Ryuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無教養で粗野な白人と
品行方正な黒人の物語

内面外見ともに正反対の2人
最初こそ反目しあっていて
白人の主人公は差別主義だったが
黒人との出会い、関わりを
通じて人は皆同じだと
強いメッセージのある
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

規律と伝統に従い
勉強していい大学に入るしか
幸せは掴めないと思い込み
物事の本質を見極めず
表面的な解決しか望まない

『真実は足のはみ出る毛布の様』

『いくら引っ張っても全身を
覆ってはくれず隠
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

2.5

ファッションもアートであり
自己表現で、
出てくるデザイナー達の作る服も
芸術として美しいと思った

だが自分としては
ファッションに対して
専門的な知識があるわけでも
ないから軽薄な意見だが

終始
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

3.0

スナッフを扱った作品
とりわけグロシーンは無いものの
独特の雰囲気とニコラスケージの
演技で楽しく観れた
最後の手紙は救われる

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

2.5

ギターに仕込みありすぎ

当たり前の様にギター武器にしすぎ

西部劇だけど笑える

デスペラード(1995年製作の映画)

2.5

みんなギターに武器仕込み過ぎ
当たり前の様に振り回すから
笑えてくる

仲間の2人ポッと出すぎる

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.0

テレポートを研究中に
ハエと融合してしまった科学者

ドキドキワクワク映画

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.5

最初の100個は生活に必要な物
次の100個は生活を楽しむ物

人生はモノでできていない

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.0

何も考えず楽しめる
エディマーフィーのアクションは
面白いなぁ

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

結婚前には大きく目を開いて
結婚したら半分目を閉じて
それを文字った題名通りの映画

嫉妬しないのは信頼があるから

女性として見てもらいたいから

そのすれ違いが1つの狂言を
生み出し、ジェンガの様
>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

2.5

栗山千秋の強気で簡単に
人殺す狂気さがすごい好き

柴咲コウが死ぬシーンと
Air on the G stringが
合いすぎてて感動

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

ヘビーだな〜〜…


オチはまぁそうだよなぁ

結果より過程が重要系映画

人生明るく行こうぜ💫