ひなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひなさんの鑑賞したアニメ
ひな

ひな

学園戦記ムリョウ(2001年製作のアニメ)

3.9

なんか昔懐かしい感じのアニメだった。
その中でもしっかり、ストーリー組まれているところが良かった。

最後の勢いは流石だった。続きないのかぁ…

0

シャンピニオンの魔女(2026年製作のアニメ)

3.5

あ、ここで終わるんだーって感じだった。
流し見にはちょうどいいけど、あまり話が動かなかったからちょっと退屈だったかな。

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.9

寄席観に行っているから、落語の話と聞いて期待して見た。

熱意があって面白かったけど、才能が全面に出ていて、もう少し挫折や苦労努力が出ていると良かった。

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

3.7

1話が結構衝撃的で、どうなるんだろー?って感じだった。
最終的にかなり哲学的で雰囲気で楽しめばいいのか、しっかり理解しないと楽しめない系なのか不思議だった。

でも、絵が綺麗。それだけで観てられた。

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.9

花澤さんを堪能したアニメだった。
ストーリーも想像と違ってドロドロしていて最高だった。

0

ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(1992年製作のアニメ)

4.3

昭和の情熱と勢いをこれでもかと言うほど注いた作品だった!
あと、音楽も最高だった!
ストーリーは正直よく分からないところもあったけど、それでも勢い勝ち。最後は観て良かった〜って思うアニメ。

0

ハナヤマタ(2014年製作のアニメ)

3.4

よさこいの良さというか、よさこいの作画が良くなくて、魅力やダイナミックさが出てなくて残念だった。
可愛さにフォーカスされ過ぎ感があった。

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.2

凄く丁寧に作られたアニメだった。
作画も良いし、カメラアングルも絵本みたいで素敵だった。
話もどっち目線でも分かるなぁって。そこだけに焦点を絞らず、学校内の事などに焦点を当てることによってより人間味を
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.5

まぁよくある感じだけど、言われたら嬉しいだろうなぁって思う名言みたいなのが多くて参考になった。
あまり覚えてないけど、

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

3.9

エンディングの入り方と曲がやっぱりいいね!
組織が多くて初見だと分かりにくい部分もあったけど、全体を通して良かった。

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.0

1期より随分重い話が増えたなぁ。その方が好みで面白かったけど。
双子の話と最後の話は救いがないねぇ。でもそれこそがこの世界観なんだろう。
あと、エンディングの入り方と曲が神!

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.7

おすすめされて視聴。
時折出てくる時代背景とか史実のオマージュなど全部分かったらきっともっと面白いんだろうと思う。
レビィはカッコイイ。

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.3

とても独特の深いアニメだった。
2周目とかしたらまた違った感想になるんだろうな。自分の境遇でも感想が変わるんだろうな。
あと、大好きな沢城みゆきさんの声が堪能できて幸せでした!

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.9

こういうの好き。
媚びない独特のアニメみたいな。
それぞれの人間模様も本性もたのしい。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.3

ほんと、伏線回収と最後が最高に良かった!
王道ストーリーで安心。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

3.8

世界観が画一してて面白かった。
特に2話見た時の「えっ??」感。
最後まで安定して面白かったし、最後も良かった。

メイドインアビスのミーティみたいでちょっと悲しくなっちゃった。

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

3.7

全力でギャグを突き進んだ制作側に愛が感じられるアニメだった。
安定して面白かったし、ストーリーもキャラ設定もちゃんとしてて最後まで楽しく見られた。
2期やってくれたら観たい。

0

有頂天家族2(2017年製作のアニメ)

3.9

それぞれのキャラと、世界観が独特でとても面白かった。
唯一無二のアニメって感じ。

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

4.2

いい味が出てるアニメ。見れば見るほどハマって面白くなっていくよ。

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.8

重くて面白くて一気見したけど、確かに最後が良く分からず消化不良だったかな。

0

魔法科高校の劣等生 第3シーズン(2024年製作のアニメ)

3.4

ながら見してたからか、ちゃんとはよく分からなかった。
作画は綺麗。

0

魔法科高校の劣等生 追憶編(2021年製作のアニメ)

3.8

やっとこ色々分かった感じだった。
これできっと1期から見直してらまた印象違うんだろうな。
さて続き見よう。

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

3.6

1期より要領が分かってきて面白くなってきたかな。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

3.6

なんだか説明不足なのか置いてきぼり感があり、なんだかよく分からなかったな。
きっと原作読んでいる人や2周目の人、作画や雰囲気で楽しむならありだと思う。

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.7

なんか癖になる最近のアニメって感じだった。
制作陣の愛を感じた。

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.1

面白かった!
作画も良かったし、なんだかんだ多分優しい世界だしほっこりと見れた。
まだ重要な部分がなにもわからないから続編出て欲しいな。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

5.0

子どもの頃に見て「等価交換」って言葉を初めて知ったアニメ。
ある意味人生を変えてくれたかな。いわゆる「うまい話には落とし穴がある」って言うのと一緒で闇バイトとかに安易に行ってしまう若者はこのアニメを見
>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

3.9

なかなか面白かった!
歌とダンスはよく分からなかったけど、キャラの深掘りもまぁまぁされてて愛着もてた。

0

ヴァンパイア騎士 Guilty(2008年製作のアニメ)

3.8

重かったぁ。まぁ、それがいいんだけど、それにしても重かった。
ダークファンタジー良いよね。ヴァンパイア良いよね。
もう少しキャラそれぞれ深堀して欲しかったな。

0

ヴァンパイア騎士(2008年製作のアニメ)

4.1

世界観いいよね〜。ビジュアルだけじゃなくちゃんと面白いし。
ダークファンタジー好きにはたまらない。
ちょっと、主人公の女の子がうざいけど。

0

星合の空(2019年製作のアニメ)

3.8

こういう鬱アニメいいよね!

でも最後よく分からなかった。。。

0

カブキブ!(2017年製作のアニメ)

3.7

最初のメンバー集めの所は無理矢理感があったり、主人公のキャラが好きになれなかった。
でも、後半は歌舞伎の知識も知れたし、流れもよく面白かった。
もっと色んな演目知りたいから2期やって欲しいなぁ。

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.6

そんなハマらなかったけど、まぁ日時アニメだった。

0