なすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なす

なす

映画(215)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

ソーのハンマー持ち上げるのが仲良さそうでかわいい
ヴィジョンはくっっっそ強いのかと思ってたらそうでもなかった

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーの演技がすごすぎた
レクター博士のイメージが強すぎて入り込めないかと思ったけどそんなことない

急に不機嫌になるとか自分の認知機能の低下を受け止めきれずに不安になったり混乱したりするところが
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アホ下ネタコメディ観たくて観た
キャメロン・ディアスなにをやってるんだ

ハワードにいらつくなどしたが終始半笑いで観てた
pony流れたとき声出して笑った

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

聞いたことある声がいっぱい
アタリくんがカタコトすぎてさあ、、

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.3

映画というよりも詩、正直難しかった
けど白黒とカラーの使い分けとかセリフとか妙に惹き込まれる

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

差別にも権力にも屈しない強い女性が本当に格好良かった
キャサリンが14歳で高校卒業してることに驚き

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

OH HAPPY DAYのシーンがよかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか口笛で武器操るのがかっこよかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

かの有名な映画を今さら観た
コズモが良いキャラすぎた

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

やっぱ子どもたちの冒険ストーリーはハズレなしですわ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エレクトロとの戦闘シーンがかっこよかった
グウェンと言葉も交わさず最期を迎えるのが悲しくて悲しくて、、スパイダーマンはキャラクターの感情の明暗が結構あって葛藤とかいろいろ描かれてるのが好き
けど最後の
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これCG使われてないの?すごい
クリーチャーの造形がほんとにクオリティ高い
血液テストするところハラハラしておもしろかった
終わり方もはっきりさせない感じで好き

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.6

ストーリーが難しいというかアーティスティックな感じでよく分からんかった
登場人物もみんな不気味
全体を通してとにかく不快

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごいメッセージ性はあるなという気がするけど消化不良?回収しきれてない?みたいな感じ
グロイのはいいけど食べ物手掴みとか踏みつけるとか食べ物を雑に扱うのが見てられなかったかな

パージ(2013年製作の映画)

2.9

随分昔に最後まで観たと思ったら観てなかったので記録
『パージ』という設定自体はおもしろかったけどいろいろ引っかかるところがあった
途中緊張感あったけどそれが薄れてからが観るのしんどかった

フラガール(2006年製作の映画)

3.6

大学の授業で観たけど眠すぎたのか全然覚えてなかったのでもう1回観た

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

スティーヴン・キング原作なのか
映像の美しさとノスタルジックだけでストーリーとしては普遍的というかこれといった面白さを感じなかった
刺さる人には刺さるのかな

さらば! 2021年(2021年製作の映画)

-

ジョーキーリーが出てたから観てたけど途中で諦めて久しぶりに再開

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがに3作目になるとピーターとMJとハリーのごたごたに飽きる
プラスの要素も多くてグダってるというか中だるみしてるというか
けど絶対敵だと思ってたハリーと一緒に戦うところとかハッピーエンドとは言いき
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと騙された
ファイトクラブのポスター貼ってあってそういう感じね、とか思ってたけど違うんかい
ユージュアル・サスペクツに似たものも感じた

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったし感動するシーンもあった

ラリってゾンビと踊る妄想みたいなところで声出して笑った