HondaShogoさんの映画レビュー・感想・評価

HondaShogo

HondaShogo

映画(441)
ドラマ(238)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

1の方が好きやったかな
結局よくわからんかった。笑

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

びびった、めちゃええやん笑
マキシマスみたいな動物のおもろキャラ好きなんよな〜

ディズニーはサクッと見れるからええな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

ドウェインジョンソンかっこいいね〜
似合いすぎてる

最初何のことか分からんかったけど、段々と繋がってきて後半盛り返したって感じ。
流れとしてはあるあるやけど。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

海綺麗、久しぶりにディズニーの新作見たな
気持ちの上下は激しくないけど、安定した、ディズニーって感じのおもしろさやったな

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

柳楽優弥いいな〜
タップダンスといいビートたけし感も良かった

師匠との関係性、最後、良すぎる

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.2

この手は最初のスピード感が早くて
微妙に感じてるけど最後までちゃんと話続いててめちゃ良かったなー!

最近聴いた「若者のすべて」が本家と
カバーの両方が挿入歌とエンディングで流れてそれもまた個人的に良
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作知らんけど、普通に楽しめた!
鈴木亮平の肉体綺麗すぎる。
あのダンスもすごすぎるでしょ笑

現代版にオリジナルにした作品なんかな

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.6

アホやな〜って思うのが何回もあって頭空っぽにして観れる。
なんの内容か全く知らずに観に行ったけど、それなりに楽しめたかな!

長澤まさみ歌うますぎ。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

キャスト豪華。
割とコメディ感も強かった

ブラピの使い方豪華すぎる笑
謎の最強マン

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサム
ワイスピから一気に好きになった1人

クールなアクション系がほんとに合うね

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

北村匠海の演技がやはり好き
最後のメッセージいいね。
最初の展開が早すぎるのな少し残念だけどトータル良かった

ジャンポケ斎藤が不意すぎて笑った。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ぶっとんでる笑

ラリってる時の演技うますぎ。
奇跡やったところ1番おもろかったな
3時間やったけど意外に見れた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

紫夏との話はいいよね。

羌瘣との話好きやからもう少し丁寧描いてほしかったけど、しょうがないか。
次も楽しみ

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

恋する女性が光って見える。
おしゃれな例え、どう締めくくるんかと思ってたけど、やはりそこねっていう。
意外と楽しめた

西野七瀬が出てたので。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

映画はそんな感じなんや
ドタバタ
ジャスティスも部長もてっきりそー思ってたら

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

1の方が好きやったな
タイムリープ交えてくるのは好きやった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりこれからはドラマ見るの必須やな笑
入れ替わりね、3人で共闘してるのは少し違うけどスパイダーマンを思い出した。
あと猫の件はおもろすぎた。

最後激アツやん!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

評価低いみたいやけどそこそこ楽しめた。
もっとアリ出てきて欲しかったけど。
不意のサーティワン定員おもろすぎ、ダレンやばすぎ笑

カーン捕まったんよね、残念。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

映画やとコナンと蘭のはちゃめちゃスタントが定番。
灰原のクールな感じがいいんだよね。

今黒の組織編見直してる途中やったから、
ラムの正体勝手にネタバレだ笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

ちょっとびびったな〜
全く予想してなかった展開で最後は終始涙止まらず。
映画館で見たかったけどそれはそれで大変やったかもしれん。笑

必死になれる、熱くなれるものがあればあるほどいいんよね。
とりあえ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

いやおもろすぎた笑
元々好きってのはあるけど。

すんなり終わらずに、普通に驚かされる展開が良かった。
マルチバースで実写のやつとかも組み込んでるのがまたいい。
どの世界のスパイダーもちょっと抜けてる
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.2

黄金螺旋は美しい
それは共感、すごいよね

広瀬すずが可愛いってだけで流し見したね。笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

いいんやで、いいんやけど、最後の戦いのところとかちょっと変えすぎじゃないかな〜
変な戦闘シーンとかおかしくなる思わんかったんかな。

まぁでもネビルがかっこよくなりすぎてるのと、偉大な2人の名前もらっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

スニッチがそこで関係してくるとは。

やっぱり最初のヘドウィグと最後のドビーの衝撃よね。辛かった。
1,2分けて正解やけど、それなら他も分けてより詳細に実写化して欲しかった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

クディッチやら惚れ薬の件は好き
ロンが割と重要になってくる。

ハーマイオニーが可愛すぎるからなぜロンに?ってなるよね笑

最後のカミングアウトもまさかやったな〜

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

アンブリッジのあの嫌味ったらしい感じ
フレッド、ジョージのスッキリやり返した感じがたまらん。

やっぱり最後が衝撃よな〜
辛すぎる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

最初見た時はなかなかの衝撃だったような。
ポートキーが最初に出てきてそして最後にも。

原作ではチョウチャンが絶世の美女やけど、ハーマイオニーが綺麗すぎてね笑
しょうがない。
セドリックはイメージ通り
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

後半から一気に話が進んでいって、そこからがほんまにすごい。全部納得いく。
幸せになりきれないところもまたいい。

1周目のとき処刑されてるところ見てたけど、あれはどーなったんやろ笑

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

よくよく見るとすごいよね、
分霊箱もここから始まってたし、ポリジュース薬、ドビーの登場、アバダケタブラも出てきてる。笑

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

職権発動、いいね
もう少しがっつりしてても良かったけど

今回は主役が入間さんじゃなかったって感じやからまぁそれもよし。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

全てはここから。
キャストがやっぱすごいよな、全員ハマってる

最後原作と少し違うところが残念やなぁ
なんで変えたんやろ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

まさにゲームさながら。
ゲームも忠実に再現してるって感じで高評価なのも頷ける!
時間もいいぐらいやし。

クッパの弾き語りはおもろかった笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

あー、後半からずーっと泣いてた笑
仲間内の話のところはよくある話やけど、
最後の4人のやつはやばすぎる。

でも最後の最後はちょっと違う流れの方が好きやったからな〜
個人的には少し残念

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.2

うっすら記憶あるけどそーやってGIジョーの白と黒が生まれたんやねってお話。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

にのと満島ひかり、好き。
いい感じのダメ男の成長、飛行機の中でサクッと見れる。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

ええやんええやん。こーゆー恋愛系も好き。
北村くんの演技も好きやし満足。

複雑ではありつつもそれぞれにピックアップしたお話やったからより良かったかな