ぴーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぴーたん

ぴーたん

映画(695)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラストスタンド(2013年製作の映画)

5.0

シュワちゃん晩年の最高傑作!
前半の敵を車で轢き殺すシーンから最高!
全編無茶苦茶すぎて笑えた。
こういうベタなアクション映画がもっと見たい。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

最初の30分はつまんなかったけど
撮影入りしてから面白かった。
ただオチが弱いかな。
映画が結局大コケして
モーガンがブチギレて
デニーロが逃げ回るベタなオチでもいいかもw

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.5

怖さはそんなにないけど意外と面白かった。
親父がちょっと不憫だった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

監視カメラの映像を世界に知らしめて結局それだけなんか。

三銃士(1993年製作の映画)

3.5

チャーリーシーンとオリバープラットでてるだけで楽しい

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

中世から現代に移り変わってからの最後のオチが完璧だった。
トムもブラピもサイコウ!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

ロッドスチュアートのアイアムセイレンが良かった

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

色々詰め込まれてて楽しめた。
さんまが好きそうな映画w

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

最後のテレビニュースで家族に親父の凄さが伝わるシーンで泣けた。。

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.4

グイグイ引き込まれる。
ダミアンのやつめ
どうせならオリジナルと違うラストにして欲しかった。
ダミアンを抹殺せよ

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

無難なロードムービーだった。
イーストウッド作品の中でも割と軽め。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

映画というよりはドラマスペシャルっぽかったけど楽しめた。
映画ならもっと映画っぽい画質がいいな。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

まさにスピルバーグの自伝
ラストの監督は胸が高鳴った。
おじさん腹立つけどさりげなく胸にお金入れるシーンはかっこよかったw

みんな元気(2009年製作の映画)

3.9

終盤まではじじいうざい系コメディー映画だったけどラスト15分でひっくり返った。
素直に感動した。

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.7

アイデアは面白いけどあんまり乗れなかった。多少のユーモアも欲しい

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.5

おっさんのキャラが面白かった。
背中にどんなタトゥー掘ってたのか気になるw
切ない話だ

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.5

展開が遅くて微妙だった。
もっとどんどん感染してほしい

エレベーター(2011年製作の映画)

3.0

デブがクソガキのせいで不憫な話になってたけど
そこまで退屈でもなかったな。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

丁寧に作られていて。
感動シーンもあっていい時間だった。
声優もうまかった。
さんまにまたアニメ映画作って欲しいな。

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

あらすじ見た感じアルマゲドンみたいな話かと思ってみてたら実はすごい映画だった。たまにはこういうオチもいいな。