えっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

えっちゃん

えっちゃん

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

子供の時に観ていたトムとジェリーが実写版になった!
懐かしさを感じたし、新しさもあった^ ^
劇中の音楽もカッコよくて面白かったです!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

この映画の中には笑える所もあれば、ハラハラする所もあり、辛くなる場面もあります。
そして、観終わった時には凄く良い映画だったと思えました!
個性的な登場人物も多く、僕はヨーキーが可愛くて大好きでした^
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

最後の言葉に鳥肌が立った!
実話をもとに作られた作品らしいので、いつか実際に行ってみたいなぁ。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

私は今まで戦争の事にあまり興味を持っていませんでした。
実写の戦争映画も苦手で、現実離れしているように感じるだけでした。
しかし、この作品では心が痛くなり、戦争というものの怖さが少し分かりました。
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.7

感動して、観て良かったと思える映画でした。
私は原作を読んでませんが、原作を読んだ事がある方は違和感を感じるのかな。
能年玲奈ちゃんが可愛く、本当に魅力的な人だなぁと改めて思いました。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

2021年1本目の鑑賞でした。
この作品を今年の最初に観れて、とても良かった。
終盤は胸が高まり、終わった後は良い映画だったと心から思いました。
人生では自分が主役だが、周りの人の事にももっと目を向け
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

3.6

訛っているのんちゃんを観れるだけで満足です!^ ^

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

これぞアメリカっていうような作品!笑
家族一人一人の個性が強く、とても面白かった。
ホームアローンのように、何度でも観たくなるような作品だなと思いました!
オリーブが1番可愛かったよ!!!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

斬新な設定で楽しく観れました。
笑えるところもあり、ホラーのように怖い場面もありました。
最後は、ありがちな展開にはなったが、それでも本当に素敵な終わり方だった!
とても好きな作品になりました^ ^

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

のんちゃんはやっぱり良いね!
みつ子の言葉ひとつひとつが可愛く思えました。
誰にでも悩みはあり、苦しくなる事があるだろうけど、側にいてくれる人を信じていたい。
まずは側にいてくれる人を探さなければ。。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

以前から気になっていた作品。
松岡茉優さんは、こんなにも魅力的な人だったんだと気付かされました。
僕もこのぐらい激しい恋愛を久しぶりにしてみたいものです( ̄∀ ̄)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

評価が良かった為鑑賞。
ドキドキするところが多く、楽しめた。
戦争ものが苦手な人でも見やすい作品だと思います!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.6

最後の言葉でグッとくる。
ありきたりな言葉かもしれないが、僕にとっては頑張ろうと思える言葉^_^
自分の未来はどんな風になっているのか楽しみだ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

やっぱり最高な映画!!!
作品内に出てくるアイテムが欲しくなる(。-_-。)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

ほとんどホラーやゾンビ映画は観ないのですが、気になったので鑑賞。
感想は、面白かった!
これを機にホラーやゾンビ系の映画も観てみようと思う^ ^

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2

兄弟愛を感じた!
もっと若い時にこの映画を観ていたなら消防士を目指していたかもしれない。
良い作品でした(>_<)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.9

久しぶりにめちゃくちゃ好きな作品に出会えました!
自分と重なるところが多く、辛くなってしまう場面もあったが、最後のシーンで救われました。
運命というものを信じてみたい^ ^笑

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

同性愛者の感じがリアルで、正直なところ序盤は少し気持ち悪いと思ってしまった。
観賞後、そんな気持ちになってしまった事に腹が立ち、差別なんてする訳ないと思っていた自分が恥ずかしくなった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

人類で初めて月に立った人の物語だが、人が月に立つまでに多くの犠牲があっただろうと思うと苦しくなる。
そして、女性の強さに感動した。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

久しぶりにトトロを観た^ ^
なんか全員が愛おしく思えて、感動した。
歳とったのかなぁ。。笑
優しい気持ちになれる作品!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

音楽も良く、映像がとても綺麗でした!
妹役の女優さんが可愛かった^ ^

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

短い少年時代の話なのに、何かこの映画からは
『人生』のような大きなものを感じました。
もっと早く観ておけば良かった^ ^

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

古い映画だけど、今観ても色褪せない。
夢があり、とても感動した(T . T)
大好き!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

近くの映画館でまだ上映していたので、鑑賞。
この作品を映画館で観れて本当に良かった!!
しかも、こういった時期という事もあり、僕1人の貸切状態でした^ ^
ビートルズ の曲が流れると自然と身体が動いて
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

好きで何度も観ている作品^ ^
みんな個性があり、素晴らしい人達で溢れている。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.7

僕自身、NFLの試合をテレビで観戦するのですが、作中でも実在のチームで物語が進められているのが良かった!
これぞアメリカ!っていう感じの映画で楽しめた^ ^

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

後半になるにつれて、どんどん引き込まれていきました。
芹香がカッコよくて、惚れてしまった^ ^
アムラー世代の女性が観たらボロ泣きだと思う。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

なんでこんなにも馬鹿らしいのに、こんなにも胸を打たれるのだろう。
いつもヒロシとみさえの、しんちゃんへの愛が伝わってくる。そこに、ひまわりとシロもいる。
僕にとってこの家族は理想の家族^ ^

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

いつものクレヨンしんちゃんとは一味違う感じの作品でした!
有名人もいっぱい出てきて、面白かったです^ ^
マサオくんとボーちゃんが良い味出してる。笑

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

漫画を集めるぐらいとても好きな作品です^ ^
漫画の実写化は評価がイマイチな事が多いような気がするが、この作品は素晴らしいと思う。
2作目も制作中らしいので、楽しみ!
羌瘣は誰になるのかな??

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.9

ビートルズ の知らなかった部分を観れた。
当時のビートルズ 人気は想像を超えていて、驚いたし、ビートルズ の事をもっともっと知りたくなりました。
ライブの映像も綺麗で、また観たくなる作品でした。

>|