おっきーなっわさんの映画レビュー・感想・評価

おっきーなっわ

おっきーなっわ

映画(66)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

・去年のサブマリンがコナン史上最高の興高収入を叩き出したからなのか、今年も製作陣の気合いと熱意を感じた作品だった。素晴らしい。
・平次メイン。平次とキッドがただただカッコいい。コナンはサブって感じだっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

あのゲームのマリオが映画になるなんて「感動的だー!」って気分になれる映画。ストーリー普通。
長時間のフライトで座席は窮屈でリクライニングは気持ち程度しかないしじっとしたまま自由に動けないし立てないし尻
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

ハイクォリティなウルトラマンがそこにいる...
めっちゃかっこいいスペシウム光線をオールウェイズ出してくれる...
それでいいんだよ。それだけでおじさんは満足だぜ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

・確かにこれは「過去最高傑作」。黒の組織との対決が見たい身からすると最高すぎる。過去映画だとどうしても「黒の組織」の尺が短いような気がしていたが、ちゃんと全編「黒の組織」が出ていて満足。今までの「黒の>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

実話じゃないってのが惜しい。
やってることがプロマネって感じだった。いつの時代もプロマネって大変ですね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずマジで意味わからん。カオス。
マトリックスとインターステラーとポプテピピックと周星馳の映画とかその他色々をごっちゃ混ぜにした感じ。マジカオス。色々ごちゃ混ぜにしても美味しくならないという道理
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も素晴らしかった。
天気の子よりは面白い気がした。

・すずめって漢字は雀かと思ってたけど鈴芽なんだね。

・『秒速5センチメートル』や『言の葉の庭』などの過去作では「日常風景の映像美」が特徴の新
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.7

色々と予想外の展開の連続だった。
筋肉かっこいい筋トレしよ
ポーカーシーンもかっこよすぎ
観終わったあと作中に伏線がすでにいくつか貼られてることに気がつき、色々と解説とか読んでしまう。

アクションシ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

カジノでの駆け引きとかそういうのを期待してたがカジノ要素がほぼ皆無。ひたすらおじいちゃんがパリピしたいって話。
感動するところもまあ普通だし、盛り上がるところもなく淡々と観るだけだった。
ほんとまあ普
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽×カーアクション
ストーリーのテンポも非常に良く途中で飽きが来なかった。
本当に多彩な音楽が映画中に用いられているので色々と楽しい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

元の方が好きかも。あれ?親友は??ってなった
あとマスクすぐ取るやん…

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

・個人的にストーリー自体はあまり気にならなかったです。
・「時系列的に矛盾〜〜〜」とか言っている方は多いですが、、、
「ストーリー」を楽しむのではなく、
圧倒的『映像美』と、これ以上ないくらいマッチし
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

・NASAとかJAXAで働きたい!!!って思えるような映画。
・じゃがいもってすごいね。
・知識は力なり

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

5.0

昔遊戯王やってたのにまだこれ観てねえ奴いる? いねえよなぁ!!?

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

・圧倒的映像美。
変に実写化したりせず、GANTZはもう、こういうのでいいんだよ。これが一番。Zガンカッコよすぎ!
・ぬらりひょんのラスボス感と絶望感がやばい
・映画化のため色々話がコンパクトになって
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.2

個人的に超豪華キャスト。
テンポも良く、ゆるーく楽しめる。
3人の演技に注目!

何者(2016年製作の映画)

3.0

所詮は小説をもとに撮った映画って感じだった。内容薄い。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

・「徳不配位、必有災殃」(地位に対し徳の量が足りなければ、必ず災難がやってくる)の典型例。
・実話をもとにしてるってのもいいよね。
・ディカプリオの演技がすごい。クレイジーさが伝わってくる。


あ、
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.0

え、、、『人間失格』読まずにこれ撮ったのか??と思える。解釈がひどすぎる。
これだと太宰治がただの気狂いじゃん。

登場人物の名前を借りた二次創作。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

有村架純が可愛すぎる。
ストーリーは普通。できすぎ。フィクションとしてお楽しみください。
(実際実話とはかけ離れてるらしい)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.7

漫画の「ファブル」を全巻読み通した俺からするとこんなの「ファブル」じゃない、、、
原作の方が100倍面白い

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

細田守さんの映画にしては微妙。。
当時映画館で観終わった感想「『ベストキッド』かよ」

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

「夏休み」といえばこれだろ!!
日本の夏がもっと好きになる、そんな映画。

>|