おのさんの映画レビュー・感想・評価

おの

おの

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.1

終わり方がきらい

西野のやたら良い姿勢が職場の人そっくりで面白かった

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

ヤクザ的な怖さじゃなくて、インターネット越しで人を痛ぶる的な怖さでした

最初と最後すき

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

初めてAdoのライブ見たんですけどメチャクチャ良かった!!Apple Musicに早速曲わんさか入れてリピってます

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

ホームレス3人が捨てられていた赤ちゃんを拾ったことをきっかけに、様々なことに巻き込まれていくお話

この映画けっこう好きで、年末年始になると凄く観たくなって毎年みてます

いい意味で結構むちゃくちゃだ
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.1

正直、序盤おそろしいほどの睡魔に襲われてギリギリな感じで視聴してました。

ただ、中盤〜終盤にかけて急激に面白くなっていって、瞳孔ガン開きでラストを迎えました。

話の流れというか、ストーリーの構成が
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フケ取りシャンプー最高!フケ取りシャンプー最高!フケ取りシャンプー最高!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

普段、邦画は滅多に観ないけど超惚れた女の子に勧められて視聴。

観ててキュンキュンして、「どんな気持ちでこの映画勧めてくれたのかな」とか考えながら観ました。

キュンキュンしました。ほんとに。

ちな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

気持ち悪い映画でした。雨水の染みた靴で歩き回ってるような嫌な感じが最初から最後まで続いて本当に気持ち悪かったです。

ストーリーに関しては、自分アホなんでよく分かりませんでした。ただ、だからと言ってス
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

好きなんすよね、こういう良い意味で波がない映画

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

自分が厨二病(中学2年)の頃上映されてた映画。
cmやらなんやらで気になってたものの、暇がなく観れずほっといてたのを今になって気づき視聴。

タイムループものが元々好きなのでメチャクチャ面白かったです
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

こんなに泣いた映画は久しぶりです。今、どのくらい泣いたか数えてみたんですけど、多分20回くらいは泣きました。
まず、友人がどうしても観たいと言った時に1回目。
外が寒くて2回目。
奢ってくれるかと思っ
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.6

最近インド映画にハマってて、見つけたのがこの映画。

ざっくり、あらすじはアンチ宗教の主人公が天災により自身の店が壊れてしまったことがキッカケで神を相手に裁判を起こすという内容。

Netflixのサ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

シャンクスがルフィに麦わら帽子を託したシーンには思わず涙が出ました

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

正直、最初退屈だった。けど、ラストには
「うわ..!」と思わず声を出してしまうくらい熱中して観た映画でした
  
チョーざっくり言えば、夢を題材にしたもので、人の持つ潜在意識を変化させるため奮闘する映
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.1

小さい頃、夜中に親が観てるのをコッソリ覗いてたら怖かったのを今でも覚えてる

あの日以来久々に観ましたが、マモーが高2の頃の家庭科の先生に激似で面白かったです

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

 ちょっと無理くりな感じがしたけど面白かった
 ゴリゴリのミステリーを期待してる人はあんまり好きじゃ無いかも

 文才が無いので内容について書くとネタバレしちゃいそうなので触れませんが、予告編にも出て
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

まず一言、難しい!けど、面白かった!

ハンターハンター知ってる人なら分かるかもだけど、ヒソカvsクロロのような、理解するの大変だけど、理解した時めちゃくちゃ面白くなる感じと似てる。

初めは情報量が
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

何が正しくて、何が間違ってるか。身体は無事でも必ず傷つく心。ハッピーエンドなんか絶対にないストーリー。
戦争を元にした映画を観ると必ずこんな事を感じる。

めちゃくちゃ面白いシーンがあった訳じゃ無いし
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

最近忙しくて映画久しぶり

ストレスが溜まってて、疲れてたからサクッと頭からっぽにして観れそうなヤツ探して本作を観ました

期待通りにゴチャゴチャ考えずに観れたし、クスッと笑えるところも沢山あって面白
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の10分くらいで主人公がどういう性格なのかとかがハッキリ理解出来た。

殺人をしたのが全て妄想だったのか、それとも人々は周りの事は興味が無く、自身の利益だけを優先して生きている結果、捕まらずに済ん
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.4

Netflixのやつ観てたら観たくなって再視聴。かなり前に観たけど割と覚えてた。

やっぱり、こっちの方が面白い!

最後...良いよね...

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.6

原作知ってるとイマイチだと思う。やたら人死ぬシーンがリアルだったのがちょっと面白かった

違う世界線のデスノートが観れてこれはこれで良いのかなーと思った。多分、俺が拾ったとしたらもっと酷いストーリーに
>>続きを読む

パン屋強盗(2014年製作の映画)

3.1

こんど強盗する時、パン屋さんには行かないようにしようと思いました

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーなし。セリフなし。それなのに10分の間、夢中になって観てしまった。

音の臨場感がハンパなく、ホラーとはまた違った怖さがあり、手汗ドバドバだった。

>|