Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

N

N

映画(375)
ドラマ(208)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の全体的な雰囲気は嫌いじゃない。
静かに、
でも大事なシーンは大事だってわかる。伝わる。

煙草と吸い殻と吸い殻入れとライター。
煙草が印象的な映画だった。

恭平に振り回される女の人たちはかわい
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出しただけ

って、いいタイトルだなって
観終わって思った。

別々の今だったとしても、
思い出せる過去が、思い出があるのは幸せなことかも。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「私、あの人の何を探してたんだろう」

私たちは、普段周りにいる人の何を知っている?

そう問いかけられた気がした。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

立場が違う二人の葛藤。
立ち向かうのは、権力か真実か。
味方にするのは、権力か真実か。

松坂桃李の最後の口は何と動いたのだろう。
その後のシム・ウンギョンの驚きの表情。
二人の将来が幸せであってほし
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰かが誰かを傷つける音って嫌いだ。

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後味はいいのかもしれないけど…(いいという言い方が適切かはわからないけれど)
誰にも感情移入できなかった。
メディアの取り上げ方が、今時じゃなさすぎな気がする…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

一つ一つのシーンがいいんだけど、
全体を通してどんな感想を持っていいのかまだわからない。。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

主人公が一人だけじゃなくて複数いたら、
もっと違う話になっていた気がする!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頭のいい人が生き残る典型だなって思ってしまうのは、
私の偏見かしら。。




レコードを聴きながら囚人たちが空を見上げるシーン、
アンディーが脱獄して空を見上げるシーン、
レッドが仮釈放されて空を見
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

ほんとうのピノッキオなのか、
ほんとうじゃないピノッキオなのかもはやよくわからないけど、
とりあえずピノッキオだった😂

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

走馬灯のように、主人公が人生を遡っていく演出が面白かった。

年を重ねればきっと大人になれることを信じていたけれど、
振り返ってみると昔と何も変わらない。
変わらないところがいいことでもあるし、
変わ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと、愛。
父と娘の愛。
夫と妻の愛。
彼氏と彼女の愛。
地域の人たちとの愛。

お父さんの思いと
娘の思いが交差する、
移植手術前のシーンで号泣した。
観てよかった!



それにしても、
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性が子供を産みながら仕事をするって、
たとえ映画の世界にしても大変なことなんだな。

中谷美紀も田中圭も、素敵な俳優さんだ。
観てよかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

今作も、ホテルマンと刑事の相対する仕事への姿勢が興味深く、面白かった。

謎解き部分、もう少し丁寧だと良かったかな〜。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

継母が、今まで知っていたディズニーアニメの様相とは違って、ところどころ愛しかった笑


キレのいい音楽とダンスで、あっという間に観終わりました。

彼女(2021年製作の映画)

-

私待ってるから。

ーーー待ってる、って言葉がこれだけ響いた映画は久しぶりだった。



男女じゃないからこその作品だった気がした。