Ryuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

現実でやりたいことを
ジョーカーがやってくれた

全ては妄想だという考えもあるが
そうじゃないと思いたい

面白かった

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画見たー🎬

オム族とドラーグ人の戦争を経ての共存するっていうシンプルなストーリー。
人間殲滅作戦は人類には適応能力があり、それは知能が高い証拠で、だから殺そう→ドラーグ人に殺されたから殺
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

3.0

ニキータのリメイク。
ただただリメイク

リメイク…

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

改めて全体主義は怖いなと
殺人の逃亡犯が無理やり捕まえられて泣いてたけど、祝福ムードでスタンディングオベーションはクレイジーだと思った。

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

4.0

高校卒業10年後。
当時から仲良い親友たちと
自分だけ悪い意味で
ノリが合わないと気づき…
居場所がないことを痛感する
自分だけまだ学生の意識で
16歳と意気投合する。
はたから見たら
自立できない大
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

いいんだけど総じて
ナタリーポートマン必要?

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

2.5

私はトッペマ貴方のしもべ
が綺麗だった。

オネエが毎回出ててきたり
臼井儀人の心の闇が
感じられる瞬間は好き

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

どんでん返し系で面白かった
最後の一言はわざとだと思う

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

みんな背中を押されたがってる
でもなぜ私の背中は押さない?

あなたはもう死んでるから
心が冷え切ってるから

みんなでやれば違法でない
状況次第で強くも弱くもなる

健康だと判断され外に戻された
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.5

まだ自分には理解力が足らんなぁ

盲目である意味。

映画内の色の意味。

多分一番大事であるところに
まだ理解が及ばない

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

2.5

自分を苦しめた者を憎むな
人は誰かを憎み始めるやいなや
その相手と同じになってしまう
惨めになり偽りの存在になるのだ

他名言多数…

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

短いスパンで2回見た

とても切なくなる映画。
要所要所で2人のすれ違いが起こり、現実以上に報われない悲しさが伝わった

無理に立ち直るのが正しいわけではない、感情を押し殺して、人間関係で起こる摩擦を
>>続きを読む