よしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしお

よしお

映画(333)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.4

クソ最高やないか!
ついでに音楽がいちいち良いのよ…

所で私は就寝前とか入浴時とかに、たまに不明瞭な声が複数聞こえる時があるんですよ。
何を言ってるか聞き取れたことは無いんだけど、聞き取れない今のま
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.5

めちゃワクワクさせるオープニングが好きすぎる
ステファニーとジョニー5の出会いが印象的
ステファニー、結構順応性が高い笑

ショート・サーキット2/がんばれ!ジョニー5(1988年製作の映画)

3.7

1よりこの2の方が断然面白い!
チャッピーといいジョニー5といい、大好き
二人とも覚えたことすぐ言う〜
ロボット映画はまりそう

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

始終面白かったけど、首が吹っ飛ぶシーンで思わず笑ってしまった
映画館で観たかったけど、映画館で観なくて良かった本当に
期待値高めで観たのに満足

パーーリィイイーーーーーー

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

見終わった後の謎の微妙な余韻
全然違う話だけど、ドライブアングリーを観終わった後に感じた気持ちに似てる
嫌いではないけど、うーん。
わかりやすいけど、そういうオチかぁっていう。


スケキヨ

新宿スワン(2015年製作の映画)

-

山田優と居酒屋入った所までは覚えてる…(-_-)zzz
山田孝之と伊勢谷友介かっこよかったなー

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

何この観終わった後の幸福感。

最初こそ戸惑いつつ笑ったり引いたりしたけど、いつの間にか慣れていく不思議。
内容がどうだ、面白いか否かとかどうでもいい気持ちに持ってかれました。
よくわからないけど、
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

胸糞悪いけど、観といて良かった。
一生観たくない。
自分の家族に生じる、少しの不和だけでいっぱいいっぱいだっていうのに。

割とこの家族の各々の気持ちや行動に共感できる所があるけど(特に長男…)、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一々気持ち悪くて不気味な雰囲気に、あの主人公の表情が最高!
気分悪くて最高。
主人公とそのナイスなお友達以外の黒人の表情が本当に死んでてもう…!
逃げられて良かったけど、また違う新たな怖さを想像してし
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

未確認生物との接触ってワクワクするなー
ビジュアル好みだなー
音の使い方もいいなー
面白い考え方?捉え方?だなー
え、そういう話だったんだー
…良い話だなー?!

少し、ほんの少し退屈に思いました。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり好みじゃないなぁとか思いつつ観てたのに、段々3人が可愛く見えてきて
ボスの家で3人で笑いあってる所ですごく癒された。

そして終わり方がせこいわ〜

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

-

原作を先に読んじゃって勝手に想像してるもんだから、それこそ勝手にモヤモヤしちゃう。
特に中学時代のウシジマやその他の人たちがちょっと受け付けない。
読む前に観てたら違ってたかもしれないけど。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

-

原作を読み進めようという気にはなったから、良しとしようと思いたい!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続編ってだけで少し構えてしまってたのに、中々楽しく観れた。

みんな当たり前に色々あったんだろうけど、変わらないよね。
昔の友達に会えたみたいで嬉しかった、ってこんな友達いないし嫌だわ!
前作ではそこ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爽快感堪らんです!
音楽最高です!
ユアンマクレガー素敵です!

まずは面白いけどあの汚いトイレ、
そしてようやく薬断ち出来て仕事もしだした所に、あのヒゲが転がり込んで来る所!
本当に絶望した。
何こ
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます


この科学者めっちゃ自分中心〜
何被害者ぶってん〜
こういう人おるわ、面倒くせ〜
なんか周りもうざいな〜

爆発後からは本当にだるかったです。

でも透明になる所とか、エロい所とかは見入った。
ついで
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

-

ジェフゴールドブラムという物凄く男前な人を知るきっかけになりました♡

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

ぼんやり観てたら意外と面白かった。
犯罪予知、この言葉だけで惹きつけられる。
でも終わり方が少しだけ微妙かな。
十分楽しかったので気にはならないけど!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

とにかく主演の人とインド見たさで鑑賞。
確かチャッピーとスラムドッグミリオネア出てて、気になってましたデーブさん。


未婚だし子持ちでもないから想像しかできないけど、
2人のお母さんの心情を思うと涙
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

シャロンの表情というか目というか、ずっと見てられない。
苦しい映画でした。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.6

テレビつけたらニコラスケイジ〜
その下に裸体の女性!
って銃撃戦??
何これダサい…
不意にこのアホさにダサさに、笑いました。
いや、不意じゃなくても笑う。
この後もアホしてました。
最初から観たかっ
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.6

出演者は豪華だし、自分の知り得ない世界を覗けて中々楽しい。
良い具合に淡々としていて好きです。
ある意味(というかメイン?)、グルメ映画。

マスク(1994年製作の映画)

3.9

面白くない訳がない(笑)
気持ちが荒みそうな時に観るべき映画!
マスク被った時の所作がいちいち面白くてしんどい(笑)

あんな優秀で可愛い犬を飼いたい