ワムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワム

ワム

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

2時間で各キャラを深掘りするのは難しいので観た人には原作読んでほしい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

テネットを観てからクリストファーノーランに興味を持って鑑賞。テネットよりは全然わかりやすいかと。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回じゃ全部わからない、わかりそうでわからない感じでモヤモヤするけどまた観たいと思わされる。どうやって撮影してるんだろう?

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.1

犯人は観ているうちにある程度予想がついていたがその先の結末までは予想できなかった…

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ビックリする感じのホラーではないから観やすかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

前作に続きどんでん返しや伏線回収など好みの部分もあるが、今回は笑いよりも感動を誘う場面が多かった印象。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

どんでんがえしが待ってて好きなタイプの映画🎬キャストも豪華✨

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

これだけ話題の作品なら賛否両論はあるのは当たり前で、みんなが良いねとはならないと思う。
何よりも1度完結したと思われた作品の続きを作ってくれたこと、公開が迫る度にワクワクさせてくれたことに感謝。1〜6
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.1

ジャンル的にはホラーなんだろうけど、考えさせられる映画。小学校、中学校の頃はあんなに仲良かったのに今は連絡も取ってないし居場所も知らない、そんな人たちと会いたくなった。1よりビックリ要素は多いかも!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズ以外にも失われたものあったけど、共通点はなんですかー??と気になった以外はなかなか面白かった、もっとライブシーンが観れたらなお良かった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

三谷幸喜作品にはハマるものとハマらないものがあるのだがこれはハマった。わざとらしい演技や演出が多いがこれが三谷幸喜作品の良いところだと思う。劇場内でも何度も笑いが起こっていた。中井貴一の演技の幅に感心>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作が話題になっていたので映画ではどうなのかなと思って鑑賞。演奏シーンにはそれぞれのキャラクターの心情、性格が反映されていて良かった。ただ、主人公の空白の時間やコンクールに出た動機が全く表現されていな>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

作画が綺麗、ガロの声が何度聞いても松山ケンイチとは思えない、クレイは完全に堺雅人、黒幕はすぐに予想できたが結末は予想を遥かに超えていった笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

ここ最近で観た邦画では1番面白かった。吉岡里帆の盲目の演技が上手い。グロ注意

アス(2019年製作の映画)

3.7

ゲットアウトの監督の新作ということで鑑賞。
スリルあり、笑いありであっという間の2時間だった。最後にしっかりどんでん返しもあり。
ゲットアウトに比べると掲げてるテーマがわかりにくかったが他の人のレビュ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

長きにわたるアベンジャーズシリーズもここで一旦区切りを迎える。1番大きいのはトニースタークとの別れだろう。鑑賞しながら10年以上前、中学生の時に劇場でアイアンマンを観たときのことを思い出した。当時はこ>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

富や名声を手に入れた人間の後ろには必ず苦悩があるのだなと。エルトン・ジョンの曲自体は劇中で3〜4曲程度しか知らなかったけど十分楽しめた。ボヘミアンラプソディーと比較されがちだとは思うがこれはこれでいい>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

この映画についてなんの知識もなく鑑賞。
途中までは不眠症の主人公が振り回される映画かと思ったらまさかのどんでん返し。こういうタイプの映画だとは知らなかったのでもう1回観て伏線を確認したいところ