r34gtrさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • r34gtrさんの鑑賞したアニメ
r34gtr

r34gtr

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(23)
  • 23Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

1.0

麻雀アニメなのに麻雀ネタは第一話の他作品のオマージュだけ。
全然麻雀やらない麻雀アニメ。

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

1.0

なんかだらだらとやってる感じ。
2期に続いてあまり面白くない。
1期は面白かったんだけど。
成り上がってからが本当につまらない。

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

1.0

頭文字Dのほうが圧倒的に面白い。
つまらない。
頭文字Dとちがって1対1のサシのバトルを長くやるって感じじゃないせいか、バトルシーンが非常に淡泊、抜きつ抜かれつって感じじゃなくあっさりと毎回抜かれてる
>>続きを読む

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

1.5

モータースポーツのアニメなんだからモータースポーツ一本でやればいいのに。
写真家のストーリーに脱線したりいろいろぶれてる。
今更東日本大震災ネタやるっても。
なんか露骨に感動したって評価を取りにいって
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

2.0

なんかストーリーにあまりめりはりがないというか。
強弱がない、淡々とストーリーが進んでくって感じ。

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

2.0

神VS最強人類ってネタはめちゃくちゃ面白いんだけど。
とにかくストーリーテンポが遅すぎる。
テンポも遅いし、すぐに過去回想になるパターンもワンパターン。
2期も全く一緒。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.0

神VS最強人類ってネタはめちゃくちゃ面白いんだけど。
とにかくストーリーテンポが遅すぎる。
テンポも遅いし、すぐに過去回想になるパターンもワンパターン。

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.5

3dCGのクオリティーは最高レベルにまでアップ。
ただ前半の序盤が前回の振り返りパートになってそれが結構長い。
それがちょっと鬱陶しい。
バトルに関しては5期にもなるとかなりマンネリ化はしてきてる。
>>続きを読む

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

4.0

2期で急にストーリーテンポ早くなったが、4期で更にそれが加速。
良いのか悪いのか啓介のバトルシーンがカットされるようになった。
バトルシーンの3DCGは更にクオリティーアップ

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

5.0

1期ではストーリーテンポ遅かったのに、2期ではまるでそれが嘘かのようにテンポ速い、すぐにバトルって感じ。
3DCGのバトルシーンも飛躍的にクオリティーアップ

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

3.5

全6期の中で唯一、無印のこの作品だけストーリーテンポ遅め。
なかなかバトルにならない。
それでも、まあまあ面白いけど。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

1.5

まあ、原作者がとにかくテレビアニメ版気に入らなかったのわかる。
だから劇場版では自ら監督やって声優も総入れ替え。
ドラゴンボールとかもそうだったけど、とにかくストーリーテンポが遅い。
その上に不良との
>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

2.0

ストーリーテンポは悪くない。
ただ30分見るには、だんだんと飽きてくるかも。
漫画でスラスラ読んだほうが面白いと思う、この作品は。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

展開がどうなるのか非常に楽しみな作品。
ただ1クールで今回は中途半端なところで終わるのが。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作途中まで読んだ時の感想と全く一緒なんだけど。
アイが殺されて、さあ殺害した黒幕(父親)探しだまでの展開が神がかり的に面白かった。
これからどうなるんだろうというドキドキがあった。
その後の展開が・
>>続きを読む

0

勇者が死んだ!(2023年製作のアニメ)

1.0

ネタとしては完全にギャグなのに、ストーリーはギャグ展開ではなく真面目。
それがすごい中途半端感感じる。

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

1.0

全然スパイじゃないしストーリーも全く面白くない。
よく2期やる気になったな。
分割2クールだったのかな。
円盤爆死しそう。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

かなりストーリーテンポもよく面白い。
原作は完結。
今回は1クールの放送らしいが、あとワンクールで収まる尺らしい。
分割2クールとかですぐに続編やってほしいな。

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

1.0

ストーリーテンポめちゃくちゃ遅い。
原作漫画に忠実といえば忠実なんだけど。
もう1クール目終了というタイミングなのに演奏会どころかその練習パートにもなってない。

0