KomRiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KomRiさんの鑑賞したドラマ
KomRi

KomRi

  • 202Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始終いつこの夢がぶち壊されるのかハラハラしながら観てたけど、そんなこと無くて本当によかった。
最後のフォローで身内が完全な悪者で終わらせなかったのもよき(モブ除いて)。
散らばってたピースが綺麗にハマ
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.5

原作履修済
実写化BLの中では結構好き。
久々に制作側と解釈一致した作品に出会えた気がする。
空気感がしっかり再現されてたと思う。

0

佐原先生と土岐くん(2023年製作のドラマ)

2.5

原作履修済。
これはこれでアリ……だけどかわいさもかっこよさもベクトルが違うというか、種類が違うというか、ちょっとずれてる感じが否めない。
これが生身の限界……。

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.0

原作未読。録画一気観。
前半はなんか重々しくて中々進まない本を読んでる感じだった。
全体的に声色がガチトーンな感じで、それに洋館の重厚さも相まってシリアス強めに感じた。
丁度後半に入るタイミングで原作
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
終わり方ぁ……!!!って思ったけど、原作完結してないみたいだからまあやむなし。
ドロドロ不倫系には珍しく、狂気はあるけどピュアのオブラートで包まれてる感じでなんか不思議な感覚を味わえた。
>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクイン編(2024年製作のドラマ)

3.0

原作履修済
原作を損ねることなく上手く1時間にまとめ上げられてる。
紫ちゃん推しとしては紫ちゃんが紫ちゃんで良きでした。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアタイして、全てわかった上でお正月一挙放送観るのも良きでした。
やっぱりあのバルカの景色の美しさ、壮大さがすごい。あれがテントという組織大きさとか純粋さを表現してる感じある。
勧善懲悪じゃなくて必要
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今期一好きかも知れない。
お料理美しいし、音楽素敵だし、画が動きが美しい。
OPとても素敵だった。
岳と海さんのbefore/afterの変容すごいなって。
蘭菜かっこいいし、孫六かっこかわいいし、寧
>>続きを読む

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

2.0

終始もどかしラブコメでした……
職場近くに並ばなくていい日替りランチのお店あるの羨ましい……
何か久々に見たなってシーンがあったんだけど何だったかな……

あまり好みではなかったかな。
しっかり観れな
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

敵対からの信頼よき
最後、反射的に告白か?!と思ったけど唐突過ぎるし……冷静に考えたら「お前と組めてよかった」的な感じかな?

地味に感情が無くなったお姉ちゃんが一番すごかったと思う。

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

5.0

原作未読/アニメ履修済
随分前に3話まで観てその先が辛すぎて観れていなかったのをようやく。
アニメ以上に涙が止まらない。
何がそこまでといわれるとはっきりしないが……歳のせい、時のせいもあるのだろうか
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未履修
途中からわかってた……
わかってたけどしんどい……!!
どうにかご都合奇跡でいいじゃんて思わずにいられない……が、そんなエンドが相応しくないのもわかる。
ありさ最高!好き!

偏見入ってる
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未履修。
雰囲気が良き。空気感が好き。
撮影時なのか編集時なのか……色温度の調整すごいな~って思いながら観てました。
ただやっぱり夜の屋外……暗いところってなるとだいぶ印象が変わるからそこが難しい
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.0

1話目観たとき原作で感じてた空気感と違ってどうかな~と思ったけど、これはまあこれでアリ。
BGMのミスマッチ感が始終気になった。
原作読み返したくなってパラパラしたけど、ベッドの上を想像に丸投げして描
>>続きを読む

0

女子高生、僧になる。(2023年製作のドラマ)

4.0

ほっこりドラマでした。
里中が良い仕事してて良き笑
軽すぎず堅苦しすぎずで、短いから気楽に手付けて想像以上に楽しめるかと。

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

5.0

相変わらず奏多さんはほんとに魅力的。
妙なリアルさがあって、所々ドキュメンタリーかと錯覚するようなドラマだった。
夏の福島行ってみたくなった。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アプリを使った犯罪が次々起こるミステリかと思ってたら途中からSFっぽくなっていって最後の最後意思を持ったAI出てきてがっつりSFで終わってびっくりした笑
日常に溶け込んだ感じというか最終手前まで私の知
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.0

実際のお仕事はもっと厳しいこと多そうな気がするけど犬と掛け合わせることでマイルドにエンターテインメント化できたのかな……と。
企画して形にした人すごい笑

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

おさらい総集編かなって思ってたら+α新作エピソードあって良きでした。
映画観に行かな……。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未履修。アニメのみ。
空気感完全再現で毎週の癒しでした。
なるちゃんが可愛くて……。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

月曜日から毎週少し刺さる内容……。
最後のハピエンは私好みで良きでした。

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

4.0

のほほん温泉旅ドラマだと思ってたら子供を軸に夫婦、家族の在り方や会社での問題をさらりと挟み込んでてびっくりした。
ワークとライフが良きバランス。
お互いがちゃんと自立してる夫婦で良き。
景色も温泉もビ
>>続きを読む

0
>|