rapiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.7

四角関係の中で全てが完結する世界の狭さが韓ドラっぽい。途中から「幼馴染の愛」っていう括りに酔ってる気がしてならないくらい展開早かった。見ていられないくらい甘い宗介さんにキュンというより性格違いすぎて唖>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

5.0

シゲルの登場がさらにつくしを奔走させたけど、シーズン1に引き続き大好きなドラマ!!!これ以上の学園ドラマはないと思う!!!

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.3

無理やりコメディに仕上げてるようで謎解きドラマとは言い難い。櫻井翔×広瀬すず×遺伝子=ラプラスの魔女すぎて結末もイマイチ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

名前とゲーム性につられて見たのがきっかけ。よくある展開の奇妙残酷ゲーム。動機は不純でも大切な仲間であり気づけば絆も深まっていて残酷すぎる展開に思わず涙した。何度かセリフ無しのシーンがあるが臨場感がハン>>続きを読む

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

3.2

出演者のファンしか見てないんじゃないかってぐらい誰にも知られてないような深夜ドラマで、ゆるい雰囲気で何にも考えずに見れます。ドラマ自体の評価は低いけど、風磨くんが可愛い路線全開なのでDVDも予約しちゃ>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.8

最初ドラマで見た時は、早乙女芽亜里って可愛いけどめちゃくちゃわがままで夢子のモブ家来だと思ってたけど、これを見てからかなり見直した。ちょっと抜けてるけどそこが良くて男気があって勝ちに向かって突き進んで>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかナイロビが死ぬとは思わなかった。何気キャラクターで一番好きだった。ヘルシンキの涙とかトーキョーの感情むきだしな姿とか恐ろしく辛かった。パリ作戦も見事だった!!!すごい作戦と熾烈なる欺き!!シーズ>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

あっという間に見終わった。完結。最後までドキドキハラハラだった。愛と犯罪は紙一重。

0

時をかける少女(2016年製作のドラマ)

5.0

当時高校生で写真部だったこともありざっと鑑賞したがあまり部活のこと取り上げられず、アニメの時かけと話が違うと脱落。数年後、出演者のファンになって再度鑑賞。5話というドラマにしてはショートストーリーだっ>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

人に勧められて見たドラマ。単なる強盗ではなくどこまでも完全犯罪でドキドキハラハラヒリヒリ感が凄い好き。音声はスペイン語のまま聞いているが、耳慣れない言語の為か味があって面白い。シーズン長いと飽きるかな>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

3.0

深夜ならではのゆるさがいい味出してた。ドラマというよりコント舞台を見ているようで、軽快に話が進んで見てて疲れなかった。ポスターの見出しが的を得ていた(笑)

0

きよしこ(2021年製作のドラマ)

-

風磨くん目当てで鑑賞。出演時間以外は見てないので記録のみ。

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

気づいたらシーズン2を見ていた感覚になるぐらいハマった。アイドルって「作れる」んだなぁ

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

職場の先輩から面白いと勧められてイッキ見した。ギャンブルってアブナくて怖い世界だと思ってたけど、その世界観を学園ものでカバーしていて見やすい作品。登場人物もいい感じにみんな狂っててギャップがすごい。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.3

脚本家ってあまり注目してなかったけど物語を1から作ったり、原作あるものを映像化するのに工夫したり大変な仕事なんだな~と思った。「書けない」ことがテーマなのでそれがひしひしと伝わった。仙川くんのささやか>>続きを読む

0

キャンディー・オンライン(2019年製作のドラマ)

2.0

2倍速にして1日で鑑賞。配信ライブから繰りなす学生の家庭事情が見える作品。台湾の子はみんな可愛い。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

児童向け童話作家なのに感情が豊かじゃない作者という正反対な設定から新鮮味を感じて、童話から学べることはたくさんあるなぁと感じた。毎話毎話泣いちゃう。精神病って奇怪な目で見られがちだけど価値観変わるし一>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

チェスのこと全然分からないしやったことないけど見ててこんなにワクワクするのはなぜだろう。孤児院育ちなのに単に哀しいわけじゃなく主人公の成長を感じられる作品。アメリカ英語なので聞きやすい。ロシア語勉強し>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

今井主演の作品。馬鹿に馬鹿を重ねたストーリー展開で、三橋と今井の下克上やりとりがめちゃくちゃおもろい。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.3

見る前はそんなに話題になるほど人気なの?と思っていたけど、見てから映画まで一気に見たくなった!!ヤンキーものだったから暴力シーンばかりで怖い話かと思ったら、8割コメディドラマで15分に1回は笑ってた(>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

3.0

ラストの展開はあんまり...っていう感想だったので評価は低いけど、こんな「お兄さん」どこかにいないかな、私も拾ってほしいなって見ていた当時すごく思ってた。幸に自分を重ねて満たされた気になっていた。山田>>続きを読む

0

バベル九朔(2020年製作のドラマ)

3.0

北海道放送だと何周か遅れていたので全話Huluで見た。シンドラ枠の短編ドラマ感。バベルの世界にのまれて現実か夢か分からなくなることもあったけどどういう展開になるかな?と何気ワクワクしながら見れた。出演>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.4

" 誰が為に生きるのか " がテーマになっている作品。タイトルの意味は見終わったあとに分かる。クリスマス時期に見終わって季節感がちょうどよかった。ストーリーは重たい部分もあるけど最終話で全てが繋がり「>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

人に勧められて見たドラマ。愛の不時着に引き続き展開がハラハラドキドキして韓国ドラマにハマるのにちょうどいい作品。史上最大級の半沢直樹的復讐劇でありながら、ビジネスと恋愛の融合ドラマ。毒親でも良親でもど>>続きを読む

0

吾輩の部屋である(2017年製作のドラマ)

3.5

理論的で知的なドラマにみえて、実際はゆる〜い深夜帯ドラマ。陰キャだけどどこか憎めない哲郎くんのキャラとキャストは1人という新鮮さが、何も考えずに見れる作品としては絶妙に良い。この年齢の「菊池風磨」だか>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.5

短編だけどホラーならではのドキドキハラハラ感があって怖かった。豪華共演者だから深夜の連ドラでもいけた気がする。どんなシーンでも真剣佑かっこいいなぁ。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

4.2

疾走感あり!裏をかくミステリー要素満載!ジロちゃん×カイくんの最強バディ!

思ってたより見応えあるドラマで、久しぶりにラストまでワクワクしながら見れました。主題歌の「RUN」もこのご時世だからこそよ
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

両親を殺された兄妹が犯人に復讐する本格派ミステリー。だけど小話程度に挟むミニドラマが妙にハマる。ポストイット。東野圭吾作品は演技力が高いキャストが出ているのでドラマも面白い。

0