おりこ亭さんの映画レビュー・感想・評価

おりこ亭

おりこ亭

映画(135)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃすきでした
タイカワイティティがNZ出身なの知らなかた!!みんな可愛い!!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

思ったより面白かったしアリアスターの好みが嫌いじゃないす!わしも!

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仲良くなれるんかいと思いつつ、

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

途中から家族も覚醒して最高に面白かったな

尚、お洋服は引き続きかわいすぎる

テリファー(2016年製作の映画)

-

🤮🤮🤮🤮🤮
なんでそんなに殺すしなんで生きてる?!?!お前?!?!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

フィルマークスでずっとマークしてたゴーストワールドをやっと見に行けましたよ
全画面隅から隅までかわいくて最高だった😭
あと10年早く出会いたかったけど、出会ってたら多分イタイ学生になってたから、それは
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前:スター可愛い
見た後:スターがわいい…………(パタン)
バレンティノは赤ちゃんだったんだね、バレンティノもかわいいし最後変身する時めちゃくちゃシンデレラと同じ動きしてて感動した、100周年おめ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

もうアンディかわいすぎてアンディがするわけないのに悪いことばっかチャッキーがやるから許せないよ!!!!!!!!!
アンディ保護!!!!!!!!!!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

狂人形でちゃき姉と呼んでくださいドス
って漫才見すぎたのとヴァタージは2019年版しか見た事なかったのでついに本家視聴…
テンポ良いし古いし怖いしびっくりするし面白いですね!!!!ちゃき姉の今後に期待
>>続きを読む

なれない二人(2018年製作の映画)

-

しょごたん髪ありかわいい。。。
依藤さんは今のが若く見える。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオってこんなにかっこよかった…?!イルミネーションさんの手にかかると恐ろしい!みんな可愛すぎ!!声優もプロばっかりで面白すぎたなぁ
声出して笑ったよ

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

今までなんで見てなかったんやろうか。。。。ミーコと暮らしたいよ。。しかもポカホンタスサリーの声優さんで🥺🥺🥺🫶🫶🫶🫶

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに見て無事涙腺終了
なんて全てが美しい映画なんだ……
ハーモニーインカラーにみんながいるの嬉しいです

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

(´⚲_⚲`)
昔見てひっさしぶりに見たけど最高じゃんね
ジョニデとヘレナなのも最高じゃんね
ティム・バートンファミリーForever……

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛し合うと心も体もすべて自分と一緒だと勘違いしちゃう。そのズレから生まれる心の差ってほんと恐ろしいよね…
過去を乗り越えて…というセリフ、噛み締めて生きていきたい。
愛し合ってる2人が本当に幸せそうで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

胸が………張り裂けるという感情は…………こういうことを…………言うんですね………本当に大好きな人と愛し合うことってこんなに美しいんだな……………………号泣

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

見ました草薙
ずっと気になってたんで見れて満足
ただ評判通りきも重くて😿
なんでこの施設があるんだろうとかの方が気になっちゃって…!!
果たして最後はどうなったんや…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近のMARVELはマルチバースやら色んな要素てんこ盛りだったけど、今回はソーたちだけのお話でシンプルかつ面白かった
〜!!!!音楽も楽しいし、そんで強すぎだしかっこよすぎてもうゴアもそりゃ死んじまい
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーが本当に大好きなんですけど…めっちゃ面白いじゃん!!!!!!!!スペースレンジャーバズ最高!!!!!ちゃんとトイストーリーに繋がるオマージュもあって愛でした!!
ザーグについては…続編で
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー公式で非公式みたいな映画でめっちゃおもしろかったwwwwwてんこ盛りすぎて目が足りないよ!!アントマン(おばさん)最高🤣🤣🤣🤣

でもジャック・スケリントンはチャリティのお金使い込んだりしま
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

基本晴れてて環境も綺麗で家もお金持ち、可愛い主人公、なのに、全てがキモくて怖くてコントラスト最高だた
俺の好きなキモやば映画やないかい

ただ🤮が主食とかはきちぃかった…
あたおか母ちゃんの太ももの傷
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

画面越しでも伝わるよメイメイのモフモフ……
最後感動しちゃったし、やっぱりピクサーはすごいよ…

4townをライブで見た時のみんなの反応と
ライブ会場でリア友見つけた時の反応が
マジで俺

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

いままでのバットマンはオリジン描いてたけど、今回は「自分のバットマンやらしてもろてます」から始まりました!!!寝てな過ぎるバットマンめちゃくちゃかっこよかった!!!!
リドラーも知能犯というなかなか惹
>>続きを読む