ekaさんの映画レビュー・感想・評価

eka

eka

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.8

私には難しかった...
ただ、ラストの車内のシーンは圧巻。
キャストの演技力が本当にすごい。
見入ってしまった...

生きること...
たやすくないよな...

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

花まんま
花で作るお弁当

優しい世界...
心が浄化されたような気がする
結婚式のスピーチよかったな...

TANG タング(2022年製作の映画)

4.3

気がつけばボロボロ泣いてた...

ケンはタングのために
タングはケンのために

一生懸命コーヒー運んでくるところ
手を繋いで離さないところ

本当にロボットに感情があるように見えて
にのの演技も相ま
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

未知の生物すぎて入り込めなかった😭
相葉ちゃんだから見れたものの
個人的には残念な映画だったかな😭

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.8

悲しいお話なんだけど
どこか前向きで心が温かくもなる作品。

彼女の気持ちも
彼氏の気持ちもわかる。。
辛いな....

結婚間近でステージ4の癌が見つかるなんて...
最後のたくさんの愛あるメモ。
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ面白くて何度も笑ったんだよな😂
映画もめちゃくちゃ面白かった😂
くっきーのシーンで絶対これアドリブだよね!?ってところがあって俳優さんたちも笑ってたところ好き😂💓

エンドロールで🆖シーン流して
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.0

市の水道局に務める主人公は
水道料金を滞納している家を回り
料金徴収および停水執行を行う中で
貧しい家庭の子ども2人と出会う。

凄い映画だと思った。
登場人物全員の事情、思いがそれぞれ分かってしまえ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

まさしく社会派ミステリー。
私にはとても難しく感じてしまった...
こんなこと絶対にあってはならないけど
世の中には、たくさんあることなんだろうな...

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

原作も昔読み📖
テレビで特別ドラマが放送された時もみて
映画も見ようと思い視聴📺

やっぱり池井戸潤作品は間違いない!
面白いって言っていいのかわからない内容だけど
結末がわかっていても食い入るように
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.5

とても大好きなドラマで
全て見終わり楽しみにしてた映画へ。

さすがfinal...
なんという残酷な結末...
ちょっとこれは想定外...
悲しいな...

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.7

原作を読んでからの視聴📺
原作にアレンジも加えられてたけど
割と忠実に再現されてたかな🥹

原作読んでたから
もっとシリアスな感じかと思ってたけど
かなりコメディーチックだった😂
キャストがかなり豪華
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

これが本当にあった話なんて...
山本さん、自分が想像を絶するくらい辛い立場なのに、周りのことを考え、家族のことを考え...
すごい人すぎる...

ただただ泣けた。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.8

綾野剛の演技、何見ても本当に毎回驚かされる...
今回も凄すぎた...

これが実話だなんて...
家族が信じてくれて戦ってくれて
支えてくれて...
本当によかった
これ1人だったら耐えられないよな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

すごく久しぶりに見たディズニー✨
本を開くところから始まるのが
ものすごく好きだった🥹

内容は子どもでもわかりやすいようにか、
単純だったから、私はもっと内容が濃い方が好きだったけど、やっぱりディズ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んでからの鑑賞🎬

これは原作を読まずして見るべきだったな...
原作とエンディングがまず違う😭
和也がベンゾーの正体を確かめようと探し回る大事なシーンもない...

原作を読まなかったと考え
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

タイムリープがほぼなく
闘いシーンが多かった印象。

場地さん...
最後の言葉は胸に突き刺さるものがありました。

マイキー役の吉沢亮、めちゃくちゃ演技上手いな🥹

続きが気になる!
漫画を読みたい
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

一虎と場地が東京卍會を抜けた理由...
マイキーの兄を...ってところ
漫画で読んで知ってたはずなのに
ものすごく辛かった。

何度タイムリープしてもヒナが死んでしまう。
早く決戦を見なければ!!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

ものすごく原作に忠実な気がした🥹✨
アニメを見てたから、おぉー!同じ!!と感激!!
あっという間に見終えました👏

ドラケンとマイキーかっこよすぎる🥹🩷
タイムリープもわかりやすくてよかった!

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

イージス船衝突事故と地元の工場の環境汚染問題に奮闘する。

ストーリーも一人一人のキャラクターも良かったけど、物語の結末が悲しかった...

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.0

率直に、全然意味がわからなかった...
原作を読んだ後だと理解することができたのだろうか...
ただ、この映画が響かなすぎて原作を読む気にもならず🥲

最後まで見たら何かわかるのかと思ったけど
最後ま
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

荒れた生活を送っていた主人公がヤクザに拾われ、ヤクザと一般社会の摩擦にもがきながらも生きていく物語。
どんな人にも愛し愛される人がいる。
人を愛するということの繋がりと深さと残酷さがひしひしと伝わった
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

大泉洋の演技が素晴らしすぎる。
もらい泣き...😭

愛し合っていた夫婦と許されざる恋に落ちた恋人たち。
生まれ変わりの愛の奇跡が切なすぎる。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

ある男が元カノのSNSを見つけたことで
過去を回想するという話。

これでもかというくらいエモい。
とても静かな映画だけど
ものすごく刺さる。

確かにあった幸せな日々、過ぎ去った人々、今思うあの頃
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

チャンスにはドアノブがついていない。
自分からは開けられない。
誰かが開けてくれたときに
迷わずに飛び込んでいけるか。

ものすごく響いた言葉。
自分の中で大切にしたい言葉。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.1

全国大会出場を決めた瑞沢高校🏫
だが、大会を目の前にしてチームがばらばらになってしまう。。

クイーンこと、若宮詩暢を演じた松岡茉優ちゃん、見事にハマり役だったと思う🥹

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

ドラマが始まるということで
映画見たことないから、見てからにしようと思い鑑賞🎬

ザ!青春!!
こんなに熱く夢中になれるものがあるっていいな✨
こんな学生生活なら最高だ!!🫶🏼

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.2

娘におすすめされて見ることに🥹

お互いを思いやり明るく懸命に生きる姿に感動。
切なくて儚い恋だったけど
秋人と春奈は幸せだったよね🍀

ガーベラの花言葉
本数によって変わるなんて素敵だった。
とても
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

想像以上に辛い映画だった。
私は今安全圏にいるが、いつどうなるかわからない。。
介護の辛さは想像を絶するものがあるのだろうと考えずにはいられなかった。

自分の親が介護状態になった時、自分はどうするの
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.3

迫力がすごい!⚡️
話の展開も早く、食い入るように見てました!
実際に新幹線でテロがおきてしまうと
こんな感じなのかなと、裏でのやり取りはドキドキしました。
車両を切り離すところは、一瞬たりとも目を離
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマを見た時に
整くんの言葉1つ1つに引き込まれ
涙していたことを思い出した。

映画でも、整くんの言葉に
ハッとさせられました😭

ありがとう。整くん。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

どうしてこんなにもすれ違ってしまうのか😭
見てて切なくもどかしくて😭

すごく素敵な映画でした🥺💓
見てよかった🥹

タイミングってあるんだな。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.7

前情報なしで見てみました🎬
期待しすぎてたからか、私には響かず🥲
もっと展開があるのかと思ったけど
特になく、ちょっと残念でした🥲

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

すごい怖かったらどうしようと思ったけど
そんなこともなく最後まで見れた✨
内容も私は好きだったな😊

成田凌、逃げちゃったよーーー🥲

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

うーん。。
途中飽きてしまった😭
最後まで見たら何かわかるのかと思ったけど
私は全然で、あまり好きな感じじゃなかったな。。

門脇麦、すごいな、、

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

「沈黙のパレード」
なるほど。
そういうことか。

もう、さすがとしか言いようがない
ガリレオシリーズ。大好き。
容疑者Xの献身にはかなわないけど
やっぱり面白かった🥺✨