ratatatamさんの映画レビュー・感想・評価

ratatatam

ratatatam

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

おもしろー!
お馴染みで安定の面白さだけど、今回は特にカメラワークがすごい!
シリーズものにつき、どうしても毎度同じようなストーリーや構成になりがちだが、今回は臨場感とハラハラがいつもと違うと思った!
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

最初テンポ良くてワクワク感あったのに後半どしたーテーマは大好き

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは現代問題の詰め合わせっていうか、キャッチーなもの盛り込みすぎじゃない?って思ってたけど、トランペットの音の真相がわかって以降は、怒涛の伏線というよりはむしろ「観客の先入観の間違いを答え合わせ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった映画が特別上演してたのでこの機会を逃すわけにはいかないと見に行った。5つのストーリーのオムニバス形式で、ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキ、各都市のタクシードライバー>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ストーリーが面白いのは言わずもがな
とくにねこま勢に光が当たってて良い
どっちが得点しても毎点泣きそうになる笑
アニメより描写が凝ってて面白かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんと素晴らしい怪演。一見すると精神病持ちのアーサーが人◯しピエロことジョーカーとなっていき、これが後のバッドマンにも繋がるようなストーリー展開なんだけど、よくよく考えてみるとアーサーの妄想の境界線が>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

病気をテーマにした作品はその「バランス感覚」が問われると思う。感動系、成長系、乗り越える系、色々あるけどこの映画は家族やその友達も含めた全体のストーリーとなっててとても良かった。
「人をいたわれ。みん
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

おしゃれで下品な古き良きアメリカ
特にメッセージ性とかないので気楽に見れる
雰囲気が好き
ジョントラボルターー!!!!久しぶり

母性(2022年製作の映画)

2.8

外国人に日本のクレイジーな文化を教えてって言われたらこれを教えるかな

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館〜やっぱり邦画はいいな〜
これ「多様性」を語る政治家の方々に見てほしい〜と思ったけど、いや待てよ、この作品は当事者及び、当事者意識を持った人・持とうと努力する人しか伝わらないから意味な
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

4.0

オーツスタジオの一作目。これは面白かった第九地区感満載で、あれが好きな人は絶対に好き

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

しかのところでうるっときた😢
キャスティング最高、ストーリーも原作に忠実だから見てて落ち着く、合戦でのアクションがより進化してる気がする。正直今回は戦のシーン少ないけど次回はきっとあのシーンまで行くと
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

有名映画だからネタ知ってたけどそれでもすごく怖いし面白かった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

ムロツヨシいつ出るんだろうって不安になってたらやっぱり出てくれてよかった
でもヨシヒコみたいに30分の深夜ドラマでいいな
殺陣とかカメラワークは流石だった

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

ゾンビもの大好きだから見てみたけどうーん、、、序盤はまだ面白かった、、北村一輝さんは本当流石でした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ポスターを見た感じメッセージ性強めな社会派映画かと思ってたけどちゃんと「ジブリ」で良かった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

吐き気を催す邪悪。俳優さんたちがうますぎるおかげで本当に怖かった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.8

前作の続きかと思いきや関係なかった。荒廃した世界に必ず現れる荒くれ者、、、、うーん、、北斗の拳???

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビが思ったよりリアルで面白かった
舞台を電車っていう密室にまとめたのもいい

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

最初は面白くて引き込まれたけどグロ要素多めでちょっと疲れた。伏線も広げた割には回収があっさりで、終わり方も煮え切らないし
ふかせくんを始めみんなうまかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

魂が震えた。こんなに「感情」がスクリーンから飛び出してくる映画は他にないと思う
面白いよとの前情報があったので期待はしていましたが、まさか泣くとは…。
音響いい映画館で観るのがおすすめ!というかそうし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

これいいねって言ったら
それいいねって言ってくれて
そうだよねって言ったら
そうだねって言ってくれて
それだけで良かった
良い言葉
いろんなキャラクターのストーリー展開した分もう少し回収して欲しかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

久しぶりに鑑た映画がこれで良かった
まるでずっと夢を見ているかのように、穏やかで、落ち着く映画。なのに終盤にかけてだんだんと熱い思いが伝わってくる。
いい映画だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

良くも悪くも最近耳聞こえないドラマや映画が流行ってるけど、これは本当にいい作品!
マイルズどこかで見た顔だと思ったらシングストリートの子じゃん!さすが😍

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子役ちゃんたちメインのミュージカルでこの完成度はすごい!!!歌唱力はんぱない!
途中までは⭐️5くらいの興奮度だったけど、最後の終わり方が…??理不尽な暴力には立ち向かおう、そう武力で。ってメッセージ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

秋のしっとりさや静けさと、10代の暖かさが伝わるいい映画
辛い時を過ごす人を見つけたら寄り添いたい

>|