emtyさんの映画レビュー・感想・評価

emty

emty

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

整備士かっこいい、車好きだから面白かった
真剣佑の子ども時代の子のキャスティング良い

ハービー/機械じかけのキューピッド(2005年製作の映画)

4.8

ハービー、可愛かった最高
車も生きてるよね
本当に観てよかった
愛車を可愛がりまくってるの、私と同じじゃんって勝手に自分と重ねちゃった^_^

TAXi(1998年製作の映画)

3.2

フランス映画だなあ、、
免停のハガキがこれけら届く私には刺激強すぎた
今度からスケボーの標識かと思ったって言う

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

残弾数を片手で確認するシーンが見たくて見始めたジョンウィック
かっこよすぎて声出た

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

タランティーノ作品、合わないのにみてしまった
可もなく不可もなく
Z32かっこいい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

昔の方が好きだったな〜とか思って映画館行かなかったけど、気になって観たらこれ、
see you againもアツすぎたし、ハンの柿ピーもハンっぽいマフィンの食べ方も、全部良かった
最後、叫んだ、一番好
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

結局リアルしか信じられない、自分の目で見ないと確かめられない
電車から脱出するシーン、ピアノが落ちてくるシーン、電車の上で戦うシーン等、有名な映画のワンシーンを思い出した

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

車好きではない人が観て十分に楽しい映画ではないかと
速く走るのには車の限界を知る必要がある
大人の事情が悲しい
運転したくなる映画

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てて楽しいけど難しい
音大きくてセリフ聞こえない時ある
小栗旬の声聞こえた瞬間叫びかけた、
キャスト強すぎる

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

人の心を独り占めすることはできない

強いね、強くないよの流れ凄い共感した

あとは、ご飯って大事だなって、
自習室で一人で食べたご飯、しんどくて泣きながら食べたサラダ巻き、ご飯作ってもらって嬉しくて
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

映画館で観れて最高だったけど、結果を知ってる分半分くらいから既に辛かった
スーツ姿のレオ様かっこよすぎて発狂しそうだった、、、
やっぱ時計台で待たれたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

記録忘れ
久々にバスケしたくなった
語彙力皆無になるけど、かっこよかったし、熱いシーン詰め込みまくってたし、あのシーンが映像になるのアツかった
安西先生、、バスケがしたいです
あと、やっぱりガードがか
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

死ぬ前に、会える時に、沢山会っとかないといけないよな、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

羌瘣かっこよかった
楊端和もそうだけど、毎回女性陣がかっこよすぎる、、、

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

かっこよかったけど、私はSF自体があまり得意ではない

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

就活中はかっこいいことたくさん言ったけど、入ってみたら思ったようにはいかないかもしれない
黒島結菜が一生可愛い

マスク(1994年製作の映画)

3.7

やーーーーーっと最後までみた
おもんなくて寝落ち。。みたいなの何回もしたけど、ちゃんと見たら面白かった

カクテル(1988年製作の映画)

3.4

2人でカウンターに立つ姿かっこよかった
ラズベリーは言い過ぎではとも思うけど、

恋空(2007年製作の映画)

3.3

昔携帯小説読んでめっちゃ泣いたし、わりと結末覚えてたのにまた泣いた
でも原作は最後子供2人目いたような、

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

初めて戦争物をちゃんと見た気がする
綺麗事じゃ済まないことだらけだった
誰とも親しくなるなって言葉が最後まで辛かった