CLARAさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

CLARA

CLARA

映画(316)
ドラマ(48)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


洋楽好きにはたまらない映画です。

途中で映像の画角が変わる所があり、驚きました。

演出の仕方?が何もかも初めて見るものばかりで新鮮でした。

自粛明けて久々に映画館で見たのがこの映画です。軽い気
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9


公開して直ぐに見に行ったほど楽しみにしてた作品でした。

やっぱり映画館で見ると感じるものが違くて、皆さんが鬱になる映画…と言う理由もよく分かります、笑。

最近またNetflixで見ましたが、良か
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.7


前作とはまた違った性格のマレフィセントがとても素敵でした。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


何回生まれ変わるんだよ!て思ったんだけどやっぱり生まれ変わる度に号泣……


1年分の涙出し切りました、この映画で。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


なんか分かんないけど好き。

やっぱりニコラス・ホルトの役めちゃめちゃ良いです、、いつの間にか美女と結ばれててめちゃめちゃ優しいし、、おとりになるとこ何か感動しました、、。


あと私、強そうな女の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0


映画館で見る前からTwitterでよくペニーワイズの顔を見てたので、実際に映画で見るとなんだか笑えてきて面白かったです。

でもやっぱり子供たちが危険にさらされるシーンはハラハラするし、逃げて逃げて
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7


12月入ると毎年ホームアローンが地上波で流れて毎年きちんと見てるので、1人で留守番してる時はきっちり戸締りするようにしてます。

あともしものためにと熱々のドアノブと蜘蛛とか用意しておこうとよく妄想
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

キャストがキャストなだけあってめちゃめちゃ面白い、、

何回みても初めてみる感覚で楽しめる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0


キャラめちゃめちゃ良いのに内容が普通…


キャラだけ見たら可愛くてワクワクするけど、、って感じです。

でもこういう映画って劇中歌がカッコイイよね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


小さい時から大好きな映画です。


チョコレート工場の中が色彩豊かでとても可愛い、、この映画見たら確実にウォンカのチョコレート食べたくなるしこの工場に住みたくなる!間違いない!


ただのチョコレー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0


アニメには全く興味がなかったのですが、地上波で放送されているのを見てとても感動しました。

私の読解力?がないせいで弟に、これはどういうこと?どういう意味?どつなったの?と質問しながら鑑賞しました。
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


原作、ほんのちょっとしか見てなくてどんな感じだろう?と思って見ました。

風早くんのキャラが完璧なのと、爽子の周りのギャル2人が優しすぎてこんな人達に囲まれて青春送りたかったなぁと思いました、、。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5


真実が分かるまでめちゃめちゃ怖かったし途中で、え?ホラー?て思うぐらいゾワッとした。