ぴーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ぴーたん

ぴーたん

映画(874)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ怖かった!
タイトルで裁判シーンが多めなのかと思ってたけどそうでもなくて安心した。
エンタメ制も備えてて
見終わった後の満足感も高い!

刑務所の若ハゲ神父が電球がチカチカしただけでびびっ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!
兄貴の嫁は確かにうざいww
弟が嫌いになるのもわかるw

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

盛り上がる訳でもないけど
2時間あっという間に終わった

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.8

前半退屈だったが最後の30分は最高だった!やっぱりマッドマックスはメルギブソンなんだよな。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

途中眠くなってしまったがまあまあ楽しめました。
あとポスターのデザインはもっとワクワクするようなデザインにできなかったんだろうか。

教誨師(2018年製作の映画)

3.8

淡々としてるけど
長さを感じさせない映画で
面白かった

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.0

痛い映画だったが面白かった。
フォレスト不死身すぎるw

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

続編としてよくできていた。
まさに作る意義のあった続編ではないだろうか。
20年の重み感じる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。続編も作って欲しい。あとヒロインが可愛い
日本人が好きそうな顔してた

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.5

ホラー映画を期待してみたら全然怖くなくて微妙だった。そもそもホラー映画なのかさえわからない。山場もほとんどないし
最後の闘いもあっけなく終わってしまった。アンソニーホプキンスの無駄遣い映画。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

映画化するほどの内容でもないような気もしないでもないけど。
まあまあ楽しめたからいいか。

オーディション(2000年製作の映画)

2.6

評判高いから見てみたけど
微妙だったな。
もっと怖いかと思ってた

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

3回くらい声出してびっくりしたシーンがあって怖かった。
怖さ度でいったら前作の方が怖い。
あと水漏れをずっと放置してて
そこは気になったw

サンクタム(2010年製作の映画)

4.1

最後までハラハラドキドキしながら見られた。
だんだんと1人また1人と
脱落していく様もリアルで楽しめた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作より楽しめた。
ただ毎回パターンが同じなので
途中から仕掛けられてるんだろうなという感じで見てしまう。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

あんまり期待しないで見始めたらめちゃ面白かった。
ジュールベルヌオマージュが満載でそれも良かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

圧倒的名作だった。
終盤のファミレスからカフェを出た後の後ろ向きバイバイまでの流れで泣けた。
2023.11.24.3回目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

青春映画としてよくできていた。
アメリカのああいうパーティーには行ってみたいが場違いな気分を味わってすぐ帰りたくなるんだろうなあとは思う。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

評判わるいからあんまり期待してなかったけどめちゃ楽しめた。
デニスホッパーは相変わらずの悪役だしケビンコスナーはハゲてるしヒロインはエロ可愛いし
ガキはうざ可愛い。
海洋映画は少ないのでこんなスケール
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.7

このシリーズは大事なところで電話がなるからそこはマナーモードにしておけよと思ってしまう。
考察を読んで色々深い意味もわかって楽しめた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

映画館で12回観たが傑作であった。アマプラで始まったので0時からみて今見終わった。
やはり名作だった。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンディラウは最後善人になろうとしてたのは本当だろうか?

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.5

無難な映画で良かった。
後半ぽっとでの投手に全部持っていかれたのがあれだけど
まあいいか。