ワムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワム

ワム

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

劇場で観ても大丈夫なタイプのホラー。
びっくりする瞬間も王道パターンが多い。声あげてたお客さんもいましたが笑
主人公が自分の言動、行動を改めていい子ちゃんで終わるのかと思いきや、そう上手くは行かなくて
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

君の名は。に続いて作画が素晴らしい。
雨が降る水たまりの描写が綺麗。
東京というリアルな街でちょっと現実離れした展開が続くのであくまでもファンタジーと受け入れられる人には楽しめる映画。曲も素晴らしいの
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

マシュマロボディの介護ロボットの心温まるストーリーかと思ったらアクションあり戦闘ありのバトルアニメ
ところどころ笑える点もあるけど最後は涙も誘う、流石ディズニー映画!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

りん(じゅり)ちゃんは結局親元に返されてしまったけどそれが正解なのか。血の繋がりはないけどあっちの方がよっぽど家族って感じがしました。
あのまま暮らしていた方が幸せだったのかなとも思うけれど、いずれは
>>続きを読む

ナゾトキネマ マダム・マーマレードの異常な謎 【解答編】(2013年製作の映画)

3.8

劇場で観客に答えを推理させるという試みは面白いと思った。ただ初見で答えまでたどり着くのは難しそうだなと感じた。当時何人の人が答えられたのだろう?こういうタイプの映画はもうちょっと観てみたいと思ったので>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕で観ました。ダッキーとバニーが思った以上にストーリーに絡んできてて、なおかつ面白い役だったので、吹替のチョコプラバージョンも観たいなと思いました。ストーリーの方はウッディの決断に驚かされましたがそ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

相手に認識してもらえないのは悲しいけれど、実はそれはそもそも自分が相手のことを知ろうとしてないことが原因じゃないのかなって感じました。主人公の思考がぶっ飛んでて自分はあまり共感できませんでしたが、作品>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.1

芳根京子さんと土屋太鳳さんの演技に引き込まれました
終盤の土屋太鳳さんの踊りに彼女の運動神経の良さを感じました

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

人種差別をテーマに見事に取り入れていてかつスリルもあって面白かったです

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

展開は読めてしまったけれどあのポケモンが現実世界にいると考えるとテンション上がった

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

アベンジャーズのルーツがわかる
フューリーの目の傷はそんなのが理由だったんかい!笑

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

もっと前作との関係性が欲しかった
初めてみる人にはもっと背景を説明しないと厳しいかと

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーはシンプル
アクションは派手だけど
藤原竜也の迫真の演技もカイジなどと比べると見劣りするかな

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーをあんまり覚えていなくて、久しぶりに観たけれどこんなに展開早かったっけ?
歌は上手かった、主演はウィルスミス笑