moさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

mo

mo

映画(1030)
ドラマ(4)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0


夢のシーンは主人公の叶えたい夢を支える題材としてとても映えていたな〜と思った

奈緒子さんが慎ましすぎて…

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

話の唐突感は否めないけど、ジブリの中でも音楽、世界観はトップクラスで好き

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

感情をマークで表すのが面白かった
シンプル

お兄さんとの関係はとても素敵

女の子の明るい笑顔
不器用な主人公
登場人物が魅力的

明るい映像で描かれていて主人公が障害を持っていても爽やかな気持ちで
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

男の子ってこうであってほしい

誰もが一度はこういう冒険をしたかしたといと思ったはず

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2


途中街の人にイライラするけれど、

雪の中でウィノナが踊るシーン

おばあさんが語るシーン雪が窓から溢れるシーンがとてとすてき

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.1

ベイマックスがとてもかわいい

ディズニー安定の面白さ、尖ったところのなさだと思いました。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9



とてもきれいな映画だけどきれいなだけじゃないところもとてもいい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

歌って踊って勉強して友達がいて恋愛する!

なんでもする!笑

いっぱいいっぱい詰め込んでとにかく楽しいインドムービー!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

映像が面白かったり綺麗だったりしたけれど個人的には期待よりは面白くなかった


主役の人は素敵だった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

動物と心通わせる話みたいに全然違う二人が仲良くなってくのがいい

でもやっぱり二人は別々になるもんなんだな〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

黒人の人のキャラがとても素敵

二人の身分差に切なくなるシーンもあるけれど
実話だというのもまた素敵

これの女版のようなクロワッサンで朝食をは好きじゃなかったので、男の友情はいいなと思った笑

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

独特の世界観が病みつきになる
クリスマスに見たくなる
ジョニーデップが素敵だし、主人公の男の子もかわいい

家族愛も素敵

お菓子工場の映像は夢の具現化のよう

エール!(2014年製作の映画)

4.0

物語の序章のような印象だけど主人公の歌声が素敵
試験の歌もすごく良かった

若干理不尽で主人公がかわいそうなところもあるけど…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

野外でのレコーディングが素敵
爽快なラストシーンもすき
キーラナイトレイとプロデューサーがいい味〜

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

何度でも見たくなる映画
人生の幸せな部分を凝縮したような
レイチェルマクアダムスかわいい〜
ティムもかっこいいけど吹き替えだとダサさがましててそれもすき

タイムトラベルの仕組みとかがちょっと雑なご都
>>続きを読む

|<