なすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なす

なす

映画(215)
ドラマ(5)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー取ったからなのか人多くて上映中にゴソゴソしたりエンドロールまで観れない人多くてイライラ、、
あとなんで無罪になったかふわっとしててモヤモヤ

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

考察読んでから見たほうがいろいろ感じれるものがありそう

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画苦手だけどジャンプスケアとかそういう感じではなかったので観れました
宗教とかそういうのあんまり分からないから異端審問とかで????ってなった

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

屋上に落書きって下手したら停学レベルちゃうか

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルがCGで顔だけ再現されてるらしくてすげーと思った

コットンテール(2022年製作の映画)

3.1

イギリスの自然豊かな風景はすごくいいのに全体的にぼやっとしすぎてる感じ、90分の長さでは登場人物それぞれの心情とかが拾いきれてない

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.2

さすがジョン・ウィリアムズ
ラスト30分はいいけどそこまでの延々と家庭が崩壊している所を見せられるのがしんどい

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

掬っても掬っても指の間からこぼれる砂みたいな映画

ジム・キャリーが正気だった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

fatherみたいな感じで頭が混乱する

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半はおもしろかった。エンドゲーム目前にして新キャラの1作目観るのがきつい。
キャラとしてはめちゃくちゃかっこいいけど鶏のトサカと目が光るおもしろ属性勘弁して

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろい!
インフィニティウォーが暗めでしんどかったからこれくらいコミカルな感じなのが観やすい!
あと相変わらずでかい蟻がきもちわるい

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

期待して観たからなのか意外と普通、最後のシーンとセリフだけちょっとよかった
ジュード・ロウはかっこいい

カクテル(1988年製作の映画)

2.8

最初のほうはなんでラズベリー賞?と思ってたけど途中から「あぁ…」という感じ
トム・クルーズは何させてもかっこいいことは分かった

愛人ジュリエット(1950年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェラール・フィリップが男前
終わり方はなんとも言えんくて好きだった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

わかったようなわからないような
エマ・ストーン体張ってるなあ

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

設定はくそふざけてるのに映像とかストーリーが何故かシリアスで脳が混乱した
めちゃくちゃいいシーンでダニエル・ラドクリフのおしりにしか目がいかなかった