Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

有り得ない設定かつ、詰めが甘いため色々と気になってしまい楽しみきれませんでした。

そしてCGがザB級映画というクオリティーです。

俳優さんの演技は良かったです。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.0

地震×津波×サメ の映画です。
少しグロいシーンが目立つので、苦手な方は要注意です。
CGのクオリティーが若干低いので、そこを気にせず見られるかもポイントになると思います。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

サメ映画といえばこの作品。
あの音楽だけはずっと昔から知っていたものの、初鑑賞でした。
これが1975年に公開されていたと考えると、大ヒットしたのも納得です。

サメ映画を観るなら抑えておきたい作品の
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

若者、ドラッグ、酒、スラム街の話です。
ストーリーに興味があるというより、アンハサウェイが見たくて鑑賞しました。

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

3.0

オーソドックスなサメ映画として楽しめました。

今までに見たことない設定や展開を期待して観ると、物足りない感はあると思います。
海底47mのスタッフが制作に関わっているようですが、あのクオリティーだと
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.5

これはサメ映画というより遭難映画だと感じました。

海のど真ん中に取り残されて絶望する二人をただただ観ている、そんな映画です。
わざとなのか、映像がホームビデオクオリティーで、波の揺れと共にずっと映像
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

前作と引き続き、サメ×沈んでいく施設からの脱出という二重の恐怖を描いた作品です。
前作よりもグロさが増しているので、苦手な方にはおすすめできません。

ストーリーとしての前作との違いは子ザメが出てくる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞しました。
特に水中での映像が美しく、映画館で観る価値ありです◎

主人公のハリー・ベイリーの歌声がとても美しく、まさにアリエルそのものでした。

また、アニメ版からブラッシュアップされ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知能が発達したサメの恐怖と、施設が沈没する恐怖、両方を味わえる作品です。

独りよがりな研究者のせいで、多くの人が犠牲となってしまうのが心苦しくなる作品ですが、最後は元凶の人物も呆気なくサメの餌食とな
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女性が諦めず、一人で生き抜いていくワンシチュエーションもののサメ映画です。

最初のサメに噛まれた傷が痛々しく、最後まで観れるか心配になりましたが、傷口のリアルな描写は後半はあまりないので鑑賞
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海底47mの続編ですが、前作との繋がりは特にありません。
全くの別作品と思って鑑賞した方が良いです。
今回は女子学生4人が海の中で窮地に追いやられます。

日の届かない地下にいるため、盲目となったサメ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.5

実際シャークウォッチをしたことも、そもそも海に潜ったこともありませんが、リアルだなと感じました。

海底に急降下、通信も届かない、ケージの外にはサメがいる、そして酸素が減っていく…絶望的状況の中、姉妹
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

現実離れした設定に、スケールの大きさ、他のサメ映画とは違った面白さがありました!
他のリアルが追求されているサメ映画だと、鑑賞後海に行くのが怖くなりますが、この作品はありえない設定なので、恐竜映画のよ
>>続きを読む