ライミさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ライミ

ライミ

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.7

人間離れしたアクション!!
冒頭のシーンから釘付けになる!!

エクストリームスポーツの格好良さが詰まったアクション好きにはたまらない神がかったアクションのオンパレードだった!

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

映画史上最小のヒーローだがとてもど迫力なアクション!!
小さいからこそ見える、普通では見たことのない視点での世界観にはとても興奮した!!
ちょこちょこ混ぜてくる笑いも最高。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

リーマンショックまでのウォール街での地位争い的な内容で、多方面の角度から数字を読み解きウォール街での地位を築こうというとても頭を使うあの世界に生きてるからこそできる戦いだった。
ある人は読み勝ったり。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

何度観ても飽きず楽しめる作品。
個々のキャラが最高だし、歌でのソロ、ハモり、どちらも最高に素晴らしい。キャスティングが最高。
レベル・ウィルソンの暴れっぷりは本当に最高‼︎
リフ・オフのシーンでのうま
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

冒頭からぶっ飛んだカーアクションにバイクレース。建物の上の細道走行には度肝を抜かれた。
上海でのシーンはエレベーターのシーンからかっこよかったが、一面ガラス張りのシーンでは暗闇シーンならではのシルエッ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.3

紹介でみた映画だったがとてもいい胸熱くされる感動作だった。
再会した兄弟。そして親子。
それぞれの過去が徐々に明らかになり、それぞれの使命のためにリング上で熱く闘っていく。愛をベースにしたラストにはと
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ヨハンソンの強くなっていく所では「次はどんな事を出来るようになんだろう‼︎」というワクワクがやばかった‼︎
刑事とのシーンはとても好きなシーンだった‼︎

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.8

妊娠から出産まで女性の方は気持ちの問題だったり、男女間の問題だったりと様々な困難があってそれを乗り越えて出産にいたるんだなぁととても考えさせてもらえる作品だった。

様々な女性のパターンあったり、流産
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

ストーリーとしてはとてもシンプルなものだったが、同じ時間を人に合わせて遡り色んな角度から展開していく演出は結構好きだった。

疾走感、スピード感あふれる自転車アクション度肝を抜かれました‼︎
本当にあ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

最初は男のロマン的な男を語る物語で単にコメディーでいくのかと思っていたが徐々にドラマチックな展開へと変化していき、ただのコメディーでは終わらせない何展開もあるジョセフの脚本が本当によかった。

スカヨ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

最高のミステリーだった‼︎
進むごとにどーなっていくのかわからないドキドキ、過去のことだったりが色々と絡んでいくので最後まで解くことが出来なかった。
皆さんこの謎に包まれるべきです。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

友情ってやっぱり素晴らしい。
辛いときにもずっとそばにいてくれて、どーしたらいいかも一緒に考えてくれて、気づかれないようにかげで色々してくれるという胸熱くなる作品だった‼︎
ガンになる確率なんて誰にで
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

スカーレット・ヨハンソンの演技にとても引き込まれていく作品だった‼︎

裕福だったらいいだろうが、それが幸せだとは限らないんだなぁと改めて実感した。

|<