らまちさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

控えめに言って良すぎた。
ホームコメディって最高に大好き!!!

里親里子それぞれに色々な葛藤があって思うことがあるのも当たり前で、だからこそこういった制度は綺麗事だけでは済まないんだろうなぁ。血の繋
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

hauntってシンプルさから、邦題のダサさで色々半減だし世界一○○ってついてるものほど大したことないんだよな!!!

イーライロス作品のグロさ大好きなんだけど、これはあまりパッとしなかったな。殺すなら
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

未満警察でやってた2.3話が原作なんだねー。日本はキャスト重要視すぎて微妙だけど、やっぱ韓国映画は面白い。

吹き替えで見たんだけど
チュウッセイ?って忠誠???? めちゃくちゃ可愛いしメドューサ先輩
>>続きを読む

監禁/レディ・ベンジェンス(2015年製作の映画)

2.8

映画の中では女の子たちが監禁されて酷い目に遭わされてる設定だけど、レイプとかそういった描写はとくになくて既成されてるって感じ。

主人公の監禁シーンは最初だけで、脱出からの復讐が大部分。イブなんか強す
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.7

橋本環奈かわいい!!!のに所々鼻の穴開くのが気になるのと、どの作品見ても演技向きじゃないなぁって思ってしまう。

めちゃくちゃ人が死ぬのになんかシュールだしちょっと雑(笑)

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.7

アウシュヴィッツ、ホロコーストの残忍さは有名な話だけどそれを当事者から聞いたり生徒自身に調べさせたりすることってすごく大事だよね。生徒たちが変わっていく姿が素敵だった。

マーウェン(2018年製作の映画)

2.8

アメリカではヘイトクライムがあまりにも身近すぎるし、他人のことなのになぜそんなに気に食わないのか分からない。
暴力で昏睡状態にまでしちゃうその人間性の方がよっぽど怖いよ。

人形世界と現実世界で私には
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.4

ケツで進むのこんな前からやってたんか。
真顔であそこは俺たちの家だって車に乗る野原一家最高すぎぃ!!!

指宿ちゃんエロカワ!

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

子供を守るためにその選択をした母親はきっと誰よりも辛かったし強いと思う。
受け入れたいと思う気持ちも、受け入れられずに憎んでしまう気持ちも仕方ないことだし、家族なんだから思う存分ぶつかり合えばいい。
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

一番冷たいのは人間だけど、
一番温かいのも人間なのよね

あの時あの場所でテューイ家と出会えたから今の彼がある。彼の才能はもちろんだけどこの一家の温かさが開花させたと言っても過言ではない。
何から何ま
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.7

なかなか好きだった。ファンタジーだけどそれだけでは終わらない感じが良い

警察は証拠や根拠がないと信じてくれないのは分かるけど、少しでも信じてくれる大人がいたら救われたのかなって思う。

ソンミンを信
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

自分の産んだ子供の面倒を見ることは当たり前なんだよ。その当たり前ができないならやっぱり産むべきじゃないと思う

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

2.8

デイン・デハーンのタバコ吸う姿がめちゃくちゃ最高すぎる、、、

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

浮気する人って相手の気持ちを考えられないから簡単に愛を伝えるよね、1人を愛せないなら特定の人を作らなきゃいいのに。

グラハム×アマンダ、アイリス×マイルズ
どっちのカップルも素敵だし4人の関係性が良
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

シムウンギョン!!!!!

良きシーンがありすぎる、、、
リメイクも最高だと思ったけど、オリジナルはもっと最高だった。歌もいい

少女生贄(2013年製作の映画)

2.7

日本版ポスターあかんすぎる。長女可愛い
ンボボボボボボボ

ガチバン ULTRAMAX(2014年製作の映画)

3.0

勇人って言ったり勇人さんって言ったり。

永野芽郁に山田裕貴!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

約3時間、、、すげぇ、、、
主人公の性格に私はイライラしたけど、普通ってなんだ?人に流される人生でもその人にとっては生きやすいのかな。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

見ていて苦しい。
自分の意思だけではどうにもならない。

お父さんの愛は大きくて周りも十分すぎるくらい頑張っていたし、期待に応えたいのにそれができない本人の苦しみが薬の怖さを物語ってる。

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

オリジナルが評価高いのでそっちを早く見たいです。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.7

若き天才グザヴィエ・ドラン。
ドラン作品はマイマザーに続いて2作目!

私にはあまりピンとこないんだけど、毎回ポスターに惹かれてしまうのと音楽や映像が好き。ドラン作品ってなんか愛だよね

ガチバン スプレマシー(2013年製作の映画)

3.5

なんだかんだずっと一緒のよっちゃん先輩
なんだかんだ仲良し森紋児

今作は喧嘩より勉強!!!
屋上にコタツあるのすごいしあんな頑張ってたのに結果伴わなくてえ?ってなったww 
結局は喧嘩になるのよねー
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

今更ながら、梅雨のこの時期に。
雨が一生止まないでほしいと思ったのは初めてだ

お互いめちゃくちゃ大好きじゃん、、
私だっててるてる坊主逆さまにする!
失うことがどれだけ辛くても、何度でも君に会いたい
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.4

お父さん。゚(゚´Д`゚)゚。!!!!って感じ。

鶴瓶と大竹しのぶのベッドシーンをさんまさんは見たのだろうか?笑

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

2.9

実際にあった話らしい。殺人一家の動機は謎。。タマラって誰?って思ったけど、前もタマラ見たよ続きなのかなこれ。
こういう危険な時は絶対的に背後警戒するべき。いつも後ろから来るじゃん(笑)

さくらん(2007年製作の映画)

2.3

流し見だけど、映像美!これに限る。
蜷川実花はキャスト豪華に集めてくるんだけどいつもそれに内容が追いついてない感。

女郎ってほんとに儚い。惚れたら負け。

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

2.7

日常を写す映画はダラダラしがち。教師という立場で薬物中毒、しかもそれを生徒に見られるという依存症の不安定な感じがリアルに思う。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.8

デイン・デハーン×アリシア・ヴィキャンデル
もうめちゃくちゃ美しい......!!!
官能シーンとか苦手なんだけどこれはほんっとにドキドキした.....

許されない恋なら何があっても口に出さず最後ま
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

2見る前に見てしまった(._.)
この映画やっぱり選曲がいいんだよなぁ!

ベラーズのアカペラ最高だし何より歌ってる本人たちがめちゃくちゃ楽しんでるんだよね。アカペラにはアカペラの、楽器には楽器の良さ
>>続きを読む