山田マクマホンさんの映画レビュー・感想・評価

山田マクマホン

山田マクマホン

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.6

大好きな映画がまた一つ増えました…!

終わり方切なさありつつも、最終的にロボットが選んだ行動にジーンときました

今までは「セプテンバー」といえば『ナイトミュージアム』のイメージだったけど、今後は真
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

読み切りの時に読んでたけど、映画という形でも観れて良かった。

結末を知っているから、京本の純粋無垢さや2人の友情を感じるシーンの度に、泣いてまいました。

でも、あの日藤野と京本が出会えて京本が部屋
>>続きを読む

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

3.8

録画しといたのを視聴。

子供の頃に一回テレビで見たことがあって、三途の川のシーンのカオスさが印象に残っていた。改めて見てもカオスでした笑

あとハマちゃんがベッドで奥さんに求愛するもののいなされるシ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

人生で一度でいいから本当に愛し合える人に出会えたら、それはもう素敵やんですね

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.3

ビリー…!お前ってやつはほんとにカッケーよ!

特に、クリスマスの夜に体育館的なとこでオトンと鉢合わせた時にあの行動取るの痺れたよ

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たことないけどタイトルは聞いたことある名作がリバイバル上映するということで、デヴィッドリンチ作品ってことぐらいしか知らずに初鑑賞。

いやー、不穏さをずっと抱えつつ途中からさすがに難しかった。「ん?
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

帰りに土砂降りに見舞われたことも重なり、録画しといた本作を鑑賞。いっそ雨浴びながら気持ち良く歌っちゃうあの代表的なシーンは知ってたけど、主人公が既にだいぶ成功してる映画俳優っていう設定なの知らなかった>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.2

めちゃ良かった!
そんでもってライアンゴズリングが終始かっけ〜

やっぱこういう難しいこと考えずに楽しめる作品も良いよね!

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

やっぱなんだかんだ最高&かっこいい2人ですね

リアルタイムで追ってきた訳じゃないけど、エンドロール中の過去作品のメイキングシーンはなんかエモほっこりしたなー

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

酷な展開すぎる…

ただこの容赦ない胸糞エンドにしたからこそ名作になったとも言えそう

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

説明したり描き過ぎないとこが、野暮じゃなくて良いんだろなぁ
でもそれ故に自分の理解力だと全部を理解できたとは思えないけど

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ具合と良い意味で大味な感じが好きでした。
あと30分くらいだから駆け抜けるようにサクッと観れるのもナイス👍

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

変に心変わりせず復讐を果たすラストで良かった
ありゃ許せません

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

たぶん人生って各ターニングポイントでどの選択をしたとしても明確な正解みたいなものは無いから、そこが悩ましくもあり逆にありがたくもあるよね!

とか言うてみたりして

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

話題なっててウォッチリストには入れてあったけど、霜降りannでのせいやさんの大絶賛が後押しとなり鑑賞。

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

4.0

デビッド、精神的には壊れてくけどいつの間にか色んな面の戦闘力いかつくなってて良いキャラしてました