レインさんの映画レビュー・感想・評価

レイン

レイン

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は人間ドラマパートがちょっとダレるな…と思ったけど、ちゃんと後半に生きてた。
ゴジラの熱線のチャージ、放射シーンが非常にかっこよかった。重巡があっさりゴジラに破壊されるシーンも圧倒的なパワーを感じ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンが非常に良かった。ゲゲ郞対オサダ軍団のちゃんばらシーンとか
トキヤ君が可哀想すぎる…なんにも悪いことしてないのに…
オトメが「リュウガの女の定め」とか言ってたので、サヨもトキヤもトキサダ翁
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトスパイクの姿が描かれずに、痕跡だけ見せてる間の緊張感、本体がでてきて強さがわかったときの絶望感とスピード感がよかった。

中盤は未来戦での装備の貧弱さ、過去戻りの無駄遣いが気になりすぎて集中で
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一本でたくさんの映画を見た気分。途中でサメ映画挟まってきた。サメ(?)に追われるシーンは鼓動の音が腹に響いて、見ているだけで息苦しくはらはらした。

ロアク、だめって言われたこと全部やるやん。兄貴は最
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

アバター2を見るかもしれないので見た。初めは恐ろしく見えたパンドラの森の生物たちが段々親しみが持てるように感じられた。トルークマクトの地位高いね。かなり死ぬ。

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

バイクの走った道が壁になるバトルアクションがかっこよい。
わくわく楽しく見れた。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶がほぼない状態で見たので、序盤のところで「こんな話だっけ?」としっかり混乱できて良かった。
本当に序盤が退屈で、これがどこまで続くかと思ってしまうくらいで、だからこそ世界が反転するときの衝撃
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

昔アニメ版を見た記憶がうっすらある。
今回は途中から視聴。

森が燃えてる間、主人公が何をしてても「お前が悪いのでは…」という気持ちが強くて集中できなかった。象さんが火を消してくれてハッピーエンドっぽ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがのアクションとアドベンチャー。
プロキシマかわいい。
弟が段々馴染んでくる感じが良かった。
町の金貸しのおじさんは何も悪いことしてないのに被害受けててかわいそうだった。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて再生を止めたのは初めて…(エレベーターの外に娘がいるシーン)
日常のさりげない不快感の積み重なり、追い詰められていく主人公のヒステリックさがじわじわ恐怖感を盛り上げる。そういえばうちの水道水も
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見る前「ウィル・スミス見に行こw」
見てる途中「これはジーニー…えっ再現度すごいな…」
最後「ウィル・スミーーーーーース!!!!!!」

昔アニメ版を死ぬほど見てたアラジンの実写版。アニメ版をしっかり
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

いつものステイサム(皮肉を言って敵を倒すし、約束は破る)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のエネルギーバチバチ臨界すれすれのゴジラ超かっこよかったし、キングギドラはお顔のドラゴンでかっこよかったし、モスラは美少女
途中でちょっと寝ちゃったけど、怪獣がかっこよくて楽しかったです!
ただ、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

殺陣もかっこいいし、おもしろかった!
王騎将軍と楊端和の再現度がすごかった。最初は「王騎、顔ちっちゃくない…?」と思ってたけど、「ンッフ♥️」に完敗した。

貞子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

良いコメディだった
ベッドの下から出てきたおばさんと、ぬるぬる水浸しのおっさんズ(子供の念って言っとるやないか!)の絵面は爆笑不可避
貞子が結構味方サイドに感じたから、あんまり怖くなかった
序盤で炎の
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.5

実質SASUKE
文句なしのエンターテイメント
粘着テープで何でも直せる
強くてかっこいい女が二人も!出てくる
脇役から何からみんな良いキャラしてるし、パールタワーの各設備もギミックとしてもかっこよさ
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いエンタメだった。登場人物全てが生きていて、ひとつひとつのエピソードもよかった。個人的にミツムシがキュートでお気に入り。
飄々として浮き世離れした晴明と、猪突猛進型で素直なヒロマサのバギーもの。都と
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

見たい人に見せたいものを見せてるなと言う印象。ガジェットバキバキのシーン、エグジーの紳士っぽくなさとキングスマンのギャップ、いかにもな悪役ポピーとその配下ゴールデンサークル。主要人物がサクサク死ぬのと>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

旅行先でババガンプに行ったので、復習(?)ということで帰りの飛行機で見た。
賢くないけれど素直なフォレストガンプの半生。ぼろぼろ泣きながら見ました。
彼らの人生の背景が暗くて見るのに気力を持ってかれる
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムのぐちゃぐちゃCGバトルがかっこよい!
「全然凶悪じゃない」のは前評判聞いてたから分かってたけど、個人的に導入が間延びしてたのは好みに合わなかった。そこよりもっと書くべきこと、ヴェノムの過去や
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロック様が賢いゴリラと通じあっているだけですでに面白い。あんなにはらはらしながら手に汗握る戦いは久しぶりに見た!敵怪獣の造形もクール。ヒール二人組や味方のおっさんのキャラも良い。ロック様の人間嫌い設定>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

女子組、男子組それぞれの和解が、アドベンチャーの山場とよくあっていた。小さなギャグがはまっている。「何とかするだろうことはわかるけど、どうやって?」と気になる展開(特にラスト)だった

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.5

ど王道、あらゆる王道を網羅している。
女の子が二人とも戦闘向きだった。
オタクのTシャツがオタクだった
結局じじいがなんだったのかわからず後で考察をぐぐってみたけど誰も分からないみたいだった