ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
すっごくいい映画だった!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初単調だけど、どんどん面白くなっていって、最後は引き込まれていった。
知らない世界。
興味深い。

どこからどこまでがSFで、どこからどこまでが実現可能なのか?

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線だらけで回収するのが楽しかった映画。でも、わからないことところも多かったので、何度も観たい。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

1.0

期待外れ。
若い監督の作品なのかな?

美術的センスが皆無。
煌びやかさ
豪華絢爛
侘び寂び
について、まだまだ分かっていない。
安っぽく、下品な装飾。

また、ストーリーがバラバラで、まとまりがない
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ、流し見だから、ちゃんと見たい!

父に勧められて見た。
ホイットニー・ヒューストンが歌う主題歌「I Will Always Love You」
はこの映画なんだと、驚いた。
やっと出会えた。
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーンに貸してもらって流し見。
ひさびさにこういうアクション?血が出る系の映画を見たから怖かった笑
大きい音が出るたびにビクビク
しーんとなってもビクビク

ヒュージャックマンの演技が圧巻。
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

カジノのロトスの花が恐ろしい…
ドラックだよね、あれって…。
正しい判断ができず感覚が麻痺してしまう。

享楽に耽り、気付いたら10年も経っていた…
その間、何をしていたか?
ずっとゲームをして、散財
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

丁寧に作られている映画。
透明感とみずみずしさと。

さくらがひたすら可愛い。笑顔や、一所懸命演技してるピュアな感じ。
海外の造形のクッキリした顔立ちに気圧されてげっそりしていた時に見たので、アジア人
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

おもしろい。
この後、プラダを着た悪魔をみた時のギャップ笑
同じ人と思えなくて、目を疑った
あれ…どこかでみたことあるけど、え?あれ?ええっ
…ってしばらく混乱してた。

音楽がどれも聞いたことがある
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり面白くなかった
ベタすぎて、
あぁ、そういうパータンねはいはい
…見慣れすぎてなれちゃったのかな?笑
だいぶひねくれてきてるのかも
味わい深いものや、繊細なものが好きなのかも
分かりやす過ぎて
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

-

忘れてしまったけど、覚えているのは大好きな推理系の要素がふんだんに使われていること。
知っていることが次々に出てくるので、そういった意味でおもしろかった。

映画に出てくる重要なキーアイテムのグッズを
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

1.0

有名とのことで鑑賞。

全体的に流れが悪い。王道だけど単調でおもしろみがない。

知識としてざっと見ていた。

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

スティーブさん推しの映画②

眠過ぎて途中で寝ちゃった…
車がおしゃれ!
家がおしゃれ!

海外の人ってこういうのみるんだな〜
日本人から見た海外の人ってマイインターンとかファショナブルな感じなんだけ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

🌟スティーブさん一押しの映画

落ち込んでいるより、ただひたすら走ってみる
自分ができることをしてみる
なんだっていい
理由はなくていい

大事なのは"自分がしたいかどうか?"

*
お母さんすごい。
>>続きを読む

>|