ぬるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぬる

ぬる

映画(509)
ドラマ(10)
アニメ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

ちょうど出てくる映画館と同じようなスクリーンで見た。映画館で見られて良かった!
シンプルな話の作りながらも(だからこそ?)泣いてしまった。
映画が大好きな気持ちを思い出させてくれる。映画が好きで本当に
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

途中まではこういう人苦手だわーと思って見てたけど後半からおじいちゃんの印象がガラリと変わる。
あの人はこうだからと決めつけるのは良くない、し、
思い通りにいかない理由を他人に押し付けるのもよくない。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

NASAでは小便の色は同じだ。

あらゆるものに白人用と非白人用があって驚いた。


ジャネールモネイ美しくて見惚れた。
映画を通してファッションにも注目、
アメリカンな感じがとても良い。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

ただひたすらに美しかったとしか言えない。
もう一度映画館で見たい。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

ドラッグから足を洗う過程がとても細かく描かれていて勉強になった。
猫可愛い。
ロンドンの街、懐かしい。
音楽があって街がきれいな映画、大好きだなー

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

ちょっとこれは好きになれなかった。
もちろん大掛かりなミュージカルシーンにはドキドキしたけど、主人公に全く感情移入できず。
主人公の失敗、反省、そこからの成長、がなんだかちぐはぐな印象…

使われてい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

ガクッと肘が落ちる感じを何回もくらい、
ラストでもガクッとして、そこが面白いと思う人には良い作品だと思う。
わたしがつまらない真面目な人間なので、
バイオレンスの多々に共感できなくなってしまった。
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.6

インプットなしで見た。
結構映像がちゃんと残っててすごい。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.8

もちろん泣いたけど見ているのは辛かった。
後半特に良い。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

絵本のような映画。
ファンタジー。
こういうの結構好きかも。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

お誘いを受けて。

いろんな捉え方ができる映画で、意味を考えることが楽しい。
「さ、あなたはどう思う?」という余白の取り方が上手い。
現代、過去、小説のシーンと行ったり来たりしてテンポも良くあっという
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

原題 CAPTAIN FANTASTIC
森の中で暮らす一家。食べ物は狩りで獲る。人並み外れた運動能力。本から得た膨大な知識。
大好きなお母さんが死んで、遺言のミッションを果たそうと里へ降りてみたけど
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

さよなら日劇ラストショウにて。
ユニークなスクリーンだけど、前のおじさんが座高高いと字幕見えないんだよね。

トップガン。若かりし頃のトムクルーズめちゃくちゃかっこいい。どことなく長谷部に似てる…?
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

いたっいたっいたっもうやめて、やめてーーー
っていうのが率直な感想。
詳しくはまた書く。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.2

試写会に参加させてもらい、公開より一足早くレビュー。

結果、めちゃくちゃ面白かった!

原題「3generations」。お婆ちゃん、お母さん、主人公レイそれぞれに悩みがあり、主題を際立たせていた。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

前作を見返してからの方が面白かったかも…。
かっこいいアクションで飽きの来ない140分でした。音楽も良かった。
エロありグロあり。
イギリスのスーパースター、エルトン・ジョンが出演。カメオではない。
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.4

なんかよくわかんないけどわかる…不思議な映画でした
出てくる言葉は良かったので最果タヒの詩ってやっぱりすごいんだな〜ただ表現の仕方としては「文字」で「見る」のがベストですね。映像で台詞にしちゃうとどう
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.6

ジェイミーの成長が眩しい。
登場人物それぞれにドラマがある。
母親の自由(たまに自分勝手)なところが良い。
監督の母親がモデルらしいがどこの国の母親も同じもんなんだなあ。と共感。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

2021.01.12再視聴

2017年ラスト映画になりました!
全作で一番好きでした。

BB8ほんとかわいいー!
世代チェンジのテーマがよかったなあ。
新しい秩序作っちゃいなよ!と思っちゃったな。
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

主演女優の美しさにどきどき
海外の人+タレ目って日本人ウケいいのかな?アンハサウェイも人気ですよね

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.9

登場人物それぞれがとても孤独で、誰かと繋がろうと必死で、不器用で…。
理解できるとかできないとかじゃなくて、「この人はこれを選ぶのか〜!」という驚きもあったので、完全に物語に入ってしまっていました。
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

アラを探せばきりがないけど。
新宿新次は完全に菅田将暉の枠を超えて、一日の孤独な男として、画面に、この東京に現れていく。
個人的にはだけど、建仁がどんどん強くなっていって、焦る。
2人の孤独は満たされ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

三部作のうちこれだけ見たので、もちろん完璧に理解できているわけではないのですが…

初めての本シリーズで、勧善懲悪なものを想像していたらいい意味で裏切られ。
色んな人にとっての正義、悪、考え方は人それ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

独特な映像美、キャラクター、
好きでした。

とても愉快で気が楽になる作品。
自分が楽しいと思う方向へ行けば、縁がつながる。