sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

saya

saya

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスを初めてみた映画だったな…
初めて鑑賞したのは小学生の時だったので
明日世界が滅びるかもしれないと
おびえていたのが懐かしい…

最後は感動していつも泣いてました。

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.0

アメコミ映画は好きだけど
これはなんか違う。

スパイダーマンとかバットマンあたりが好きな人は苦手だとおもう

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.0

これ全てストップアニメーションとか
制作過程を考えたら恐ろしい。

人間みたいな生活しているのに
所々野生部分が出ていて面白かった!

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.5

デフォルメきいたイラストは好みが別れると思いますが…

アニメーション好きならぜひ!
おすすめする映画です!

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.7

どの監督のストーリーも素敵でした!
長編も観てみたかった!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

全く期待せずに鑑賞しました。
ゾンビと人間の恋愛とか何だよ…

と、思ったらゾンビがだんだんかわいく見えてきて
こういう映画もいいなと。純粋に楽しめました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでますw
何やってんだこいつら。と終止失笑してました。

…嫌いじゃないけどね。
好みはすごく分かれるとおもう。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.0

設定はすごく面白いと思ったのに
とてもつまらなかった。

設定がにていてパクリかな?と思った「サカサマのパテマ」の方がよかった。

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

3.0

アクション映画でかっこいいのを想像していたということもありますが…
鑑賞後はなんか物足りない。微妙な映画だった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

全然期待していなくて
なかなか鑑賞しなかったけど
いざ鑑賞してみると面白かた。

ただ、前置き長い。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

堺雅人、香川照之のコンビはおもしろい。

家族で鑑賞できる映画です。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.5

カオスでした。
周りの人の優しさがうるっと来ました。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリング格好良すぎです…

ストーリーはまさか息子にまで流れが行くとは思いませんでしたが
宿命。あーなるほど。ってなりました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

絶望から這い上がる主人公。
観賞後は清々しかった。

涙もあるが笑いもある飽きないストーリー。
何度も鑑賞してしまいます。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

予告もあらすじもみないで鑑賞してほしい。

ちょっとでも情報入れたら面白さ半減する

フリア よみがえり少女(2012年製作の映画)

3.5

ホラーサスペンスとしては面白かった。
けどあまり記憶にはのこらない。その程度

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

ラスト残念すぎる。

友人と鑑賞しいい感じに怖がっていたのに最後は笑ってました。
ラスト違和感ありすぎ…やっぱりそんな落ちになるのか。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

どの情報が本当なのか嘘なのか
皆惑わされて面白かった。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.0

どうしても主人公が好きになれない。
なんて都合のいい世界。
と感じてしまった…

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

友達と見る分には楽しめるサスペンス映画。
途中であ…もしかして…と落ちがわかってしまうので
深く考えずに鑑賞した方が楽しめる。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

「アップサイドダウン 重力の恋人」の設定と似ていてパクリかと思った。

こちらの方が断然面白い!

ファイアbyルブタン(2012年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーと思ったが違った。
これはこれで素敵だけど…

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

かわいいアニメーションかと思いきや
ちょっとホラーな部分も…
子供にはいい教育になるかもしれません。
が…盛り上がりにかける。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

主人公はもちろん周りのキャラも皆いい味出してます!
初めて鑑賞したのは小学生の時でしたが家族で楽しく鑑賞できました。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

面白い。けど何かイマイチ記憶に残らずもう1回観ちゃった。

2作目できてるし面白いんだと思う。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

当時は小学生だった。
怖いのに先が気になる…最後は感動して画面見えないぐらい泣いてた。笑

今も大好きな映画なので
みた事ない人にはおすすめしてます。
静かなシーンも多いので激しい賑やかな映画が好きな
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

今や良くあるストーリーだけど
2人の掛け合いが良く飽きずに鑑賞できた。