ちよぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちよぞう

ちよぞう

映画(1396)
ドラマ(46)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

単純に面白かった。

ほぼ一人芝居の中島裕翔さんがとても嫌な男を演じていてハマっていた。(本人はそんな性格ではないと思うが本当に嫌なヤツに見えました)

最後がハラハラしましたね〜。   

同時期に
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

トークショー付き。  
アカデミー賞受賞作品で再演されたので映画館での鑑賞

もっとドラマチックかと思いきやじんわりじんわり真綿で首を絞めるような感覚で結末に辿り着きます。 

窪田正孝さんは前世ボク
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

原作未読。
昭和のBLにありがちな突然な展開。
ただ、今は令和。これだけで終わらず、その後がこの映画の見せ場。龍太の母が二人を受け止める姿も令和的。

『エゴイスト』ってタイトルに違和感。
わざと違和
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.8

あの映像美を大画面で観たくて……✨
またあのオープニングが聴けるなんて……✨
何度もエンディングがありテレビ感が否めないとのレビューが多ございますが、そこは一話一話を噛み締めながら、たくさんのスタッフ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

てーっきり男の人の話だと思っていました。(ポスターにも『女性』の字が!ちゃんと見てない証拠😅)

地上600メートルの絶望とありますが、天国に一番近い地獄だよ。

最後ドンデンするところはどこかの海の
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.8

オープニングだけでもお金払って観る価値がありました。
灰原哀ちゃん可愛い❤️

昔の映像なんかも織り交ぜて色んな哀ちゃんが楽しめます。
登場人物も隅から隅までとはいいませんがあっちからこっちまで随分と
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

2.6

アニメでやってたまんま。(ゲームが最初でしたっけ)髪型といい衣装といいギャグにしか見えません。裁判もツッコミどころ満載で(プレーヤーが突っ込んでゲームを進めるから仕方ない)
そこを楽しんで観ましょう。

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

2.8

暗い。

本当は誰?って思いながら物語が進みます。画面が途切れ途切れちぐはぐなパッチワーク。記憶のツギハギをあらわしている?

堤真一さん、こんな怖い役もやってたんだね。(私の中では佐江内氏😅)

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

2.6

もう、キャストが変わってしまっているので別物として観る👀。

雲の隙間から光がそそぐ画はスキ。
あの光を体いっぱいに浴びたいと思う。

子供が犠牲になるのはダメ。

神ってなに?
結局神も悪魔も人間が
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.6

ポスターと同じで少し地味。
じわりじわりと人が死んでいきます。

主人公のキャラ設定がわがままというか自分勝手で周りを振り回す。一人だけ浮いてる感じで違和感を覚えます。

なにがしたいのかわからず。

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

2.6

人身売買?臓器密輸?
とてもいいお題。

韓国のごちゃっとした街並みもいいんだけどフランスから来た女医さんとのシーンだけなんだか浮いちゃってる気もする。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

ふむふむ、なかなか。

ちっとばかしダビンチコードを匂わせる。
こちらの方が先なんだが……

悪魔の蔵書の謎を探る

ちょっと音楽が単調なのよー。もう少し盛り上がるグッとくるのがいいなぁ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

レビュー書き忘れてた!!

『すずめの戸締まり』より前に観ましたが『すずめ』より安心して観ることができたのは怖いシーンが少なくクスリと笑えるシーンが多かったから?泣けてくるほど最後ハッピーエンドだった
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.8

イライラしたり落ち込んだ時、未来に希望が持てなかったりした時に観てほしい。
ドラマチックな展開がなく、日常に起こり得る事がドキュメンタリーのように描かれています。

きょうだい、親子の関係性を見直す機
>>続きを読む

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

2.6

ホラーなんだけど、命の大切さを知る。

第一章とセットで観ることをオススメ。

第三章の兆しがありそでなさそう!?

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

2.6

第一章だけでも完結しますが、少し物足りないのは第二章があるから。
ぜひ、第二章も観ていただきたい。
謎は全て解けた!
真実はいつもひとつ!
ってなります。(そこまでいかないか……)

告白(2020年製作の映画)

2.6

韓国は児童虐待物がジャンルとして確立されているんだろうか……なんかやだなぁ。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

王道ミステリー✨ 
始まりから何かを予感させるような出立ち。

なかなか見応えがありました。
眠れない夜にオススメ。

🥤アップルパイソーダ
👀本当にパイ生地の部分まで飲んでる感覚。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.6

ラブストーリーだと思って観ていましたが、後半から怖っ怖っ!ってなりました。
ちゃんとしたホラーやん。
あそこまで想いが強いと完全ホラーよ。

ってことで人生やり残しがないよう今日も映画観るっ!

☕️
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.8

銀行強盗💵・カーチェイス🚐・銃撃戦🔫・車中手術🧤・カースタント🚔🚁など、ハラハラドキドキを136分存分に詰め込んでます。
なんだか後半になればなるだけ過激になってくるカーチェイスや銃撃戦。
ど迫力を超
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

2.6

お国柄が色濃く出ていて島国生まれの私にはちーとばかり遠い国のお話でした。
自分の知らない世界について知るこ事もできるのが映画のいいところ。

壁に登って自分の広告と並ぶ姿や美術館でいくつもの光線の間に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんだか新海誠監督作品を観重ねるにつれて心が苦しくなるのはなぜだろう。
映画を通して命のありがたみや周囲に感謝の念を持ちつつ生活することを念押しされているようで楽しめない……あんなに素敵な映像と音楽。
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

2.6

過去に観たような観てないような……
とても好きなジャンルなんだけど、この頃似たようなお話が多くてね…
ザ・KADOKAWA〜。

俳優陣が昭和の大御所ばかりで豪華

今リメイクしたら面白いんじゃないか
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.2

予告を見た途端「めちゃくちゃ可愛い!これは観なくては!!」と思った作品。
劇場にはストーリーボードでいろんなキャラクターの写真があって
「んもぅ〜、絵葉書にして欲しい。部屋に飾りたい!」

ストップモ
>>続きを読む

造られた殺人(2015年製作の映画)

2.6

ドタバタコメディミステリー。

結局本当の犯人どした?

結局娘の本当の父親はどっち?

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.6

??ホラーなの??
また変態感覚的作品を選んでしまったのかしら……料理なんてセンスが大きく左右するんだから極っちゃったら変態枠よね。

どれも私の食欲を誘うようなメニューじゃ無かったけどチーズバーガー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

思いっきりド変態な映画でした。
私は一体何を観ているんだろう……と。
私だけ?同じ顔に見えなかったのは……??

コンプライアンスが氾濫している中、あれはモロだしでいいんだー!ってびっくりした衝撃シー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

女の人だから母性があるわけではなく、子どもを持ったから母性が沸くわけでもなく。母性とはなにか?
果たして私の母性は間違ってはいないだろうか……なんだか自分自身に問われているような作品でした。

予告の
>>続きを読む

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

2.4

あー。人間失格。
奥さんの優しさ・思いやりを返せ!
映画として作品として観ることよりも夫のゲスっぷりに悪態をついてしまいます。

ってことはそれだけ、脚本が見事なのか、夫役の演技が良かったのか……
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

少し中弛みというか長編だったためか、体調万全でなかったからなのか、うとうとしてしまった!ごめんなさい。

でもおもしろかった。泣き笑い、あっと驚きホッと安堵し。こんなに感情の起伏が大きい作品は初めてか
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.8

劇場で見逃してしまった作品。
やっとこさ鑑賞できました。

車のダッシュボードの上にあるふりふり人形、ダサいと思っていました。意味があったとは🫢
ふりふり人形の大切さを知りました。

あの、ローレンス
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.8

米国にて最も売れているミステリーとの事で鑑賞いたしました……
……な感じは鑑賞した方はよくお分かりいただけたのではないかと。

なんとなく結末読める時点でミステリーじゃなくてラブストーリーのジャンルで
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

いいじゃない😁いいじゃない🤭秀逸なのでは……
私個人そんなにこの作品のファンではなく詳しいわけでもないので上辺だけを観た感想です。

過去作との絡みも違和感ないし(細かいところはコアなファンの皆さんが
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.8

小さなお友達にネタバレされて😂一緒にお話したくて頑張って夜の回、IMAX 3Dにて鑑賞。
少し長く感じますが3Dの迫力で3時間頑張りました。パチパチ👏

お友達には◯◯◯と◯◯◯が出てきた事を教え
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.0

なんだろう……
本当に残酷な世界だけを描いていて……

世界中が幸せになろうとしているからあえてこんな世界を描いたのか……
どこに行っても異端は異端。弾かれてしまう。
音楽がなく静か……瞼が落ちてきそ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.6

楽園。

どれだけ踠いても楽園には辿り着けない、そんなお話。

日本の自然は素晴らしいと思っていましたがこの映画で自然の中で生きていく覚悟、怖さを知る。

壊れる心打ち砕かれる希望。
ここにも未来にも
>>続きを読む