QMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • QMさんの鑑賞したドラマ
QM

QM

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

聞くCINRAで話題になってたので。
同じく同番組で絶賛されてたバカリズム作品(局の周年企画だかでお金かかってそう。お金というよりキャスト面でかなりアドバンテージがありそうな感じ。)を見た流れで本作を
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

・ドラマかと思って見始めたらすぐ終わってしまって寂しい。

・まきちゃん・さえちゃんとの3人組が可愛くてずっと見てられる。

・映像がちょっとグレーがかっていてブルーの制服がすごく綺麗に見える。映像綺
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

・面白い面白いと方々で話題の本作をコロナ罹患して今だ!とhuluに登録して視聴。
・まさに世代なので細かいところまでわかる。10年後にまた見たい。
・キャストがほぼ架空OL日記なのはどういう経緯なのか
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

主体的に生きるってことなんだなぁ〜。色んなシーンにおいて登場人物たちの既存概念にとらわれない"自分軸"を大事にした人間関係とか、自分の弱さを認めるとか、好きなことにも恨めしくて仕方ないことにも自分から>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

全体的にポリコレ意識が強い設定・エピソードが多いのに押し付けがましさなく、クジラやイルカのCGやインサートがこの作品のなんとも爽やかでサラッとした雰囲気を演出してる。
裁判という必然的に対立構造になる
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

いつも思うけど家族とくに複雑な背景のある家族の関係性を描くのに100分じゃ絶対足りないし5シーズンにまたがる説得力がある。本来人間は相手の言葉の助詞の使い方から一瞬の表情やしぐさなど微細なものに影響さ>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.2

一人でカフェとかから始まるんだろうどうせ…と思ってたら初回からリムジンでなるほどソロ活だった。毎回行き先がエンタメ性高すぎてちょっと疲れた。出てくる人みんないい人なのはよき。

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

ある程度向かっているところが見えるのでシーズン1よりは見やすくなっている。が、見てるものを???と振り回す勢いとコミカルさがなくなり急にシリアスに。ルーツ探し×タイムリープ。

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

最近ロシア関連のドキュメンタリーをよく見てたので、それでおすすめされたのかな?と思ったら全然違くて笑

途中「これどこに向かってんの?」と着地点が全然見えず飽きかけたが、登場人物たちがアク濃いめなのと
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.5

・カメラちらって見るやつ、最初はよかったけど段々やりすぎに感じてきてイラっと。モダンファミリーくらいにして〜と思ったけど最後で回収してくるの素晴らしい。

・ブーのキャラ大好き。言うことが天使。

>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

緊急事態宣言が出た当初近所に買い物に行くのも憚られた頃、出会い系app (より善い呼称が思いつかない) で会った人とオンラインで話してた時に「下ネタが大丈夫なら」とおすすめされたが、そんな時節に「うち>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

見てる。
みんなめちゃくちゃオシャレでこれは若い子好きになるよなーーと思うけど世代が違いすぎるのかビンジ意欲が湧きづらい。

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.5

これ見るためにU-NEXT再開したのに"歳はとったけどちゃんとトレンドにもついていってるイケてる50代になった登場人物たち"の説明ったらしいこと……と正直冒頭にはがっかりだったが、その後それらがバラバ>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

今更ながらみている

・敵対国間での禁断の愛、不器用でピュアなイケメン軍人、この要素ですでに勝っている。タイトルの日本語訳は愛の流刑地から着想?

・あまりに高評価なので巧妙な展開なのかと思ったけど直
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

SJPの凄さを思い知った。

Don't look upを見るためネトフリ再開したがすぐに見たいものがなくなり友人に「好きじゃないと思うけど」と勧められたので見てみた。近い業界で働いてるからか割と共感
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

4.0

次のシーズン12で最後というのは残念だけど、わかるし良い判断だと思う。「皆それぞれに問題をかかえてるし家族の形も様々だけどそれでもファミリーって最高!」の趣旨はすごく伝わるし大好きなんだけど、この作品>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン9(2017年製作のドラマ)

4.0

グロリアに前髪ができ、アレックス役の子は胸を小さくする手術を受けたってゴシップ記事を以前見たけどこの頃だろう。クレアは顔をいじってるのか固まっている。大人は皆変わらないがリリーとジョーの成長を見て時を>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

最初は何かとわざとらしくやり過ぎに感じたが、慣れてくるとグイグイ見れる。
昔のアメリカのコメディドラマと言えば撮影スタジオに入れた観客の笑い声だが (エフェクトかもしれないけど?) それがないぶん、時
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

社会派のYouTube報道番組で普段キレキレのおじさん2人がいいよねぇ〜と顔を綻ばせて絶賛していたので見てみた。やはり初回から次が見たい!と思わせるストーリーの推進力がある作品は最後まで楽しめるなーと>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

八作の感じがな〜めちゃいいな〜と思ってたらオダギリジョー出てきてとどめ感。人選…良すぎ。

とわ子の衣装が毎回華やかな一方、鹿太郎はいつも同じようなネルシャツで衣装代安そうなところおもしろいしキャラも
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく パート2(1980年製作のドラマ)

4.2

1のほうが日常の何気ないやりとりが多くて好きだったかも。

0

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

5.0

「ドラマ」って芝居で演劇なんだよなー。それを電波に乗せてテレビで放送したものなのであって。自分が見てきたその多くがストーリーラインを放送回で割って一喜一憂しながら展開をなぞっていくものだったから、そん>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

2.3

なかなか次に進むモチベーションが湧かない。。主人公の著作のイラストがティムバートン笑
とりあえず一旦寝かせる。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

コメディアニメでは?というものをリアルでやる面白さと皮肉。チープになりそうなギリギリのラインを出演者の多くの演技力により成立させてる。ジャネットの目が「人間以外の者」感がすごい。ジャニュの役だけちょっ>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

ビジネスと復讐の話だったはずなのに、最後の方で急にスイッチ切り替わったかのように恋愛モードになっちゃうのがおもしろくて笑った笑 

イソのキャラクター好きすぎる。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

2.3

観終わって、これ勧めてきたのバブル世代のオッサンだったことに納得した。ネトフリオリジナル作品好きだけど、ネトフリJP作品は本体とは完全独立して企画制作してるんだろうか。

0
>|