クレソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

隣のリッチマン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫉妬と友情。
この二人が寄るとくだらない話も妙なおもしろさがある。最高のコンビ。

グレートウォール(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

広大さと兵の人数に圧倒される。
不思議感たっぷりなところにマット・デイモンが…ウィレム・デフォーも以外にもしっくりと馴染んでいた。
獣(女王)の顔が気持ち悪すぎ。
スコアがつけにくい💧

パトリオット(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何度目かの視聴
息子を撃ち殺された父(メル・ギブソン)の怒りが滲み出ていた。この頃の戦のスタイルも見応えがある。

ダイナソー・プロジェクト(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“人間と恐竜のサバイバル”というほどではない。地味なスケールと厚みのなさ。後半はチャーリーに嫌悪感を抱き、チャーリーが恐竜に連れ去られたが その後は喰われたのだろうと考えると 良かったとしか思えない。>>続きを読む

さらば、ベルリン(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大袈裟に感じるほどの音楽がその頃の映画を思い起こさせる。
時折見える動作のやぼったい感じがいい。よくできていると思う。
ケイト・ブランシェットが美しかった。今までみた作品のなかで一番美しくよかった。
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくみていると皆イカれているが、まとまっていておもしろい。
トムが妙にセクシー。
ガイ・リッチーのは観やすい⤴⤴

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンと少年の関係が奇妙でおもしろい。謎めいた少年…
全体的に静かでいい。
おすすめ😊

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何十年経った今でも楽しめる。
おもしろくてアクションがじっくり見られたので満足。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォ・アン側とルシウス側が切磋琢磨しながら協力しあい修復するところが微笑ましい。後半のフォ・アンに加勢しいろいろな部族が集まっての交戦シーンは迫力がある。
フォ・アンとルシウスの友情、幼い弟の悲しい運
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人は豚肉を食べるが、この作品では 豚が人肉を喰らう。そこに何かメッセージ的なものがあるわけではない。ソーヤー家の日常がグロテスクなだけ。
最後、ジェドには裏切られたが、それはとてもいい裏切りだった。
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎて…でも楽しめました。
家族団欒用

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に抑揚もないしおもしろさもないが、どんな展開になるのか気になり観ていられた😊
キーラ・ナイトレイが綺麗でした。

神の一手(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ノワールお得意の刃物で殺傷しあうシーンはやはり残酷。
ここでは囲碁の良さなど知ることはできない。囲碁は飾りでしかない。
かろうじて 生き残った彼らにホッとした。

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テスとドゥイルの友情に胸がつまる。
非情なガンシクを演じたチョン・ウソンにも拍手👏 生温い報復のような気はするが(報復が映像的にあまりに酷いとまた別な作品になるだろうからヨシとして)なかなか見応えが
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孤独感や静けさなどとは無縁。ハイテク感満載!ドローン、爆撃音と迫力たっぷり。段々とぎやかなアクション映画になってきている笑
ビリー・ゼインを見るのが楽しみの1つになった。

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待していた感じではなかったが、ビリー・ゼインが出ているのでヨシとしたい。 あの映画以来の撃ち方が見られた。
アフリカを楽しみながら味わうのがいい。

※女性との絡みは不要、せっかくの内容が台無しにな
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どことなく香港ノワール感を漂わせた第3弾。しかしながら 山猫シリーズなのでコンパクトにまとめられいる。そこが良さでもあり、充分楽しめる。

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半見応えがあるかな。
狙撃好きにはたまらない映画。
ストーリー性としてはありきたりかもしれない。

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

4.0

ミリタリーファンは
観て損はないシリーズ(^^)

5まで観て
やはりこれだ!と舞い戻る…

バルカン超特急(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルでよかった⤴⤴

トム・ヒューズがいるだけで英国感が漂う。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短めでテンポがよくカーチェイスもバッチリ入っている。うまく凝縮されていて
さすがリュック・ベッソン監督(*’ω’ノノ゙☆
あえて言うなら
ルーシーが消えてしまったのが寂しい…

インフォーマント!(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりがお洒落♪音楽もピッタリ!
ポケベルの音が懐かしい。
隠し事が多く嘘ばかりつく男に振り回される会社とFBIの様子を描いたもの。
コミカルなスパイ映画のよう。
気楽にみて、適度に楽しめる(^^)

ジョナ・ヘックス(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像的に駆使され過ぎたところは好みではないが、さっぱりとしたおもしろはある。
暗闇のシーンがわりとあり、見づらいのがあえての難点。
こだわらずに西部劇を観たいのならいい。
短めでサクッと観られるところ
>>続きを読む