黎音ーRainさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『ヲタクに恋は難しい』と名乗った別物かおちょくったパロディ、もはやタイトル変えて欲しい


┈┈┈┈ここからガチ批判になるので、嫌悪感抱きそうな方は見ないでください




というか、言葉選ばずに言う
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

何度も見てる

アクションシーンもかっこよくていいけど、コメディやラブもしっかりな所が大好き

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

メタ発言もパクリも銀魂なら何でもおkや!笑

三浦春馬さんの演技には大号泣でした
トッシーの完成度も高かったです

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

原作やアニメは越えられんが、実写化としては良作

ま銀魂だしってなっちゃうのもあるかもだけど、俳優さんたちの全力の演技は見ていて楽しかったです

亜人(2017年製作の映画)

4.0

原作は未視聴。

個人的にはすごく面白かったし、アクションシーンの迫力も凄まじかった

まあ設定が凄いってのもあるから、原作に興味湧いた
原作見たあとどんな感覚になるのかは心配だけど、未視聴としては凄
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

難しい問題をこれほど温かく見れたのがこの作品の凄さ

考えさせられるんだけど、でもたぬき達に癒されたり笑わされたりで、このくらいなら子供でも楽しめたし、大人になってからその問題を考える時にふと蘇る

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人格は7人なんだけど、数人ほぼ出演ないからメインの2人の僕

中村倫也さんの演技に期待していたので、2役やってるだけでも凄いんだけど、少し物足りなさがあった
でも後半戦、1人演技でここまで引き込めるの
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

この不思議で不気味な世界観とストップモーションアニメという映像方法がマッチしすぎて、恐怖を増幅させる

子供の頃見た時は、ただただ怖くてホラー作品としてしか見てなかったけど
改めて考えると、しっかりヒ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

その観点はなかったなと色々考えさせられた

アニメ映画ならではのコミカルさが、複雑なメッセージを子供にも大人にも伝わるようにしているのかなと思ったり…

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

アニメとの違いは凄かったけど、でも映画単体としては面白かったと思う

個人的に橋本環奈さんと吉沢亮さんは原作の印象のままで、ハマってた
あと、斉木のパパママ

福田監督作品によくある、原作にない福田監
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

なんだろう、全てにおいて普通
可もなく不可もなくって感じのストーリー

映像は特に水のリアルな感じがすごかった


4DX鑑賞だったので、水に濡れまくり、アクションシーンの揺れまくりという楽しさはあ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.0

小学生の頃に音楽の授業で鑑賞。

大人になった今でも有意義な時間だったと思う

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定とかは面白いんだけど、なぜこうなったのか…
オチとか途中の謎キスシーンとか、ツッコミどころ満載になってしまったのが原因かな?

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

俳優さんたちがまじで徐々に子供に見えてきて演技力凄まじい

あと、コメディとアクションがしっかりあって更に満足

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ヴィランズの見方を四方から楽しめるようになったきっかけ

映像も素晴らしい

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの流れがテンポよくて見てて飽きないし、俳優さん皆がめちゃくちゃいい

個人的に田中圭さんが笑いのツボをほぼ持ってかれて、出演時間と色々合わなくて面白い

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

コメディ要素もラブ要素もしっかり、音楽や映像も魅力的

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今見ても素晴らしいと思う
時代をあまり感じない

名作と言われているだけあって作中目が離せない、コメディ要素も所々に散りばめられているのはさすがのお国柄

個人的にはトイレがいちばん怖かった…

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

子供の頃は不思議に思う程度だったけど、時間が経った大人になって思い返すと微妙に不気味

色んな噂も含めて楽しんでる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

1度見ると忘れられない中毒性は、いくつになっても健在

子供の頃にこの作品に出逢い、大人になった今でもたまに見たくなる

壮大な夢を見せてくれるだけでなく、人間の弱さと強さをしっかり伝えてくれる
それ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

2人の演技力に振り回されまくり圧巻でしたが、ストーリー自体も普通に面白いと思います

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.5

何も事前学習せずに見た自分が悪いのですが、情報量が多すぎて作品自体を楽しめなかった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局皆ないものねだりなんだなというよくあるアンサーでありつつも、それを色々な視点から見れるのがこの作品の良いところだとおもう。

キャラクターたちの心情が分かりやすく、ストーリーの流れも緩やか
それぞ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

見終わったあとに胸のモヤモヤが凄くて、作品自体は素晴らしかったんだけど、多分2度は見ない

でもストーリー展開、俳優さん達の演技力など本当に最高でした

でも、2度は見れない…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

メイン2人のアフレコに違和感がなく、楽しめました

ストーリーの展開、映像、音楽全てが上手く融合していたなと思います

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに強い絆を作れるのも、お互いを大切にしているから。

苦しみの後から遅咲きの幸せを見つけられた彼に安堵しつつ、いくつもの犬生を終えてもまた諦めず彼に向かう主人公想いがすごく胸に刺さった

ペット
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

嵐ファンには最高

嵐興味無い知人もこれを見て、『嵐のライブってのこんなに凄いの?』ってめちゃ楽しんでた