クジラックスさんの映画レビュー・感想・評価

クジラックス

クジラックス

映画(176)
ドラマ(5)
アニメ(0)

めがね(2007年製作の映画)

2.9

かもめ食堂と併せて観ると、荻上直子監督の世界観が伝わってくる。
俗世間に疲れた人達が集う奇妙なコミュニティを描いたシュールであたたかなヒーリング映画というか。
内容をほどんど覚えてなくて申し訳ないんだ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

映像がキレイで、ストーリーに起伏はなく穏やかな感じなので、面白かったかといわれると微妙なんだけど、環境映像として流しておくのにちょうどいい映像だなと思った。

宇多丸の批評の影響で気づいたことなんだけ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.2

陰影がバキバキ。この映画は特に筋肉もバキバキ。男たち沢山。
アクションシーンにスローモーションを多用。めちゃくちゃドラマチックでかっこいい。このザックスナイダー監督らしさは後の色んな映画にも影響を与え
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

4DX3Dで観た!面白かった!初っ端の絶望感と、色んなキャラが登場するワクワク感。何回鳥肌が立ったかわからない。
ドクターストレンジとトニーの絡み、ガーディアンズ~のメンバーとソーの絡みが良かった…斧
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

何度目かのリブートだけど1番いい!
学園コメディをベースにする発想はなかった!
ピーターが過去作の中で一番おしゃべりで子供っぽくていい!
トニースタークに認められたがっている擬似父子っぽさ萌え。
太っ
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近ゼンカイジャーを観ているので、初めてスーパー戦隊や仮面ライダー大集合系の映画を観てみようと思った。(その他には記憶がほぼない子供時代を除けば電王、シンケンジャーを観た程度のにわかです。)

50周
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

3.6

全く何も調べずに、モルカーというだけで観に行った。テレビ版全話の一挙上映だったとは!でも後半5話ぐらい観てなかったので新鮮に楽しめた。痛車の回、うるっと来てしまった。

そして特典のぷいぷい鳴るモルカ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

実在するディズニーリゾート間近の安宿で貧しいながらも楽しく暮らす子供視点の映画。

会話が自然体で、まさに洋画版・是枝監督の『誰も知らない』かと。誰も知らないが5.0ならこれも5.0。

カラフルな景
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画を色々借りてるときに観た。ゾンビ映画あるあるとかをパロディしたコメディなんだけど、何となくくだらなさが勝ってしまったなぁ。

この映画に限らずだけど、コメディ映画を、「くだらなくて最高!」み
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.3

頼りない感じの男が、お金欲しさに嘘の誘拐話で身代金を要求したら、あれよあれよと事態が悪化して大変なことになる話。なんだろうこの、悪事のピタゴラスイッチ的な?
やはりあの雪の機械でズババババとなってるシ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.9

とんでもない額の懸賞金がかけられるという大胆な設定、「こんなクソな奴守る意味があるのか」というテーマ、初めはすごく引き込まれたんだけど、その後が、うーん…となってしまった思い出。

ゲスすぎる幼女殺人
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.0

有名作なので観てみよう!と思い観たんだけど、勝手にハードルを上げすぎたせいか、期待してた感じと違くてあまり気持ちが盛り上がらなかった。
有名な「水面から足が飛び出た死体」が、思ったよりあっさりだったせ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.3

小学生の時に平成ゴジラを何本か観ていて、中学生のときにこのエメゴジを観たんだけど、子供ながらに平成ゴジラって子供向けだなと思っていたので、このエメゴジは

「アメリカに上陸というifストーリーかっけー
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

序盤のキャラ紹介のところは、人数多すぎない?と不安になりつつもワクワクした!

「ならず者たちの寄せ集め」って設定は問答無用にアガる。やっぱり期待していたのは「DC版ガーディアンズオブギャラクシー」な
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

20年ぶりくらいに観た。「アナコンダの腹に人間の顔が浮き出てるシーン」と「滝から飛び降りた人間を絡めとるシーン」だけ覚えてた。後は全部忘れてるもんなんだな~。

ジョーズと比較して思ったけど、モンスタ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

(以前Twitterに書いたものを繋げたもの)

今更感想だけど3月に『シン・エヴァンゲリオン劇場版』観た。「まとめあげようとしている…!ケリをつけようとしている…!」という「感慨深さ」で泣くこともあ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

ゴジラVSコングの予習として観た。
確かにモンスターバース関係ないのに、CGの予行練習感あった!コングとかぶらないように白ゴリラにしたのかな?
ワニも爬虫類だからゴジラみあったし。
そんな中、オオカミ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

1~2の感想をまとめてここで。
3はやる予定だったのに無しになってしまったそうなので残念!
2のおしゃべりなスパイダーマンがよかった。
好きな順は2→1

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

1~3の感想をまとめてここで。
昔1を観たとき「このグリーンゴブリンって敵ださいなぁ」と思って、アメコミ映画にハマるのが数年先延ばしになったんだけど、その後アイアンマンを観てハマりなおしたので、ようや
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

前後編の後編。

前編がすごく良かったので、どんな裁判になるんだろう?真相は?と期待が最高潮だったけど、裁判が思っていたより面白くなかった…
なんか、裁判というか、「この場を借りて誰かに感謝したり謝罪
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

前後編の前編。

いじめやDVの描写が思ってたより激しかったのでびびった。
生徒たちで裁判をしよう!ってなる流れが唐突だったのは否めないけど、真相を知りたい欲がすごく掻き立てられて、後編も絶対観なきゃ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

siriのような、声だけの人工知能(♀)に恋してしまう男の話。

この人工知能がかすれ声(スカーレット・ヨハンソン、アベンジャーズのブラック・ウィドウ役の人)で、会話が恐ろしいぐらい人間じみている!
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

走る系ゾンビ映画の続編。

ゾンビよりも街を焼き払う軍隊が怖かった気がする。そこが思ってたのと違った。
やっぱり自分は「一般市民VSゾンビ」が好きなのかも。

ゾンビ映画を観ると「おっ、この部分『アイ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

エルム街の悪夢も13日の金曜日も観てないけど、わかりやすく説明されてて楽しめた。

観るまでは似たキャラなのかと思ってたけど、フレディは夢の中だけにしか出てこれない快楽殺人鬼で、ジェイソンは悲しきモン
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

ギャルが受験勉強頑張る話。

塾講師の生徒を思う真摯さと主人公の能天気な前向きさが、純粋に観ていて気持ちよかった。

でもあの家庭環境でいい話風にまとまったのはある意味ホラーだな?
父親の結構えげつな
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

飼い主が留守の時のペット達のドタバタコメディアニメ。
メインの犬2匹の声優がバナナマンですごくバナナマンだった。
中尾隆聖のウサギの悪党が可愛かった。

メイン2匹の関係性や捨てられた元ペット軍団など
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.9

園子温的な下ネタも多いめちゃくちゃ変なノリの映画ではあったけど、日本語ラップのミュージカル、聴いてて楽しい!

まだフリースタイルダンジョンとかヒプノシスマイクが流行る以前の映画ですからね。

この映
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.0

「シン・ゴジラ」が面白かったので借りた。
どうしても元祖の映画は「なるほど~これが元祖か~」みたいな感想になりがちだ。
興奮はできなかったけど、元祖を観られてよかった。

…でも、博士が不憫!

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.1

子供向け感強かったけど、色んな怪獣が見られたのはよかった。
ハリウッド版ゴジラの扱いが雑で笑った。

怪獣映画のつもりで見たら人間のアクションシーンが謎に多かったので戸惑った。

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

Twitterがたくさん出てくる映画その2。
今気づいたけど予告犯も白ゆき姫殺人事件も同じ監督なんだ!

原作も持っている。この漫画家さんのリアルなディティールは本当すごいな、ディティール調べ疲れ起こ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

Twitterがたくさん出てきて、綾野剛の実況癖が面白かった。
こういう小物感ある綾野剛もいいなぁ。

創作物でTwitterとかネットの声を描くなら参考になる気がする!
(こういうベタベタな「ネット
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.3

「主人公が追っ手から逃げ続ける系の映画」の元祖っぽい!と思いながら観た。

めまい(1958年製作の映画)

3.0

ヒッチコックって有名だし名作なのかも知れないけど、どうも「昔の映画だ!車で追跡してるシーンがたるい感じだ!」みたいな感想が先にきてしまう。

「昔の傑作なんだろうけど…現代の映画を見慣れてる身からする
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

3.0

昔観たけど、数式を解くのに取り付かれた男の話だったと思う!

画作りがアートな感じだった気がする。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

昔観たけど、タイムトラベルもので、なんかオカルトっぽかった!という記憶。

多分わかりにくい作品だったんだけど、観た当時は映画を大量に消費してた時期だったので、ネットで解説とか調べもせず、次の映画を見
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

観たのははるか昔だけど、面白かった!

ちなみに、チームで泥棒するような話のジャンルを「ケイパーもの」と言うらしい。

この映画はケイパーものの金字塔なのだろう。