ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.8

とっても怖かった。

タイトルの意味が映画見終わった後に理解できた。

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.8

こういうお話を展開するのは洋画らしいと思った。
面白いけど少しシリアス。

やっぱりアルコールは…

双子物語(2015年製作の映画)

3.7

こんなことがあるんだと驚いた。
でも現代のSNSが発達しているのもあってお互いを発見することができたんだろうなぁ。でも、こういうように出会えるのってみんながみんなではないんだろうとほんとにすごい!
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9


素敵すぎた。

そして、2人の関係と彼が彼女へ対する想いが行動でわかるのがほんとにとても素敵!!

フード・インク(2008年製作の映画)

3.5

英語でしか見ることができないため、完璧に内容を理解するのは難しかったが、動物への扱いへの酷さをとても感じた。

動物を食べて私たちは生きていることはわかるが、その命は人間と同じ命で大切に扱うべきである
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.0

こうやってちゃんと伝えることが大切だよね。
みんながちゃんと伝えることでうまくいくことが多くあるんだろうなぁ。

アビゲイルブレスリンがとても可愛くて好き!!

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.9

これは何度か見た気がする。
ずっと前だったから忘れちゃったけど。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.9

少女漫画は学生の時にたくさん読んでたなぁ。映画になるとまた雰囲気がちょっと違ってそれでも素敵な配役で好きな映画!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

この映画は本当の親子っていうのもあって、本当に素敵で、感動する!!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

この映画とっても大好き!!
実話というところがさらに心を突くの。

でも、こういう活躍の場とこういう人がいるっていうのがほんとに素敵。
簡単にできることじゃないと思う。
しかも主人公の彼の性格も素敵な
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

いろんなところでの出会いとかが面白いところだと感じた!楽しい映画!
妄想がすごい!笑
そして、最後もとてもいい結果が待っていた!!

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.7

15年にも渡るお話。途中で、あれれと私は思ったけど、とても引き込まれる。
まさかそこで繋がるとは思ってなかったからびっくりした。
ハラハラドキドキする場面がよくある。

Careful what you wish for(原題)(2015年製作の映画)

3.3

面白かった。最後の方が面白く見入っちゃう。終わり方が微妙なところあり。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

前作はニモを探す話で、ニモを探したらおしまいだったけど。ドリーは何回も大きな壁があって大変ながらも、故郷の力というかそういうつながりがとても大きな鍵で、人も魚もみんなが助け合うことが大切!!

様々な
>>続きを読む

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

2.8

なんか感動な部分はあり、ジーンと感じた。でも、最後がいい感じだったのかなという感じ。

もう一度見たら違うのかな。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

よかった!!

出てくる男の子みんなかっこいい!
結果よかった。

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.0

面白い!
楽しい映画!

途中からしか真面目にみてないけど…
結果ハッピーエンドだからいいよね!!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

ずっと前に見て内容はあんまり覚えてないけど、良かったのは覚えてる!

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

4.0

とっても良かった。
素敵なエンディング。彼女らしさを象徴しているのが!

また見たい

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

さかなも命があって家族が離れ離れになっちゃってるんだなって考えるとちょっと複雑。

子供だとさらに。
ある意味色々考えさせられる部分がある!

でも、ニモもお友達もみんな可愛い!

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.6

誰にでもあるよね。
親友とのこういう出来事。
でも、内容に関わらず最高の親友って気づかせてくれる1つの出来事でもあるよね!