コタケさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コタケ

コタケ

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.8

ほんとに進むのが遅かった!
面白いけど途中からラストが予想できちゃう!

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

北欧らしいデザインのカラフルな家具が可愛かった

シモンとあのピエロが結びつかない、、、!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

絶対見るべき一本!!!

こーゆう映画にモールス信号はつきもの

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

見終わってたから解説を見てなるほど!ってなった

ただのラブストーリーなわけじゃなくて
セオドアの成長記録的な部分でもある感じ

相手を受け入れたり自分が変わったり、
愛って難しい!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

家と服がカラフルで可愛い!
嫌なことが起こると赤い服着て人が集まってくる

たまに見せる嬉しそうな表情見ると胸がぎゅーっとなった、、、

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.1

静かでダークファンタジーな
おとぎ話の世界!

それぞれの国の登場人物が交わってくるのかと思ってたけど、それぞれ別のストーリーで場面が切り替わって続いてく。

アルビノっぽい2人が美しかった

若返っ
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.0

ただのラブストーリーかと思いきやサスペンス要素が大きくて個人的に好きだった!

エドってマメですごいなと思ったけど
奥さんいるんかーいって!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

終始どんよりした雰囲気の映画
憂鬱なときに見ちゃだめ

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

少年たちの一夏の冒険ってあっという間に過ぎちゃって、そこが儚くてまたハマる

そんなキミに恋してる(2014年製作の映画)

2.0

もっと王道ラブストーリーだと思ったら全く違った、、、
想像と違いすぎて全然面白くなかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

見ながら昔大切にしてたおもちゃのこと思い出してまた遊びたくなった

メメント(2000年製作の映画)

4.0

オチから始まるっていう唯一無二なストーリー構成!目を離したら繋がらなくなる!

嘘つく人間って一番怖い、、、
でも結局のところ、毎回復讐をした後にあえてメモせずにまた10分後生きる目的として復讐始める
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

セリフがほぼ歌いながらで本当にミュージカルだった!現実って厳しぃ
エディが出てるの知らなくて登場してきた瞬間テンション上がった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

絶望的な状況下でも明るく粘ってる主人公すごい、、、ってなった

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

綺麗な田舎を舞台に菅田将暉と小松菜奈の洗練された美が際立ってた

ストーリーよく分からない部分多いけど見終わって心にぐわぁっときた、、、良かった

そらーーー!くもーーー!ってやりたい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

紳士でスーツでスパイとか強すぎ、
最高の組み合わせ!!
あの傘が欲しい、スパイ映画ハマりそう!

ブレイク・ビーターズ(2014年製作の映画)

3.0

確かにダサい!主役の俳優とジャージのミスマッチ感がまた良かったりする!
戦う青年達の話

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.2

こんなにも完成度の高い映画だと思わなかった、、、

最後の半島に向かう電車のシーンで
サイラスの目が変わった時にあああ良かったああぁってなった

白くて無機質な世界と青い光からの近未来感が綺麗だった
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

なぜか面白いところがすごい
やっぱりすだまさは不良っぽい役が似合う

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマンももちろん良かったけど
やっぱり歌って踊るザックは本当にクール、、、!

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.8

とても良かった!実話ってのがすごい!
アラブ系の歌はよく知らないけど聞いてたらハマってきた
でも優勝のその後をもう少し映像として見
たかった〜!

太陽のめざめ(2015年製作の映画)

3.0

こんなお母さん嫌だ〜〜!!って思った
最後赤ちゃん大事そうに抱いてるマロニー良かった

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.2

可愛い子役と世界観でできてるけど内容はダークなところがこの監督らしい、、、
あんまりハマらなかったけど映像がずっと好きな感じで飽きなかった!
エンドロールも可愛かった