ちよぞうさんの映画レビュー・感想・評価

ちよぞう

ちよぞう

映画(1409)
ドラマ(46)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.6

「怪物だーれだっ!?」って別の映画のセリフが浮かびましたよ。
ヤバそうなキャラクターばかりでしたが、一番やばいのだーれだっ!?
私は監督だと思う。

二転三転して面白かったのよ。
後半の中村獅童さんの
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.8

シャマラン系、今回ははまりました。カチッとまではいきませんでしたが……後半の展開が良かったです。
娘さん今後に期待です。

ホラーとファンタジーのふわふわ具合がお父様に似ているかしら。

🌭プレミアム
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

2.6

ぼんやりみていると深層に辿り着けなくなります。😌
際どいシーンがないのでのっぺりした構成に見えてしまい、結局どうしたいの?復讐はこれからって事?山場どこ?
あー何でフランス語って子守唄に聞こえてしまう
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

2.8

中村倫也さんの淡々とした演技と青木崇高さんの表情には出さないけれど心の中で波立つ感情を抑えている演技の素晴らしさに目が行きます。

石原さとみさんも悪くなかったですが、役そのものに私自身の心が寄せられ
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

2.6

屍沢山出るよー。って聞いて鑑賞。
アニメにすると屍も迫力なくて単なる色の塊だと気づきました。

キモカワの極みと言うべきでしょうか?
テディベアもユニコーンも女子供が大好きなアイテムなんだけど、これみ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.6

ホラー/スリラーのジャンルですが、このくらいだとファンタジーだとワタクシ思うのです。
怖いよ。怖いけど、もうプールヤダってならない……何ならこの暑さ、むしろ泳ぎたい!
恐怖より地球温暖化の方が体に響く
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.0

バブル🫧バブル🫧
バブル全開時代の作品。今も変わらずぶっちぎりなところが好きっ!

音楽は当時のものをアレンジしていてこれまた心に刺さります。
あの、オープニングはズルい。

でも……流石にお二人も良
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.0

ただ、ただひたすら凄かった。よかった〜!あの世界観最高です😭

時系列が前作の前の話ですっかり忘れていました。にしても没入できるし、アニャ・テイラー=ジョイの目力凄すぎ。

免許ないけどバイクに🏍️乗
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.0

邦画の素晴らしいところが満載。
着物にも目が行きます👘👀。

中川大志さんの演技が嘘くさくないギリギリ限界で良かった。

やっぱり草彅剛さんはお見事。泥臭い武士でした。途中表情や声色の変化で別人かと思
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.8

観る前にめちゃくちゃ大事だと思われるネタバレをくらう😭。
そのため、映画への関心少し薄らぐ。😔

ドキュメンタリーのように見えました。
環境への関心もそうだけれど、真隣にいる家族への関心の薄さにも注目
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.8

なんだかたくさんキャラが出てきて今回誰の回?が第一印象。

本編よりも次回の予告が楽しみな件。

🥤劇場限定オリジナルドリンク
『トラペジウム』ドリンク

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.6

よくある〇〇マン。子どもや若者を攫っていくよ〜。

昔は口コミでしか広がらなかったけれど、今じゃ、全世界に同時配信可能だからねー。攫いに行くのもサンタ並みに大変だね。

中高年だけを攫っていく怪人って
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.6

あるあるばかりでニヤけてしまう。
呪いが連鎖
一つだけ助かる方法
主人公助かるかも
だけど、だけど……
そんなのカンケーねー
そんなのカンケーねー
はいっ、おっぱっぴー。

ってぐらい王道。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

新たなる帝国ができていました!
そして仲間が出来ました!

ジアにはあの歌を歌ってほしかった……
モスラ〜やっ!

海外産のゴジラはどうしてもでぶっちょスタイルな件

🍿おめかしポップコーン
きなこ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

2.6

原作も映画『異人たちとの夏』も未。

自分のアイデンティティ、家族との絆を探る旅に出るようなふわふわした映画でした。怖くないファンタジーホラー。

お母さんの
「(育児の)大変さを楽しめば良かった」に
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

あーもー大好き❤。
期待を完全に↗︎超えた鈴木亮平さんの冴羽獠!CG無しの肉体。心なしか声まで似ている気がします。アニメを超えるガンアクション。そしてエンディングはもちろん『Get Wild』❤️
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

2.6

タイトルだけでサスペンス・ミステリー・ホラー系だと思っていた……
ドキュメンタリーだねー。

池井戸潤作品っぽかった。

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.6

やれVFXだ、それCGだと言われる令和の時代に何を観たんだろう……
よく働くナマケモノ🦥だったよ。

アニマルパニックとはまた違うゆるいアニマルホラー。元祖はやっぱり『グレムリン』

バービーみたいな
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.8

なかなかの視点の作品。そうキタかぁ。
最初にオーメンを観た時の驚きと感動が呼び覚まされます。

もう少しあのテーマ曲を取り入れてほしかった。あれがあってオーメンなのよ。

妹ちゃんとの対決が楽しみ

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.6

『ポゼッサー』が良くて、もういっちょクローネンバーグ鑑賞……あら?
なんかすごくいいんだけど、堕落しすぎて🤢苦手な感じ。お金持ちの考えることはわからん。

クローン発想はすんごいね。

結局は夢落ち?
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.6

毒娘じゃなくて毒夫でしょ。

ちーちゃんの父母が一番怖いかもしんない件。

☕️ホットカフェラテ
ベジポテ🫛🧅🥔🎃
めちゃくちゃ美味しかったし、ボリュームあってお腹いっぱいになる。オススメ。

HEX 地上4500m消失領域(2022年製作の映画)

3.0

物理的心理的神理的にこわ〜い。スカイダイビングとホラーを繋げるとこうなる!新しいホラー発見!変な怖さを感じる作品です。最後まで楽しめました。

死ぬまでに一度スカイダイビングしたいと思っていましたが、
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.6

よくあるお祓いもの……と思っていましたが、ちとひねってありました。

なかなかです。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

ホラーというより警鐘作品として観ちゃった……老いることとは?

あの当時若き日の自分が観ていたらとても恐怖だったと思うが、もう老いの淵にいるかと思うとどんなふうに歳を取っていくのがいいか少しは分かって
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作未読です。
原作ファンの方は残念〜😢とされているようでしたが、未読でしたので大いに楽しめました。ホラーだし、ミステリーだし、サスペンス。ギャグも含む😤

日本独特の閉鎖的地域性や直系家系の怖さ、加
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

2.4

きっちり描かれてなくて子供達にも観やすそうな映像。

カニ
このお話が一番好き。
子どもが観る前提でやはり楽しいお話しが◎

タマゴ
病院で見せよう。共感持つ人がいて理解のためにこのような作品があるの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

原作未読。
キャラクターが多いので、原作で予習した方がいいのかも……
なんだか序章でした。
これから長く壮大な物語が始まるよーってことよね。

アシリパちゃんが可愛い❤️につきます。
(よかった!◯本
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.1

ゴールデンカムイとどちらを観るか悩んでいたところ、天からのお声があってこちらを鑑賞。
観てよかった〜😆

やっぱり綾野剛さん、えー男。
関西弁が似おてるわぁ。
ヤクザなんだけど、インテリと真面目が混じ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

2.6

半地下はまだましってコピーがあったので
半地下よりも凄いのかと期待しすぎちゃったかな。
テンポともゆっくり目で際立つキャラクターやドラマチックな展開もなく静かに下り坂を落ちてゆく。瞼が落ちないよう注意
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.6

エクソシストの王道物がまた一つ増えました⭐️
これが実話って言うのもすごいです。

あのお顔で迫られたら悪魔でなくともすぐに逃げ出したくなります💦

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

2.6

ドラマの王朝物はダラダラしていてあまり好みではないのですが、とてもテンポ良くコンパクトに収まっていて痛快な時代劇を観ているようで、時代背景などわからなくても楽しめました。

毒殺であんな短時間で感染症
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.6

淡々としてドラマチックではありませんが、ノンフィクション寄りの作りでしょうか。  
なんだか『誰も知らない』のよう。

今日もカラッカラですねー。☀️
真夏に見た方が気持ちよく鑑賞できたかも……

>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

2.6

朝イチから観るには重たい内容でした。
かと言って夜観て寝るには寝付けない禍々しい気持ちになる作品。

高良健吾は裏がある役がハマるなぁ。
軽い狐狼の血!?これから晃は日岡になるのか。

チュリトス レ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

主人公がイケメンで美魔女。
汚れているのに美しい。
整ってるけど不安定な表情
あー『ニトラム』のお方ですか……
『ニトラム』でも不穏な部分が顔だけで表されていて凄かったのを思い出しました。
彼にしかで
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.6

クライムというより、ドラマ寄り。
殺人を犯した男がひたすら懺悔する話。

原作がスティーヴン・キングさんなもんで何かあるのかなぁ〜って思いながら観たのですが、何もなく終わりました。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.6

やっぱり子ども。

で、敵もなんだか子どもみたいな感じでしたー。

でーー、続編またあるんだろうなぁ…….