Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

N

N

映画(375)
ドラマ(208)
アニメ(0)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死とは、恋愛とは、東京で生きるとは…
どこのシーンを切り取っても、
いろいろ考えさせられる映画だったなあ。

「言葉に頼りすぎると退屈な女になっていく」
っていうルミネの広告が、
二人にぴったりだった
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

長くて難しかったけど、
台詞がところどころ重たくて、
心にずっしりきた。

上映のとき観ていたら、
前編から後編公開までの間、
1ヶ月間モヤモヤが晴れなかっただろうなあ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

支配人のコアラは最後まで好きになれなかったけど、
ショーの出演者の動物たちはツボだった!

ブタのお母さんは家事の機械作っちゃうしダンスもキュートだし、
コアラと羊は身体で洗車するし、
ゴリラのジャズ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

やっぱり天下の長澤まさみ…!
音楽もいっぱいですごく楽しくて、
でもちょっぴり切なくて…観てよかった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

やっと観られた作品!
いろんな種類の動物が共存するズートピア、これからも平和であってほしい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

たしかに劇場で観た方が良かったんだろうな…とは思いつつ!みんな前向きで、元気になれた!
娘ちゃんたちが「ダディ!」ってパパを迎えるのがとっても可愛かった!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

寂しさも喜びも嬉しさも悲しさも、
全ては目が語るんだなあ…と。

一人一人がいろんなこと考えて一生懸命生きてる、っていうのが、
言葉にしなくてもすごく伝わってきた。

ちぐはぐな家族だったけど、

>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

原作の世界に出てくる仲間たちをアニメで見られるなんて!
世界観満載だった〜。

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.7

しんしんと暗い、、
ボヴァリー夫人、、

チャールズがかわいそうだよ、、

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

愛と時間と死。
みんな優しかった。
毎日を大切にして生きようって思った。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

BGMのチョイスが微妙だったけど、
カメラワークがすごく面白かった。
観てる人を不安にさせる…

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は結構好き!
ファミリーのサバイバル生活が予想してた以上にサバイバルで面白かった。
だんだん
家族の絆が強まっていくのがいい感じ。