薫子さんの映画レビュー・感想・評価

薫子

薫子

映画(289)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスが近付いたら見ようと思って温めてた作品。登場人物多すぎて最初ちょっと混乱した(なんかリアムとアランの雰囲気が似てる上にエマがどっちとも関わるから、奥さん亡くなった?エマが奥さん?ん?ってなっ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

我らの王が、あの流暢にエルフ語を喋るアラゴルンが、中年太りの下品なおっさんになっている…!とても同じ人物とは思えない、俳優ってすごい…が、ふとした瞬間に垣間見える色気。留置所の檻越しに見上げてくる顔が>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実体験を元に描かれているそうだけれど、そんなに上手くいくわけない、優しい人ばかりなわけがない、と思ってしまった。美しい面だけ描かれていてリアリティに欠けるような…
言葉の通じない異国、パンク寸前の病院
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

かーーわいーーーい!!
犬が好きで、犬に優しい人たちが軒並み幸せになれるのが良い。犬は世界を救う。犬が全て。わんこ万歳。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グリーンマイルとI am samとライフイズビューティフルを足して3で割った感じ。
警察がなんぼなんでも酷すぎる…刑務所内のこともそうだし、ランドセル取り合った時も簡単に手を上げる。怖い。
刑務所内で
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

ホラーというよりファンタジーな気が…
国柄、シスターや悪魔みたいな存在があまりピンとこないせいもあるかな。なんで1人になるの!?なんでそっち行くの!?なんで逃げないの!?がいっぱいあって面白かった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

3部作とは知らずに見たので、えっここで終わり!?ってなりました…
クリーチャーたちが実にギレルモ好み。最初気持ち悪いと思った人たちもだんだん可愛く見えてくる。アレクサドラたちが愛しい。かっこいい。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
最高の胸糞映画だと思う。(褒めてる)
結末分かった上で落ち着いて見ると、化け物勢が現実離れし過ぎて逆にそこまで怖くない。むしろ追い詰められた人間がどう動くのか、集団心理、それも田舎で排他的な
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生きるか死ぬか、のシンプルな構造なので分かりやすく没頭できる。ハンターが実は死んでいる、というのも、どこかで見たようなストーリーではあるけど、ずっと塔の上で震えているというマンネリ化しそうな流れにいい>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったー!!祭りだった!!
いつにも増して園子と和葉ちゃん可愛いし、一生懸命後押しする蘭が可愛い。平次頑張れ。青子が記憶より可愛い。青森警部を本気で心配する快斗も、キッドの声で咄嗟に動く青森警部も
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歴史背景に疎過ぎて着いていけないのが悔しい…実験成功に浮かれる様子や、原爆投下後に良心の呵責に苛まれる様子が、見ていて複雑な気持ちにさせる。全部しっかり理解した上でもう一回見たい…時系列が前後するのと>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌とダンスかっこよかった!
描く時代範囲が広い上にミュージカルな分、感情の吐露は多くても細かい背景の描写が薄くなりがちだけれど、郵便すら受け取れない、郵便ポストは俺のだ、のシーンに人権の無さが滲み出て
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えず見れるのは楽。
アーサーが真の王だ!と言われても、お魚と意思疎通できる能力とたまたま陸と海の人の間に生まれただけじゃん…という。ずっと王なんて向いてない…言うてるし、本人もあほっぽくて、私だ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストにしては敵がしょぼいなと思ってたら、最後やられた…そゆこと…
子どもに撃たれて瀕死なところを善意で救われて、居場所を見つけた気がする、てセリフが切ない。善人か悪人か聞かれて分からない、て答えるの
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告が、核を落としたのはAIだった…て言うてたもんやから、よくある人間VS暴走したAIなのかと思いきや全然。核は人間側のミス、AI側は人間と平和に共存したいだけ、逆にAI根絶派は敵と見れば人間でもAI>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目と比べるとちょっと劣るかなあとは思うけど、これはこれで。スーザン初めからよく出てくるなと思ったら…ロバートひとりぼっちにしないでよ…
デイブは、割と最初から結構怪しかったけど、ぽてぽて走ってたり
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かっっっけぇ…
ずーーっと一定のテンションで日常生活送って、人を救って、人を殺してるのが良い…殺し方が多種多様なのも、銃使わないのも、全く表情動かさずにまあまあグロい殺し方するのも良かった。あと傷の応
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うん!面白かったー!
しかもハロウィン近いのでタイムリーでより楽しめた。ホラー要素も、やばいやばいくるくるくる……わっ!!て感じで身構えさせてくれるので、ホラー耐性ゼロでも飛び上がらずに見れました。ク
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌な予感がして珍しくポップコーン買って入ったけど、ポップコーン食べててもうとうとした…前半3分の1くらいまでは頑張ったけど、そこが限界。これは無理だ理解できない、と諦め。宇宙人絶妙にキモいなとか、こん>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イルサぁ…そろそろやばいと思ってたんだよ…
イルサとイーサンの、恋愛には発展しないけとお互い信頼しあって仲良しで何かあれば駆け付ける感じが可愛くて大好きだったのに…あとレベッカ・ファーガソンの涼やかな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ1面白かった!
MIP、最初診始めた時は、マスク使うなんてトムの顔が拝めないじゃないかと思ったけど、いよいよ自分では使わんくなったなww
目的が分かりやすく、宿敵レーンとの戦いやジュリアとの愛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わくわくどきどきと言うよりは、スタイリッシュでかっこいい印象。ベンジーすっかり主要キャラやなー、銃も撃ててコンピュータも触れて暗号解読できて、絶対とんでもないハイスペックなのに姫ポジなの可愛い。ベンジ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長いけど面白いやーん!
何より奥さん生きてて良かったぁ…死体の一部とか言うてんの怪しいと思ったんよー!
女の子守りながらじゃない分、全体的にスタイリッシュでかっこいい。ジェーン良い女過ぎる…ふ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予習。今までのはほぼ初見だったけど、これは見たことある!変装、潜入、誘拐、爆破、裏切りと面白要素いっぱいで、ストーリーも緩急ついてて盛り沢山でもダレることなく、映像もスタイリッシュでかっこよくて良かっ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エモかった…とんでも設定がどうでも良くなるくらいエモかった、てかもう慣れたわ…
やっぱり組織ががっつり絡んでくると、それもジンがメインで絡んでくると面白い。久々の兄貴、めっちゃ怒ってて可愛かった〜、君
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主役3人含め主要人物たちが、再び集まって元気な顔を見せてくれることが嬉しい。そしてアランがいないことが悲しい。マギー・スミスやマイケル・ガンボンにも出てきて欲しかったな…
レイフ・ファインズやロビー・
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋が好きというただそれだけの理由で見たけど、あきらが好きになれずいまいち…若くて才能もあって美人で、なに甘えてんねんと思ってしまう。店長初め周りの大人がよくできた人物なだけに、ガキが我儘言って周り>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報ないまま見始めたので、ミラが末期の病だと途中で分かった。くるくる髪型変わっていくミラが可愛い。けど両親のすれ違い、薬、モーゼスとの仲、どれも改善したり悪化したり。みんな結構な大きさの闇を抱えて苦>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してた甘酸っぱさより、すっかり大人が板についた2人の今、という感じ。自分の人生や将来に悩んで、結婚したもののずっと忘れられなくて、にこにこ喋っててもたまに悲しみが垣間見える。君を見つけるために本を>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズ大好きなので、ずっと見たいなーと思ってた作品。ざっっっくり内容は知ってたんだけど、わけわからんくて面白かった。
キャメロン・ディアスの明るい可愛さが怖い。ペネロペ・クルス可愛い。トム・ク
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

たまたま見始めたけど見入ってしまった…
なんとまあ息苦しい時代。はるか未来まで読み継がれるであろう偉大な作家の晩年、蔑ろにした家族との確執、男女の格差が苦しい。アンが、夫は偉大な作家なのに自分は読み書
>>続きを読む