ぴょんこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょんこ

ぴょんこ

映画(125)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作ファンですが、ほぼ原作に忠実に作られていて大満足です。
観るまではイメージ違うと思ってたけど、永野芽郁ちゃんのヤサグレた演技、叫び声、怒鳴り声、よかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不気味で後味悪い系。
ジュン君が真相を突き止めて謎が明かされていくところはゾクゾクする面白さがあり期待値が上がっていったが、その後期待を超えてくることはなく少し尻すぼみな印象。
それなりに面白いが人に
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

きっとヒカリちゃんはこれから少しずつ人生を立て直していくんだろう…という希望の見えるラストではあったけど、ヒカリちゃんの人生が不憫すぎてホント胸糞。。
好きか嫌いかで言ったら嫌いな作品。
ただ俳優陣の
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

ゲームもFFも詳しくなく、あまり期待せず見始めたけど予想以上に面白かった!
現実世界とゲームの世界が切り替わりながらストーリーが進んでいくが散漫とする事もなく見やすかった
ストーリーも纏まっていて、か
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

シンデレラの心の美しさは言わずもがななんだけど、私も歳を取ったからか継母の事もかなり気になるようになった今日この頃。

持ち前の美貌を活かして男に頼ることでしか生きる術を知らなかった継母。生きるため、
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.5

予備知識なしで見始めて美女揃いの豪華キャストに心躍ったのも束の間、佐藤二朗登場で、あっ…察し…福田監督ね…となった
福田監督のシュールな笑いと空気感が好きな人にはハマるんだろう
シャレの通じないフェミ
>>続きを読む

レイズ・ザ・タイタニック(1980年製作の映画)

-

ながら見であまりストーリーを追えなかったので評価は無しで
なんだか美しい映画だとは思った

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

原作未読
ピュアで爽やかで可愛らしい青春映画
恋愛と友情と少しのトラブル
ちょうどいい配合だった
安心して見られる
先日観た青春映画がキスの大安売りだったから余計に…笑

風早くんが一目惚れした時の爽
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

今回は家族や周りとの関わりに重点が置かれていた。
前半は将棋のシーンが少なく、私は何の映画を見ているんだ…?と気持ちがダレてしまったがラストに繋げるために必要なエピソードではあった。
でももう少し短く
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

原作未読、予備知識なし
将棋は全然知らないので冒頭数分で「最後まで見れないかも…」と思ったが、思ったより面白かった。

とても美しい映画だと思った。
何気ない風景や、和室、庭園、雨…
そして何より和服
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.8

ひー!!キッスの大安売りやぁーー
陰キャ女子✕モテ男子はありがちな設定だけど、ふたりが結ばれるまでのお話…ではなくて付き合い始めてからがメインのお話
最近の高校生はこんなに簡単にキッスして普通にラブホ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしだったので、明るく楽しいお話かと思いきや、なかなかしんどい話だった
チーム内の男女関係が爛れすぎだし…
エフィが追い出されるシーンは胸糞悪すぎた
全体のストーリーとしてもワクワクドキドキみ
>>続きを読む

>|