コタケさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コタケ

コタケ

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

もっと不眠症がテーマなのかと思ってた
ホラーというよりサスペンス
常にある不穏な空気感がすごい

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.4

斬新で新鮮なゾンビ映画だった
最後の続きがそれからどうなっていくのか少し気になった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

これがブラピか、、、
まぁかっこいいしか出てこないよね

2018最後に見た作品

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

見終わって幸せな気持ちが湧いてくる
空港へ幸せ見学しに行きたくなる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

私にとっての2018ベストムービー!!!
さらっと持ってかれた

Queenを全く知らなかったのに、
観終わってから同じ時代を生きれなかったのが悔しいって思った!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.1

アンハサウェイが主人公の映画ってハズレ無い!

後半デックス視点で進むな〜って思ってたらドカーンときた

ヘタレおぼっちゃまのデックスがお父さんになってから本当に素敵でかっこよかった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ここまで細かい設定を寸分の狂いもなく作れちゃうJKローリングはやっぱり天才!!

ストーリーがけっこう進んで続きがもっと楽しみになった
みんなでフィニートかっこよかった

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.7

雰囲気も天気も常に曇りでずっとどんより
狭い地域で周りにはいつも同じ人

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.9

映像が綺麗!いろんな選択をしたニモがパラレルワールドとして観れるから面白い

バタフライエフェクトがちょいちょい入る

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

観終わってルイ〜〜〜ってなる
やっぱり子どもってお母さん大好きで
その為になんでも出来ちゃう、しちゃうのね、、、

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ここでやられるの!?ってとこで死ぬ人多い
あとアクションシーンのカメラワークが楽しい

結局、紳士と英国とスーツなわけで最高

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

あんまりハマれなかった、、、
ジブリ好きなんだけどな、、、

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

1のミステリー感めちゃくちゃ好きだったけど3はSFだった

でも普通に好き

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

人間と違って情がない!
だから強いんだな!これぞAI

このノルウェーのホテルへ
死ぬまでに一度は行きたい

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.0

ビートルズに憧れる少年の気持ちなぜか分かる

なんだかダサいメンバーがまた良い

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

4.2

2人の全く違う生き方をして惹かれ合う部分と雰囲気が ストーリーに関係なく好きだった

なによりもエリカリンダーの格好良さについて一晩は語れる

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

こーゆう映画見ると気分上がるし女の子で良かった!って思える

おバカだけど努力してっていうサクセスストーリーたまにみたくなる

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.6

この映画を観てジェームズディーンって人を知れて良かった
デインデハーンがハマり役だった

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

オレンジ色でジャズが素敵な映画
恋愛の雰囲気がララランドっぽさ感じた

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

すごく面白い!!!キャスト豪華すぎて驚き

方程式解く時の歌が好き!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

リリージェームズが歌いながら出勤してくるシーン好き!可愛すぎ!

ベイビー優しい子