れいぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

まず主演の面々が演技が上手すぎるので集中してみることができる。
タクシーへのいたずらはいたずらというか普通に業務妨害だし監視カメラつけたりしろよ……とかは思ってしまったけどそれは置いといて。

タイト
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

いや警察行けや・・・・・となったけど面白かった。
サイコパスな堤真一もいいですね。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも原作も未履修。
阿部寛は堅物な親父が似合いすぎる。
父子愛の作品は苦手だけどとても良かった。
父だけじゃなく周りの愛もあったからかな?

ぐっとくるシーンが何度もあり良い映画でした。

旭が結
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

皆さん演技が素晴らしい・・・パニック状態になった時の綾野剛とか特に・・・上手い

追憶(2017年製作の映画)

2.5

俳優は豪華でそれゆえに薄さが際立ってしまう

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリーのような映画で、「ベビーバトンは親のためじゃなく赤ちゃんのため」みたいなセリフが心に来ました。

車に放置したり虐待したり、そういうクソ親は自分で育てようとせずに救われてほしいな・・・

整形水(2020年製作の映画)

2.0

伏線の貼り方が雑でラストが想像通りで面白くなかった。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「一人の人間の死を、それほどまでに悲しむことができるほど、先の世は平和になっているのだな」みたいなセリフを三浦春馬が演じる元康(家康)が言っていて本当にそうなんですよ。貴方の死にとても悲しんだんですよ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

屋敷の演技が上手いというか適役だったというかなんか良かった
終わり方好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ルフィとシャンクス、ウソップとヤソップ、とても熱い共闘だった………。

前半のライブパートもすごい楽しくて応援上映はまだかよ???と。

そしてウタが全体的に可愛いけど不憫。
まーけーおーしーみーはと
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

社会人になったみんなの話。
みんな成長してるのに俺は‥‥俺は‥‥となってちょっと辛かったですが、アニメ版の良さをそのままに映画になってました。
最初は2時間もあるじゃん、大丈夫か……?と思ってたけど終
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

岡田くんの殺陣は安定の良さなんだけど2時間では短かったなと思う。
前後編とかでもっとこう…
山田くんの病弱沖田も様になっていてよかった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のブロリーと比べてほとんどがCG。そしてCGが浮きまくり。酷い箇所が多々あり映像としては全く楽しめなかった。

神龍に潜在能力解放されてパワーアップしてドヤるピッコロさんなんて見たくなかった。
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.8

両親が新興宗教を信じようになったのが幼い日の自分が原因で……

岡田将生が演じる新任の教師がキレ散らかしていたところ以外過激な描写は無く、そこも大して過激ではないので落ち着いて観られる。観られるけれど
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.2

歴史について疎いからか、よく理解ができないまま進み終わってしまった。
三浦翔平の演技も良いけど龍馬は誰が演じても龍馬って分かるのがいいですね。

空白(2021年製作の映画)

3.5

マスコミはクソ。
それは置いといて古田新太と松坂桃李の演技力の暴力を喰らいました。

「みんなどうやって折り合いつけてんだろうな」これは深かった。

前科者(2022年製作の映画)

3.2

声が小さくて聞き取りにくいところがいくつかあった。
保護司、難しい職業ですね……。
有村架純がクソダサ眼鏡で地味な格好してるのに可愛さあふれてるからすごい。

コンビニバイト中にスマホにかかってくる電
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.2

原作漫画と設定が違うのはドラマからなので問題なし。
玉木宏の肉体美はいろんなバラエティですごい体を絞ってたって話をしてたので分かってはいたけどすごい肉体美だった。
滝藤賢一の肉体美も凄かった。服着てる
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

犯罪に協力させられた自覚のなかった子どもたちがどういう風に暮らしていたか、難しい話だった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

明け方の若者たちのサイドストーリー?彼女視点の話。
どう考えても学生に手を出して絶対ついてくると思ってた社会人彼氏が悪いじゃんね。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20代前半、大学卒業前後の羨ましい部分といけ好かない部分が凝縮しためちゃくちゃエモい青春を顔の良い男女で映像かされた精神破壊映画やんけ……と思っていたら途中で話が変わった。
え?嘘だろおい……そんなの
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

1作目の方が面白かったけどこちらも松坂桃李が凄い・・・鈴木亮平も凄い・・・・斎藤工はちょっと笑っちゃった

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

役所広司も松坂桃李も凄かった。
昭和の暴力団の抗争とか警察の癒着とか・・・とか。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

どういう着地をするのか途中で考えることなく終わって中々無い体験だった
終盤のテンポが良き

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

脳の手術で未来予知が出来る能力を得た超人の話
面白さは感じなかったです

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

よくある外にはゾンビ、中には殺人犯のやつ
神木君と浜辺美波の可愛さを楽しむための映画かな・・・

友罪(2017年製作の映画)

3.0

償うって難しいなと・・・

瑛太の演技が凄い

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明のサイコパス演技すごすぎる、こんな演技できたのか……


一番面白かったのは山田孝之がパンツを受け取って臭いを嗅ぐところ。登場シーン少ないのに変態としての演技がとても良い。
そして吹越満の演技
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

父娘の愛に泣いてしまう。

小日向さんの演技すごい好きだなと再認識しました。

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.5

女刑事と股間の雑モザイクの存在感がデカすぎる