なべさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

みんな影響される
結局センスゲー

馬鹿野郎、まだ始まっちゃいねえよ

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

めちゃおもろい
本当のとこどうなの、とずっと考える
雰囲気もストーリーも巧妙さもすごく好き
カリフラワーズ良い

何者(2016年製作の映画)

2.4

就活ってこんなキショイの?
キャスト豪華やし気になってたのにキショくて残念。

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

だいぶ前にみたけどもう一度。
ニセモノの日々は見てて悲しかったネ。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良い。高倉健良いなぁ。憧れです。武田鉄矢の薄い役もハマってんな。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

1のほうが面白い。しかし最終章までしっかり観ます。
丸いタケシよりキレてるタケシのほうがカッコいい。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青い海。白い砂浜。流木。ちょけるヤクザ。綺麗なおっぱい。良い。

あんまり死ぬの怖がるとな、死にたくなっちゃうんだよ。

es [エス](2001年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ胸糞悪いけどすごい面白かった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脳死は死かってすごい哲学よね
もし最後に目覚めてたら興醒めやったな

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

2回目。
ほんとにめちゃくちゃ好きや。
無駄が一切なくてラスト以外全シーン好き。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

樹木希林まじですごい、出演作見るたびに思ってる。
一期一会、刻んでおこう。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

おもしろい。ちと長い。疲れた。
プルトニウム盗むシーンガバガバで好き。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.6

そういえば見てないなと。
ベタだけど結構好きでした。
山、いいね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

2回目。モノクロバージョン鑑賞。
モノクロである必要は感じませんでした。
ただやっぱり面白い。
叶わない夢見ちゃって。プププ。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

1.5

非常に面白くなかった。
みんなどうでもいい。志田未来の声かわいいポイントで1.5点です。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

地味なテーマでこんなに良いのスゴイ。キャストみんな好き。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

海は宇宙で渦は生命なんだね!
なるほどわからん。わからなくてもいいのかも。デデ不細工すぎる。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.7

シンジくんが選択する行動、全部不正解だったな。キショすぎる。